Патенты автора Батожаргалов Буянто Баторович (RU)

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам для привязных беспилотных летательных аппаратов. Аэроплатформа выполнена в виде контейнера, включает взлетно-посадочную платформу, оснащенную кабелеукладчиком, кабель-тросом, систему электропитания. В контейнере установлено две взлетно-посадочные платформы, каждая из которых состоит из рамы, закрепленной на стойке с помощью опорно-поворотного устройства. На раме установлена посадочная площадка, которая может быть решетчатой формы. На раме установлена цилиндрическая крышка с утепленными стенками, а в крышке проема предусмотрено отверстие для кабель-троса, которое может быть закрыто щеточным уплотнителем. Над отверстием кабель-троса могут быть закреплены козырьки. Люк контейнера состоит из двух частей, подвижной и неподвижной, которые имеют вырезы для цилиндрической крышки и оснащены уплотнениями по контуру вырезов. Люк контейнера оснащен электроприводом открывания и закрывания. Обеспечивается повышение защищенности от воздействий внешней среды, надежности, длительности непрерывной работы. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам. Мобильная аэроплатформа, выполненная в виде контейнера, включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик (17), кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (8) и рамы (9), выдвигаемой горизонтально. На раме (9) установлена посадочная площадка (10) и крышка, расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Контейнер имеет выступ над кабиной, уступы над бортами кузова, и оснащен быстросъёмными приспособлениями для крепления и домкратами. Достигается повышение защиты от воздействий внешней среды, повышение надежности, расширение функциональных возможностей, обеспечение возможности оперативного демонтажа с автомобиля и монтажа на автомобиль. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам для привязных беспилотных летательных аппаратов. Аэроплатформа выполнена в виде контейнера и включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик, кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (5) и рамы (6), выдвигаемой горизонтально. На раме установлена посадочная площадка и крышка (9), расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Достигается повышение защищенности от воздействий внешней среды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных и стационарных установках различного назначения. Телескопическая мачта содержит неподвижную первую секцию и подвижные секции, в состав которых входят замки и упоры, предназначенные для захвата и фиксации подвижных секций, а также мотор-редуктор. Механизм выдвижения секций телескопической мачты выполнен на основе цепи, профиль звеньев которой выполнен с блокирующим пальцем на одном конце, препятствующим складыванию цепи в одном направлении после ее выпрямления, обеспечивающей передачу усилия в двух направлениях. Один конец цепи прикреплен к нижнему фланцу верхней выдвижной секции, другой ее конец уложен в магазин цепи, закрепленный на первой секции при помощи кронштейна, в нижних фланцах подвижных секций выполнены окна для прохода цепи. Замок выполнен в виде механизма, имеющего два рабочих положения. На конце цепи расположено демпферное устройство, представляющее собой пакеты тарельчатых пружин. Технический результат заключается в обеспечении повышения надежности, скорости развертывания и грузоподъемности. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных установках различного назначения. На промежуточных выдвижных секциях расположены замки фиксации, на осях корпусов которых расположены коромысло (23) и крышка-упор (25), подпружиненная пружиной кручения (26), фиксирующей скользун (24). Каждая выдвижная секция содержит крепежный элемент. В корпусе крепежного элемента размещена гайка, с верхней и нижней сторон которой расположены пружины. На основании и промежуточных секциях расположены шпонки, а на внутренней секции и промежуточных секциях расположены упоры. На основании и промежуточных секциях расположены штыри (21). Изобретение обеспечивает повышение надежности телескопической мачты. 7 ил.

 


Наверх