Патенты автора Антонов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к комбикормам для австралийских красноклешневых раков, выращиваемых в индустриальных условиях, и может быть использовано в частных аквафермерских хозяйствах. Комбикорм включает компоненты в следующем соотношении (мас.): протеин личинок мухи Черная львинка 40%, проросшая пшеница 30%, ламинария 5%, морковь 15%, подсолнечный жмых 10%. Изобретение обеспечивает быстрый набор массы выращиваемых раков. 4 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Установка снабжена участком формирования технологических пакетов хвойных лапок из буферного запаса, криогенной камерой, в которую загружаются технологические пакеты и выдерживаются при температуре от -24°С до -30°С в газовоздушной среде до полного замерзания, накопителем-разрыхлителем хвойных лапок, которые далее поступают на секционную вибрационную многорядную ситовую сортировку для отделения хвои от побегов, поступающих далее в сборник побегов. Сортировка состоит из нескольких рядов ситовых секций, расположенных вертикально друг над другом. В нижней ситовой секции ячейки сита имеют прямоугольную форму с размерами, обеспечивающими поштучное прохождение хвои в камеру осушения, сепаратор, бункер-накопитель хвои и на участок упаковки продукта. Установка позволит получить чистую хвою с сохранением ценных веществ. 2 ил.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при заготовке древесной зелени хвойных пород. Способ отделения хвои от древесных побегов включает отбор хвойных лапок и помещение их в камеру с газовоздушной средой. В камере создают и поддерживают криогенный режим и выдерживают хвойные лапки в криогенной газовоздушной среде при температуре ниже 248 К в течение 1-4 ч до полной кристаллизации протоплазмы клеток соединительной ткани, брахибласта, ауксибласта и связанной влаги в стенках клеток с последующим отделением замороженной хвои от древесных побегов механическим воздействием. Способ позволит повысить качество и эффективность отделения хвои от древесных побегов. 1 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка молочного скота и свиней. Способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных включает введение в рацион в микродозах муки из личинки мухи Hermetia illucens, при этом для телят используют 7 г/гол./сутки, для молодняка свиней на стадии доращивания - 1,0-3,0 г/гол./сутки, а на стадии откорма - 3,0-9,0 г/гол./сутки. Предлагаемый способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных позволяет повысить сохранность животных и их стрессоустойчивость, увеличить интенсивность роста молодняка животных, снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность производства. 17 табл.

Изобретение относится к способу увеличения количества кладок мухи Черная львинка (Hermetia illucens). Способ характеризуется тем, что для кладки яиц мухи в качестве рабочего материала используют натуральные и искусственные пчелиные соты, выполняющие роль матрицы, причем размер сот по диаметру составляет от 4,0 до 7,0 мм, по толщине стенок - от 0,1 до 1,0 мм, по глубине - от 5,0 до 15,0 мм, по толщине дна - от 0,1 до 2,0 мм, запах сот - естественный природный, цвет - любой оттенок белого, желтого, красного, зеленого, черного, синего цветов. Использование изобретения позволит увеличить количество кладок мухи. 5ил.

Способ относится к области изучения анатомического исследования древесины и обеспечивает получение необходимых сведений по смоляным ходам древесины. Система определения смоляных ходов представленным способом состоит из универсального микроскопа, web-камеры с программным обеспечением, переходных колец, персонального компьютера, суппорта и программы «Иzмеритель». В качестве рабочего материала берут образцы древесины в виде кернов, которые перед проведением работ окрашивают 4%-ным раствором перманганата калия для быстрого нахождения смоляных ходов в древесине. Окрашенный образец керна помещают в суппорт и острой бритвой срезают его верхнюю кромку. С помощью web-камеры, установленной в объектив-окуляр микроскопа, производят фотографирование образцов древесины. Изображения поверхности среза керна сохраняют на персональном компьютере и через программы «Paint» и «PhotoStitch» формируют готовое изображение целого керна. Изображение загружают через программу «Иzмеритель» и производят измерение количества смоляных ходов, площади среза рабочей поверхности керна, а также параметров годичных слоев, после чего данные сохраняют в excel-файле. Способ позволяет упростить и повысить точность измерений параметров смоляных ходов древесины. 7 ил., 2 табл.

 


Наверх