Патенты автора Иншаков Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, и может быть использовано в конструкции сеялки для точного высева семян зернобобовых культур, в том числе сои. Высевающий аппарат содержит перфодиск 6, формирователь импульсов 4, фотоприемник 5, бункер для семян 22, семяпроводы 24, 25, источник сжатого воздуха 1, пневмораспределитель 3, напорную 2, исполнительные 10, 11 и выбросные 26, 27 пневмомагистрали, плунжер 20, входящий в корпус 21. Дополнительно аппарат содержит второй бункер 23, семяпровод и две пневмокамеры. Диафрагмы 14, 15 пневмокамер 12, 13 воздействуют через штоки 16, 17 и поводки 18, 19 на плунжер 20, который, в свою очередь, имеет два поперечных канала в виде сквозных отверстий. Оси отверстий расположены на расстоянии, равном разности расстояния между осями выходных отверстий бункеров 22 и 23 и значения амплитуды возвратно-поступательного движения плунжера 20. Оси отверстий семяпроводов 24 и 25 в корпусе 21 расположены на расстоянии, равном разности расстояния между осями выходных отверстий бункеров 22 и 23 и удвоенного значения амплитуды возвратно-поступательного движения плунжера 20. При изменении направления потоков воздуха в пневмомагистралях происходит знакопеременное перемещение диафрагм 14, 15 и штоков 16, 17 пневмокамер 12 и 13, воздействующих через поводки 18, 19 на плунжер 20, вызывающее его возвратно-поступательное движение. Изобретение позволит увеличить производительность при сохранении стабильной точности высева. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при посеве семян зернобобовых и других культур. Способ включает образование в почве параллельных бороздок 1, расположение в них семян 2, последующее их прикрытие слоем почвы и прикатывание. Расстояние шага между семенами в каждой бороздке должно составлять 0,8…1,0 диаметра кроны 3 растений в фазе полного развития. Бороздки располагают с чередующимся расстоянием. При этом расстояние а между тремя близко расположенными бороздками составляет 0,866 от расстояния шага l между семенами в бороздке. Расстояние b между удаленными бороздками в 3…5 раз больше, чем расстояние между близкорасположенными бороздками. Семена растений в средней из трех близкорасположенных бороздок располагают со сдвигом по отношению к семенам соседних бороздок на половину продольного шага. При этом каждые четыре из близкорасположенных семян трех соседних бороздок в плане представляют вершины ромба. Изобретение позволит повысить урожайность культур за счет обеспечения корней растений достаточными площадками питания, а кронов растений – благоприятными условиями освещенности и сохранения возможности рыхления почвы и удаления сорняков. 4 ил.

Способ посева семян зернобобовых культур включает образование параллельных бороздок 1, расположение в них семян 2, последующее их прикрытие слоем почвы и прикатывание. Семена в каждой бороздке 1 располагают с одинаковым шагом, расстояние которого составляет 0,8…1,0 диаметра кроны 3 растений в фазе полного развития. Бороздки 1 располагают с чередующимся расстоянием, при этом расстояние между близко расположенными бороздками 1 составляет 0,866 от расстояния шага между семенами в бороздке 1. Расстояние между удаленными бороздками 1 в 3…5 раз больше, чем расстояние между близко расположенными бороздками 1. Семена 2 растений в одной из соседних близко расположенных бороздок 1 располагают со сдвигом по отношению к семенам 2 в соседней бороздке 1 на половину продольного шага. При этом каждые три близко расположенных семени 2 соседних бороздок 1 в плане представляют вершины равностороннего треугольника. Изобретение позволяет обеспечить корни растений достаточными площадками питания, кроны растений благоприятными условиями освещенности и сохранить возможность рыхления почвы и удаления сорняков, что способствует повышению урожайности культуры. 4 ил.

 


Наверх