Патенты автора Архангельская Анна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к способам региональной биоимпедансометрии для определения импеданса щечной области у пациентов при операциях в полости рта и челюстно-лицевой области, и может быть использовано в восстановительной медицине, функциональной диагностике, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. При этом на пациента накладывают токовые электроды, подключенные к генератору высокочастотного тока, и потенциальные электроды, подключенные к измерителю высокочастотного напряжения. Измеряют импеданс тканей и определяют разницу импеданса на разных этапах до- и послеоперационного периода. Используют два токовых электрода, из которых один накладывают на дистальном участке скуловой дуги выше и кпереди от козелка уха, касаясь его задним краем клеящей части электрода. Второй электрод располагают по центру подбородка. Центр электрода ориентирован через центральную линию лица, нижним краем клеящей части касаясь нижнего края подбородка. Два потенциальных электрода накладывают на границе исследуемой области таким образом, что центр одного электрода располагается на линии, являющейся перпендикуляром, опушенным к нижнему краю нижней челюсти от угла рта соответствующей стороны, а нижний край клеящей части электрода касается нижнего края подбородка. Центр второго электрода располагается на линии, соединяющей первый токовый и первый потенциальный электрод, задним краем клеящей части касаясь первого токового электрода. Достигается расширение области применения способа региональной биоимпедансометрии с более точной регистрацией изменения импеданса за счет расположения электродов на границах исследуемой области в строго определенных точках, что позволяет получать значения линейного напряжения на относительно однородном участке без значительных искажений с уменьшенной погрешностью измерений, а также без использования внутриротовых электродов, доставляющих дискомфорт пациенту. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно спортивной медицины, и предназначено для оптимизации дифференцированного преподавания физической культуры студентам с учетом их физической работоспособности и тренированности. Испытуемого тестируют на велоэргометре. После проведения велоэргометрии проводят биоимпедансное исследование композитного состава тела испытуемого, нагрузочные испытания в соответствии с нормой ГТО, проводят спектрофотометрический анализ мочи. Полученным результатам присваивают нативные баллы. После чего рассчитывают количество конечных баллов по математической формуле. В зависимости от полученного результата делают вывод об степени удовлетворительности физической работоспособности. Способ позволяет повысить объективность определения физической работоспособности студента за счет определения степени развития мышечной массы, анализа работоспособности отдельных групп мышц и функциональных резервов организма, которые затрачиваются на выполнение физической нагрузки. 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса пациента к сгибательно-разгибательной нагрузке. Исследование проводят в вертикальном положении пациента, спиной к исследователю. В качестве измерительного прибора используют тепловизор с функцией цветного инфракрасного изображения объекта на экране в диапазоне температуры +26 - +37°C. Проводят периодическую повторную регистрацию инфракрасного излучения со всей площади поясничной области после кратковременного ее оголения в условиях температуры воздуха помещения +25 - +26°C. Регистрируют локальную температуру кожи методом инфракрасной термографии до и после серии наклонов и выпрямлений, которые осуществляют непрерывно на протяжении 2-х минут с интенсивностью 18-22 в минуту. После этого засекают время и далее термографию производят повторно через каждые 1-2 минуты на протяжении 10 минут. В случае выявления локальной гипертермии термографию продолжают производить через каждые 3-30 минут вплоть до восстановления температуры спины. Сравнивают термограммы. При отсутствии изменений температуры делают заключение о высокой устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке. В случае выявления односторонней или двухсторонней симметричной локальной гипертермии продолжительностью до 15 минут делают заключение об удовлетворительной устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке. При большей продолжительности гипертермии либо при её асимметрии судят соответственно о двухсторонней либо об односторонней низкой устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке и о наличии люмбального заболевания. Способ обеспечивает повышение эффективности и точности исследования, его упрощение и расширение сферы его применения при оценке устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к физической нагрузке в условиях, исключающих его изменение и обеспечивающих верификацию широкого спектра люмбальных заболеваний. 3 пр.

 


Наверх