Патенты автора Левшин Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выплавки различных сплавов, доведения расплава до необходимых свойств и выдержки его для порционной разливки. Печь содержит скрепленные вместе каркас с верхней и нижней плитами, футерованный тигель, охлаждаемый индуктор с электроизолированными витками и токоподводом, наружный наборный магнитопровод. Между тиглем и индуктором размещена цилиндрическая обечайка. Наборный магнитопровод выполнен в виде полого цилиндра. Витки индуктора выполнены из одно- или многопроволочного проводника. Обечайка и магнитопровод расположены между плитами с образованием замкнутой герметичной кольцевой полости для размещения индуктора и хладагента. Изобретение позволяет расширить сферу использования индукционной плавки и тигельной печи путем снижения энергоемкости плавки, уменьшения эксплуатационных расходов и занимаемой площади, повышения защищенности индуктора и надежности работы печи. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к индукционной индукторной тигельной печи с кольцевым наборным магнитопроводом, которая предназначена для использования в металлургии и литейном производстве для выплавки различных сплавов. Печь содержит соединенные вместе футерованный тигель, подину, охлаждаемый индуктор с электроизолированными витками и токоподводом, охватывающий его наружный вертикальный наборный магнитопровод и каркас с верхней и нижней плитами, скрепленными стяжками. При этом она снабжена цилиндрической обечайкой, размещенной между тиглем и индуктором, а упомянутый магнитопровод выполнен в виде кольцевого кожуха, при этом обечайка и магнитопровод расположены между плитами с образованием замкнутой герметичной кольцевой полости для размещения индуктора и хладагента с возможностью его подвода и отвода. Изобретение позволяет значительно расширить сферу использования упомянутой печи путем снижения энергоемкости плавки, уменьшения эксплуатационных расходов и занимаемой площади, повышения защищенности индуктора и надежности работы печи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Индукционный электромагнитный коаксиальный лабиринтный нагреватель жидкостей предназначен для использования в электротехнике и электроэнергетике. Устройство содержит герметичный кожух-магнитопровод с дном (1) и крышкой, патрубок (4) подвода-отвода нагреваемой жидкости, электроизолированную электрическую катушку (3), центральную трубу (7) отвода-подвода жидкости с отверстиями у верхнего торца. Вертикально на дне установлен сердечник (2) магнитопровода с цилиндрической полостью и отверстиями в его стенке у нижнего торца. Электроизолированная электрическая катушка установлена на дно. Кожух-магнитопровод выполнен отделяющимся от дна заодно с крышкой, плотно прилегающей к верхнему торцу сердечника магнитопровода. Изобретение обеспечивает расширение сферы использования устройства для нагрева широкой номенклатуры жидкостей, имеющих разное удельное электрическое сопротивление, снижение расходов на электроэнергию и эксплуатацию, повышение кпд. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх