Патенты автора КОЛЕСНИКОВ Володимир (AU)

Изобретение относится к кодированию и декодированию остаточных коэффициентов единицы преобразования (TU), где TU включает в себя одну или более TU и может конфигурироваться для множества форматов цветности. Технический результат заключается в снижении сложности и размеров логики, используемой для поддержки множества размеров «преобразования», чтобы преобразовывать видеоданные между частотной областью и пространственной областью. Предложен способ декодирования из битового видеопотока единицы преобразования, содержащей по меньшей мере один массив остаточных коэффициентов сигнала цветности, связанный с единственным каналом цветности. Способ определяет размер единицы преобразования, связанной с иерархическим уровнем единицы преобразования в соответствующей единице кодирования, и идентифицирует максимальное количество обратных преобразований в соответствии с определенным размером. Способ декодирует из битового видеопотока упомянутый по меньшей мере один массив остаточных коэффициентов сигнала цветности, используя идентифицированное максимальное количество преобразований, выбирает для декодированных массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности обратное преобразование, причем обратное преобразование выбирается из предопределенного набора обратных преобразований, и применяет выбранное обратное преобразование к каждому из массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности для декодирования остаточных отсчетов сигнала цветности для канала цветности единицы преобразования. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счет начального определения оценки параметра Райса. Способ декодирования поднабора единицы преобразования закодированных видеоданных с использованием декодирования Голомба-Райса, в котором определяют исходное значение параметра Райса для декодирования Голомба-Райса поднабора единицы преобразования из ранее декодированной информации для этой единицы преобразования; инициализируют параметр Райса в предопределенное значение; и декодируют поднабор единицы преобразования с использованием декодирования Голомба-Райса, при этом инициализированный параметр Райса используется в качестве исходного параметра декодирования для декодирования упомянутого поднабора. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видео. Технический результат - обеспечение повышения эффективности кодирования видео. Способ декодирования единицы преобразования содержит: определение иерархического уровня для единицы преобразования в пределах единицы кодирования из флагов преобразования разделения; определение размера преобразования единицы преобразования для единственного канала цветности; декодирование множества значений флага кодированного блока из битового видеопотока для единственного канала цветности единицы преобразования, при этом единица преобразования имеет множество массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности; декодирование каждого из множества массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности согласно значению флага кодированного блока; выбор квадратного обратного преобразования для декодированных массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности; применение выбранного квадратного обратного преобразования к каждому из декодированных массивов остаточных коэффициентов сигнала цветности для получения остаточных отсчетов сигнала цветности для канала цветности единицы преобразования. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх