Патенты автора ФОР Жюльен (FR)

Изобретение относится к вычислительной технике для обработки цифрового аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала после коррекции потери кадра. Технический результат достигается за счет осуществления поиска в доступном при декодировании сегменте полезного сигнала по меньшей мере одного периода в сигнале, определяемого на основе упомянутого полезного сигнала, анализа сигнала в упомянутом периоде, чтобы определить спектральные компоненты сигнала в упомянутом периоде, синтеза по меньшей мере одной замены для потерянного кадра путем построения синтезированного сигнала из: суммы компонент, выбранных из упомянутых определенных спектральных компонент, и шума, добавленного к сумме компонент, при этом величину шума, добавленного к сумме компонент, взвешивают на основании речевой информации полезного сигнала, полученного при декодировании. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию цифрового звукового сигнала. Технический результат – обеспечение эффективного перехода от кодирования или декодирования с преобразованием к кодированию или декодированию с предсказанием. Способ декодирования содержит этапы декодирования в соответствии с декодированием с обратным преобразованием предыдущего кадра дискретных значений цифрового сигнала, при этом кадр принимается и кодируется в соответствии с кодированием с преобразованием, декодирования в соответствии с декодированием с предсказанием текущего кадра дискретных значений цифрового сигнала, при этом кадр принимается и кодируется в соответствии с кодированием с предсказанием. Декодирование с предсказанием текущего кадра представляет собой переходное декодирование с предсказанием, которое не использует никакой адаптивный словарь, обусловленный предыдущим кадром, и способ дополнительно включает этап повторной инициализации одного состояния декодирования с предсказанием заданным значением по умолчанию, этап сложения с перекрытием, который объединяет отрезок сигнала, синтезированный с помощью декодирования с предсказанием текущего кадра, и отрезок сигнала, синтезированный с помощью декодирования с обратным преобразованием, соответствующий сохраненному отрезку декодирования предыдущего кадра. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов. Технический результат – обеспечение коррекции потери кадров посредством использования спектральных компонент на последних достоверных кадрах. Способ обработки сигнала, содержащего последовательность отсчетов, распределенных в последовательных кадрах, реализуется во время декодирования указанного сигнала для замены по меньшей мере одного кадра сигнала, потерянного при декодировании; при этом способ содержит этапы, на которых: выполняют поиск в действительном сигнале, доступном для декодера, сегмента сигнала длиной, соответствующей периоду, установленному в зависимости от указанного действительного сигнала; выполняют анализ спектра сегмента для определения спектральных компонент сегмента; выполняют синтез по меньшей мере одного кадра замены для потерянного кадра посредством построения синтезированного сигнала по меньшей мере из части спектральных компонент, причем указанный синтезированный сигнал содержит множество указанных спектральных компонент. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к коррекции сигнала, в частности, в декодере, когда имеет место потеря кадров в сигнале, принятом в декодере. Технический результат – улучшение коррекции потерянных кадров. Способ содержит этапы, на которых: вырабатывают структуру сигнала для замены потерянной последовательности, причем эта структура содержит спектральные компоненты, определяемые из достоверных отсчетов, принятых во время декодирования перед последовательностью потерянных отсчетов; вырабатывают остаточный сигнал между цифровым сигналом, доступным декодеру, содержащим принятые достоверные отсчеты, и сигналом, выработанным из спектральных компонент; и извлекают блоки из остаточного сигнала, при этом взвешенные по окнам блоки внедряют в структуру, используя подход добавления с перекрытием, при этом внедренные блоки частично перекрываются по времени. 3 н. и 10 з.п. ф-лы. 15 ил.

Изобретение относится к обработке звукового сигнала и\или видеосигнала в виде последовательности выборок и предназначено для кодирования и декодирования цифрового звукового сигнала. Технический результат – экономия ресурсов памяти и вычислительных ресурсов при кодировании и декодировании цифрового звукового сигнала посредством преобразования с использованием взвешивающих окон анализа и синтеза. Для этого кодирование или декодирование осуществляется путем преобразования цифрового звукового сигнала с использованием взвешивающих окон анализа (ha) или синтеза (hs), применяемых для фреймов выборок, при этом способ включает в себя неравномерную дискретизацию (E10) первоначального окна, предусмотренного для трансформанты заданного первоначального размера N, для применения вторичного преобразования размером M, отличным от N. Устройство содержит модуль дискретизации, выполненный с возможностью выполнения неравномерной дискретизации первоначального окна, предусмотренного для трансформанты данного первоначального размера N, для применения вторичного преобразования размером M, отличным от N. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к кодированию/декодированию цифрового сигнала, состоящему из последовательных блоков выборок. Технический результат заключается в повышении качества кодированного звука. Кодирование содержит применение взвешивающего окна для двух блоков из М последовательных выборок. В частности, такое взвешивающее окно является асимметричным и содержит четыре отдельных участка, продолжающихся последовательно по двум упомянутым выше блокам, при этом первый участок возрастает в течение первого временного интервала, второй участок имеет постоянное взвешивающее значение в течение второго временного интервала, третий участок уменьшается с течением третьего временного интервала и четвертый участок имеет постоянное взвешивающее значение в течение четвертого временного интервала. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх