Патенты автора Корзунов Антон Васильевич (RU)

Изобретение относится к процессу обработки изображения. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для дополнения объекта цифрового изображения стилизованными графическими свойствами. В способе дополнения объекта цифрового изображения стилизованными графическими свойствами идентифицируют на первом изображении первую версию объекта, обладающую первым набором графических свойств. Идентифицируют на втором изображении вторую версию объекта, обладающую вторым набором графических свойств. Извлекают первый и второй наборы графических свойств из первого и второго изображений. Создают третий набор графических свойств путем вычисления различий между первым и вторым наборами графических свойств. Используя третий набор графических свойств, дополняют первую версию объекта на первом изображении. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам и системам симплификации кривой. Технический результат заключается в повышении скорости симплификации кривой. В способе симплификации кривой после получения инструкции на симплификацию кривой выполняется первый, предварительно определенный, алгоритм симплификации для создания первой симплифицированной кривой и параметров формы первой симплифицированной кривой. Определяется множество однородных сегментов первой симплифицированной кривой на основе параметров формы. Каждый однородный сегмент симплифицируется с использованием соответствующего второго алгоритма симплификации для создания итоговой симплифицированной кривой. Второй алгоритм симплификации выбирается из множества предварительно определенных вторых алгоритмов симплификации независимо для каждого однородного сегмента на основе параметров формы соответствующего однородного сегмента. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники. Технический результат заключается в обеспечении организации в кластеры точек интереса, показываемых пользователю на карте на электронном устройстве в виде графических символов. Технический результат достигается за счет получения запроса пользователя на предоставление первой точки интереса, второй точки интереса, третьей точки интереса и четвертой точки интереса для показа на карте, получения метки первой точки интереса, метки второй точки интереса, метки третьей точки интереса и метки четвертой точки интереса, определения на карте местоположения графических символов соответственно метки первой точки интереса, метки второй точки интереса, метки третьей точки интереса и метки четвертой точки интереса, размещения на карте слоя сетки, определения, имеется ли перекрытие между графическим символом, обозначающим метку первой точки интереса, и графическим символом, обозначающим метку второй точки интереса, и объединения графического символа, обозначающего метку первой точки интереса, и графического символа, обозначающего метку второй точки интереса, в первый кластер, и размещения графического символа, обозначающего первый кластер, в центре масс точек, объединенных в первый кластер. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности сохранения границ графических объектов в виде карт высот для графических объектов, обладающих немонотонными границами. Предлагается компьютерный способ сохранения данных для отрисовки графического объекта, обладающего немонотонной границей, который включает создание границы графического объекта; применение к границе графического объекта на предварительно определенных интервалах пересекающих элементов, пересекающих границу графического объекта в точках пересечения под одинаковым углом пересечения; измерение множества углов между пересекающими элементами; в ответ на то, что по меньшей мере один угол между двумя частными пересекающими элементами превышает предварительно определенный порог, разделение границы на фрагменты границы; создание базовых линий для каждого созданного фрагмента границы; проецирование высот с каждого из множества фрагментов границы на их соответствующие базовые линии с предварительным определенным шагом высот; определение значений высот; сохранение данных для отрисовки фрагмента границы как совокупности: множества координат базовых линий, шага высот, а также последовательности значений высот в связи с соответствующей базовой линией. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в экономии компьютерных ресурсов, идущих на отрисовку симплифицированных графических объектов на экране. Способ и компьютерное устройство для создания первой и второй симплифицированных границ первого и второго графических объектов, имеющих, соответственно, первую и вторую исходные границы, включающие в себя части границ, которые расположены в непосредственной близости друг от друга, способ выполняют на компьютерном устройстве и он включает в себя: применение разделительной сетки с ячейками к первому графическому объекту и ко второму графическому объекту таким образом, что обе исходные границы делятся на множество исходных фрагментов, и по меньшей мере некоторые из них являются исходными изогнутыми фрагментами; привязку пересечений первой исходной границы и второй исходной границы к ячейкам; в ответ на то, что в первой ячейке находятся оба изогнутых фрагмента различных графических объектов, создание инструкций на отрисовку обоих симплифицированных объектов с помощью использования одного графического элемента для отрисовки схожих симплифицированных фрагментов о обоих объектах, если обе симплифицированные изогнутые границы схожи. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способам и системам создания симплифицированных границ графических объектов. Технический результат заключается в уменьшении требуемых вычислительных ресурсов компьютера при обработке графических объектов. В способе создания симплифицированной первой границы первого графического объекта и симплифицированной второй границы второго графического объекта получают инструкции для создания симплифицированных первой и второй границ. Определяют, что части первой и второй исходных границ расположены в ближайшей окрестности в пределах предварительно определенного максимального расстояния. Выбирают первую и вторую точки, причем первая точка расположена на части первой исходной границы, а вторая точка расположена на части второй исходной границы. Создают симплифицированные первую и вторую границы, включающие соответственно часть первой симплифицированной границы и часть второй симплифицированной границы, с помощью применения одного правила симплификации к частям первой и второй исходных границ, таким образом, что первая точка расположена на части первой симплифицированной границы, а вторая точка расположена на части второй симплифицированной границы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сглаживании «пиксельного перепрыгивания» по частям линейной памяти в момент считывания пиксельных данных. Способ сохранения в памяти пиксельных данных, связанных с графическим объектом, отображаемым на устройстве вывода электронного устройства, пиксельные данные предназначены для отрисовки графического объекта, в котором: получают доступ к первой части разметки виртуальной памяти для получения пиксельных данных, связанных с множеством пикселей графического объекта, хранящегося в первой части разметки виртуальной памяти; идентифицируют в первом ряду, окончания первого ряда и начала второго ряда таким образом, что окончание первого ряда включает в себя первый пиксель, а начало второго ряда включает в себя второй пиксель; преобразуют первый массив во второй массив, причем второй массив хранится во второй части разметки виртуальной памяти; получают запрос на создание дубликата по меньшей мере части графического объекта; идентифицируют соответствующие части второго массива, причем соответствующие части являются рядами, на которых расположены третий и четвертый пиксели; и изменяют идентифицированные соответствующие части для выполнения выбора подмножества из множества пикселей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам обработки изображений и создания синтетических изображений. Способ и системы включают в себя получение первого изображения и второго изображения, первую отметку времени и вторую отметку времени, причем первое изображение и второе изображение изображают общий объект. Далее производят определение действительного положения первых пикселей общего объекта и вторых пикселей общего объекта и определение информации о движении общего объекта на основе действительного положения первых пикселей общего объекта и действительного положения вторых пикселей общего объекта, первой отметки времени и второй отметки времени. Получают третье изображение и третью отметку времени, причем третье изображение изображает общий объект; определение сервером действительного положения третьих пикселей общего объекта. Кроме того, определяют сервером предполагаемого положения третьих пикселей общего объекта на основе информации о движении общего объекта, третьей отметки времени и третьих пикселей; в ответ на несовпадение действительного положения третьих пикселей общего объекта и предполагаемого положения третьих пикселей общего объекта производят создание синтетического изображения сервером. Технический результат – повышение точности при воспроизведении положения объекта в серии последовательных объектов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологиям загрузки фрагментов изображения на клиентское устройство. Техническим результатом является обеспечение экономии ресурсов памяти при отображении и отрисовке фрагментов изображения за счет осуществления замены областей просмотра. Предложен способ загрузки фрагментов изображения на клиентское устройство, которое обладает устройством вывода и соединено с сервером через сеть передачи данных. Сервер хранит множество фрагментов изображения, организованных в иерархическую структуру, и каждый уровень иерархической структуры хранит подмножество фрагментов изображений, которые связаны с конкретным уровнем разрешения. Способ включает в себя этап, на котором при загрузке фрагментов изображения с конкретным уровнем разрешения создают второй набор фрагментов, обладающих вторым уровнем разрешения, который ниже, чем первый уровень разрешения. Каждый данный фрагмент изображения из второго набора фрагментов изображения обладает четырьмя дочерними фрагментами изображения во множестве фрагментов изображения первого уровня, как предписано иерархической структурой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу загрузки данных о фрагменте изображения с сервера на клиентское устройство. Технический результат заключается в увеличении скорости отрисовки изображения на клиентском устройстве. Данные о фрагменте изображения организованы сервером в иерархическую структуру, причем каждый уровень иерархической структуры сохраняет подмножество фрагментов изображения, связанных с конкретным уровнем разрешения. При запросе клиентским устройством нового вида изображения с более высоким разрешением определяют опорную точку первого вида изображения. На основе опорной точки определяют первый опорный фрагмент изображения из фрагментов изображения первого уровня. С помощью иерархической структуры определяют соответствующие четыре дочерних фрагментаы изображения второго уровня, причем соответствующие четыре дочерних фрагмента изображения второго уровня формируют второй опорный фрагмент изображения. Передают клиентскому устройству второй опорной фрагмент изображения. Заменяют в памяти первый опорный фрагмент изображения на второй опорный фрагмент изображения. Заменяют на устройстве вывода первый опорный фрагмент изображения на второй опорный фрагмент изображения. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах прогнозирования условий вождения, причем электронное устройство связано с текущим транспортным средством, т.е. поддерживает характеристики текущего транспортного средства. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого действия способа выполняются на сервере и включают в себя: получение сервером указания того, что текущее транспортное средство приближается к участку дороги, и характеристики текущего транспортного средства; идентификацию сервером по меньшей мере одного предыдущего транспортного средства, которое передвигалось по этому участку дороги раньше, чем наступил текущий момент, причем временной интервал между временем проезда предыдущего транспортного средства и текущим временем находится в пределах приемлемого предварительно определенного диапазона, и предыдущее транспортное средство обладает характеристикой предыдущего транспортного средства; определение сервером спрогнозированных условий вождения для текущего транспортного средства для участка дороги, причем спрогнозированные условия вождения основаны на характеристике текущего транспортного средства и характеристике предыдущего транспортного средства; и предоставление сервером электронному устройству, связанному с текущим транспортным средством, перед тем как текущее транспортное средство достигнет участка дороги, спрогнозированных условий вождения для текущего транспортного средства на участке дороги. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологиям отрисовки трехмерных графических объектов. Техническим результатом является минимизация затрат памяти за счет хранения координат трехмерных графических объектов в виде карт высот. Предложен компьютерный способ создания данных карт высот для отрисовки на вычислительном устройстве трехмерного графического объекта, обладающего немонотонной поверхностью. Согласно способу на основании стандартных координат трехмерного графического объекта создают поверхность трехмерного графического объекта. Далее создают первую эталонную петлю, расположенную на поверхности трехмерного графического объекта таким образом, что первая эталонная петля полностью расположена в первой воображаемой эталонной плоскости, пересекающей трехмерный графический объект. Применяют к поверхности трехмерного графического объекта первый набор пересекающих элементов таким образом, что пересекающие элементы из первого набора пересекающих элементов пересекают первую эталонную петлю в соответствующих точках пересечения в предварительно определенных интервалах. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области хранения двухмерных объектов. Технический результат – обеспечение сокращения требуемых ресурсов памяти посредством сохранения ссылки на общую часть периметра. Способ сохранения на носителе двухмерных объектов включает: получение первого двухмерного объекта; сохранение на носителе первого периметра посредством сохранения первой части первого периметра и второй части первого периметра; получение второго двухмерного объекта, причем вторая часть периметра является общей частью периметра для первого и второго двухмерных объектов; проверку логической иерархии второго и первого двухмерных объектов, и при включении второго двухмерного объекта в первый двухмерный объект, сохранение на носителе второго периметра посредством сохранения третьей части периметра и ссылки на вторую часть первого периметра; в ответ на то, что второй и первый двухмерные объекты являются соседними двухмерными объектами, сохранение на носителе второго периметра посредством сохранения третьей части периметра и ссылки на вторую часть первого периметра, при этом ссылка включает инструкцию интерпретации крайних точек второй части первого периметра. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области восстановления логической иерархии двумерных объектов. Технический результат - обеспечение восстановления логической иерархии двухмерных объектов. Способ восстановления логической иерархии включает: извлечение первого двухмерного объекта и второго двухмерного объекта; определение наличия первой общей части периметра у двухмерных объектов; определение соединения первой общей части периметра в одном и том же направлении; при соединении в одном и том же направлении последовательности двух крайних точек первой общей части периметра: определение размеров двухмерных объектов и определение включения меньшего двухмерного объекта в больший двухмерный объект; определение того, что первый двухмерный объект и второй двухмерный объект являются соседними при соединении в противоположных направлениях последовательности двух крайних точек первой общей части периметра, в отношении первого двухмерного объекта и второго двухмерного объекта. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх