Патенты автора Жижкина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке высоколегированного чугуна для рабочего слоя центробежнолитых валков весом до 20 тонн и более. Изобретение включает обработку высоколегированного чугуна, содержащего более 15% Cr, в разливочном ковше, в котором его предварительно очищают от неметаллических включений путем введения компактированного реагента, состоящего из карбида кальция 20-30%, кальцинированной соды 10-15%, плавикового шпата 15-30% и остальное магниевая лигатура в виде железо-кремний-кальций-магниевого сплава, содержащего 50% кремния, 10% кальция, 10% магния, железо - остальное, и проводят последующее усреднение упомянутого чугуна принудительным перемешиванием газообразным азотом. Изобретение позволяет снизить в чугуне показатели содержания серы в 3 раза и неметаллических включений в 1,45 раза, что гарантирует повышение эксплуатационных показателей валков в 1,77 раза. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для внепечной обработки высоколегированного чугуна для рабочего слоя центробежнолитых валков. Компактированный реагент содержит, мас. %: карбид кальция 20-30, кальцинированную соду 10-15, плавиковый шпат 15-30, магниевую лигатуру остальное. В качестве магниевой лигатуры используют сплав, содержащий 50% кремния, 10% кальция, 10% магния, железо остальное. Изобретение позволяет получить высоколегированный чугун с минимальными показателями содержания серы в его составе, неметаллических включений, с однородной структурой и свойствами, что гарантирует повышение эксплуатационных показателей валков в среднем на 20%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к отрасли металлургии, в частности к составам чугунов, и может быть использована для изготовления сердцевины двухслойных валков. Чугун для сердцевины двухслойных валков содержит, мас.%: углерод 3,0-3,3, кремний 1,3-1,8, марганец 0,3-0,6, фосфор до 0,12, сера до 0,05, хром 0,1-0,2, никель 0,5-1,0, медь 0,1-0,4, железо - остальное, при углеродном эквиваленте в пределах 3,7-3,8. Изобретение направлено на повышение твердости и прочности формующего инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх