Патенты автора БУСКЕР Кай (DE)

Изобретение относится к способу подачи электрической мощности имеющего несколько ветроэнергетических установок (100) ветрового парка (112) в сеть (120) электроснабжения, при этом каждая ветроэнергетическая установка (100) предоставляет электрическую мощность установки (PA), и сумма всех предоставляемых мощностей (PA) подается в качестве мощности парка (PP) в сеть (120) электроснабжения, и для каждой ветроэнергетической установки (100) задается заданное значение (PAsoll) установки для задания подлежащей предоставлению мощности (PA) установки, и заданное значение (PAsoll) установки регулируется с помощью регулятора (R1, R2) в зависимости от регулировочного отклонения (ΔР) в виде сравнения подаваемой парковой мощности (PPist) с заданным значением (PPsoll) подлежащей подаче парковой мощности (PP). Изобретение направлено на координацию подачи мощности в сеть электроснабжения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение стабилизации сети электроснабжения. Электрическая мощность (Р) вводится в сеть (2) электроснабжения посредством ветроэнергоцентра (112), причем ветроэнергоцентр (112) вводит мощность в сеть (2) электроснабжения от соединительной сети (4) через трансформатор (6), и первая соединительная сеть (4) имеет напряжение соединительной сети, а сеть (2) электроснабжения имеет напряжение сети электроснабжения. Ввод мощности осуществляют в зависимости от виртуально измеряемого напряжения (UVIRТ) и в качестве виртуально измеряемого напряжения (UVIRТ) вычисляют напряжение точки (12) виртуального измерения, причем точка (12) виртуального измерения находится в трансформаторе (6) и виртуально измеряемое напряжение (UVIRТ) в точке (12) виртуального измерения вычисляют из по меньшей мере одного из: напряжения соединительной сети, тока (I) трансформатора, мгновенной вводимой мощности (Р) и мгновенной вводимой реактивной мощности (Q), и при этом вычисление осуществляют в зависимости от по меньшей мере одного из: сопротивления (R) и реактивности (X) трансформатора (6) или его части. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение надежности поддержки сети с помощью ветроэнергетических установок. Способ подачи электрической мощности по меньшей мере одной ветроэнергетической установки (100) или одного ветряного парка (112) в сеть (120) электроснабжения с напряжением (U) сети и частотой (f) сети предназначен для подачи электрической активной мощности (Р) и электрической реактивной мощности (Q), и предусмотрена возможность регулирования подаваемой активной мощности (Р) с помощью управления активной мощностью в зависимости по меньшей мере от одного состояния сети; и/или предусмотрена возможность регулирования подаваемой реактивной мощности (Q) с помощью управления реактивной мощностью в зависимости по меньшей мере от одного состояния сети; и предусмотрена возможность изменения управления активной мощностью и/или управления реактивной мощностью в соответствии с типом, причем тип изменяется при замене соответствующей регулировочной функции и/или в соответствии с набором параметров, причем набор параметров изменяется при изменении соответствующей регулировочной функции. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – обеспечение поддержки сети посредством ветроэнергетических установок или ветряных парков. Согласно способу ввода электрической мощности по меньшей мере одной ветроэнергетической установки (100) или ветряного парка (112) в электрическую сеть (120) электроснабжения с сетевым напряжением (U) и сетевой частотой (f), причем способ предназначен для ввода электрической активной мощности (Р) и электрической реактивной мощности (Q), и вводимая активная мощность (Р) может регулироваться через управление (R1, R2) активной мощностью в зависимости от сетевого состояния (U, f) сети и/или вводимая реактивная мощность (Q) может регулироваться через управление реактивной мощностью в зависимости от по меньшей мере одного сетевого состояния (U, f), и управление (R1, R2) активной мощностью или управление реактивной мощностью задают вводимое заданное значение, которое, соответственно, устанавливается посредством функции (Fs) регулирования в зависимости от по меньшей мере одного сетевого состояния (U, f), причем функция (Fs) регулирования задается с помощью опорных точек (ST1, ST2, ST3), которые определяются парой значений ([Pi, fi]) из, соответственно, одного значения для активной мощности (Р) или реактивной мощности (Q) и значения для сетевого состояния (U, f). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и способу эксплуатации ветроэнергетической установки. Ветроэнергетическая установка включает ротор (106), содержащий, по меньшей мере, две лопасти (108) ротора; электрогенератор (200), непосредственно или опосредованно соединенный с ротором (106) ветроэнергетической установки и генерирующий электрическую мощность при вращении ротора (106); и блок управления (120) для управления работой ветроэнергетической установки, причем блок управления (120) активирует первый режим работы при неисправности, если параметры питающей сети (130) превышают или снижены ниже порогового значения; причем блок управления (120) в первом режиме работы при неисправности выполнен с возможностью уменьшения скорости вращения ротора (106) до ноля и с возможностью активирования электропотребителя (400) для потребления электрической мощности, генерируемой электрогенератором (200) в режиме работы при неисправности, причем блок управления (120) выполнен с возможностью активирования второго режима работы при неисправности, если параметры питающей сети превышают или снижены ниже порогового значения; причем блок управления (120) во втором режиме работы при неисправности выполнен с возможностью управления ветроэнергетической установкой таким образом, что упомянутый блок управления отбирает мощность из питающей сети и потребляет упомянутую мощность посредством электропотребителя (400). Изобретение направлено на повышение оперативности реагирования на неисправность питающей сети, к которой подключена ветроэнергетическая установка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для подачи электрической мощности в электрическую сеть энергоснабжения. Способ подачи электрической мощности (Ps) в электрическую сеть энергоснабжения осуществляют (120) посредством по меньшей мере первого и второго ветровых парков (112). Первая электрическая мощность (PP1) ветрового парка предоставляется посредством первого ветрового парка (112) для подачи в электрическую сеть энергоснабжения (120), и вторая электрическая мощность (PP2) ветрового парка предоставляется посредством второго ветрового парка (112) для подачи в электрическую сеть энергоснабжения (120), а из упомянутых по меньшей мере первой и второй мощностей (PP1, PP2) ветровых парков генерируется суммарная отдаваемая мощность (Ps), которая подается в электрическую сеть (120) энергоснабжения, причем центральный блок (2) управления предназначен для управления суммарной подаваемой мощностью и управляет предоставлением по меньшей мере первой и второй мощностей (PP1, PP2) ветровых парков. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором электрической энергии, подключенным в точке сетевого подключения к электрической сети. Техническим результатом является обеспечение стабильности сети за счет исключения потерь стабильности сети. Способ управления генератором (1) электрической энергии, подключенным в точке (2) сетевого подключения к электрической сети (4) электроснабжения, содержит этапы: регистрация по меньшей мере одного относящегося к точке (2) сетевого подключения сетевого свойства электрической сети (4) электроснабжения, управление генератором (1) таким образом, что он в зависимости от зарегистрированного сетевого свойства вводит ток в электрическую сеть (4) электроснабжения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу управления генератором электрической энергии, подключенным в точке сетевого подключения к электрической сети электроснабжения, содержащему этапы ввода электрической мощности в электрическую сеть электроснабжения, причем генератор работает в первой рабочей точке, прерывание ввода, так что мощность не вводится в электрическую сеть электроснабжения, когда имеет место или индицируется неисправность в электрической сети электроснабжения или неисправность ввода в электрическую сеть электроснабжения, возобновление ввода, так что электрическая мощность вновь вводится в электрическую сеть электроснабжения, причем генератор предпринимает возобновление ввода во второй рабочей точке или соответственно переходит в эту вторую рабочую точку, и вторая рабочая точка по сравнению с первой рабочей точкой рассчитана таким образом, что ввод в сеть электроснабжения выполняется с более высоким запасом стабильности. Технический результат - нормализация и стабилизация условий в электрической сети электроснабжения. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх