Патенты автора ГАЗАРИАН Жереми (FR)

Изобретение относится к способу синтеза углеводородов из сырья, содержащего синтез-газ, в котором применяют твердый катализатор Фишера-Тропша в трехфазной реакционной секции, выполненной таким образом, что упомянутый катализатор поддерживается в суспензии в жидкой фазе за счет циркуляции газовой фазы снизу вверх в упомянутой реакционной секции. При этом для контроля и поддержания равномерной концентрации частиц катализатора в реакционной секции осуществляют следующие этапы: (а) для любого i, находящегося в пределах от 1 до n-1, где i является натуральным целым числом от 1 до n-1, где n обозначает число точек измерения давления, расположенных вдоль продольной оси реактора, и по меньшей мере равно 3, при этом точка измерения 1 является самой нижней, а точка измерения n является самой верхней в указанной реакционной секции, измеряют дифференциальные давления ΔРi между двумя последовательными точками измерения давления, отстоящими друг от друга на Δhi, и вычисляют потери напора на метр ΔGi=ΔРi/Δhi, (b) для каждой потери напора на метр ΔGi в упомянутой суспензии катализатора в жидкой фазе вычисляют значение, соответствующее разности между двумя последовательными потерями напора на метр, поделенной на их среднее значение (ΔGi+1 - ΔGi)/((ΔGi+1 + ΔGi)/2 (с) если по меньшей мере одно из значений, вычисленное на этапе (b), больше или равно 5%, впрыскивают по меньшей мере одну добавку, содержащую по меньшей мере один кремнийорганический полимер по меньшей мере на дно упомянутой реакционной секции. Использование изобретения позволяет улучшить гидродинамику потока газ/жидкая среда/твердая фаза в реакционной секции. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу селективной экстракции серосодержащих соединений из бензиновой фракции углеводородов или сжиженного нефтяного газа. Способ осуществляют путем экстракции в системе «жидкость-жидкость» раствором гидроксида натрия, с использованием установки (2) предварительной обработки сырья, подлежащего очистке, которая расположена по потоку выше экстракционной установки (4), причем раствор гидроксида натрия поступает в колонну (4) с помощью двух разных контуров, работающих так, как изложено в формуле изобретения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции серосодержащих соединений из бензиновой фракции углеводородов или сжиженного нефтяного газа экстракцией в системе «жидкость-жидкость» раствором гидроксида натрия с использованием установки предварительной обработки сырья, подлежащего очистке, которая расположена до установки экстракции гидроксидом натрия. При этом установка предварительной обработки состоит из первого реактора, работающего в периодическом режиме, и последовательно расположенного второго проточного реактора, работающего в режиме вытеснения, характеризующегося числом Пекле от 3 до 10, предпочтительно от 3 до 5, где U означает линейную скорость течения углеводородной фазы в реакторе, L - длину реактора и Dax - коэффициент продольного перемешивания углеводородной фазы во втором реакторе. Предлагаемый способ позволяет значительно повысить эффективность процесса очистки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 


Наверх