Патенты автора ЧАУ Альберт В. (US)

Группа изобретений относится к МЭМС-акселерометрам, имеющим повышенную устойчивость к механическому удару. Сущность изобретений заключается в том, что первый и второй трехосные акселерометры поддерживаются таким образом, чтобы нормальная ось чувствительности первого трехосного акселерометра была ортогональной к нормальной оси чувствительности второго трехосного акселерометра для определения ускорения вдоль трех ортогональных осей на основании комбинации выходных сигналов осей чувствительности из одного или обоих трехосных акселерометров. Более слабая ось чувствительности одного трехосного акселерометра может поддерживаться приблизительно нормальной к более слабой оси чувствительности другого трехосного акселерометра с тем, чтобы более слабые оси не использовались. Технический результат – повышение надежности акселерометров. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам управления направленным бурением для обеспечения горизонтального направленного бурения. Техническим результатом является повышение точности определения положения бурового инструмента. В частности, предложено устройство для выполнения операции горизонтального направленного бурения, образующее часть системы, включающей в себя буровой инструмент, перемещаемый бурильной колонной, имеющей продлеваемую длину, которая ведет от буровой установки к буровому инструменту. Указанное устройство содержит: передатчик для передачи электромагнитного сигнала самонаведения, переносное устройство, выполненное с возможностью мониторинга электромагнитного сигнала самонаведения и приема электромагнитного сигнала самонаведения в режиме самонаведения для использования при формирования команд самонаведения, чтобы направлять буровой инструмент к целевому положению относительно переносного устройства; и процессор, выполненный с возможностью формирования команд управления для направления бурового инструмента на основании плана ствола скважины при использовании замеров магнитного поля, замеров наклона и длины бурильной колонны. Передатчик включает в себя магнитометр для образования замеров магнитного поля, которые характеризуют магнитное поле земли, и акселерометр для формирования замеров наклона, которые характеризуют ориентацию бурового инструмента по наклону. При этом по меньшей мере некоторая погрешность определения положения вносится между фактическим положением подземного инструмента и прогнозируемым местоположением подземного инструмента. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к средствам связи скважинного инструмента с наземным оборудованием. Техническим результатом является повышение надежности и точности определения местоположения скважинного устройства. Предложена система связи бурильной колонны, в которой применяют бурильную колонну в качестве электрического проводника, обеспечивающего связь между ними. При этом система содержит: приемопередатчик на устье скважины, расположенный на буровой установке, и забойный приемопередатчик, расположенный в зоне забоя вблизи подземного инструмента, включающий в себя забойный передатчик, передающий сигнал с забоя скважины на бурильную колонну для передачи на приемник на устье скважины, который образует часть приемопередатчика на устье скважины. При этом приемопередатчик на устье скважины и забойный приемопередатчик выполнены с возможностью совместной работы для автоматической модификации по меньшей мере одного рабочего параметра передачи сигнала с забоя скважины по меньшей мере частично на основании ухудшения качества сигнала с забоя скважины, обнаруженного приемопередатчиком на устье скважины. Причем по меньшей мере один из следующего: забойный приемопередатчик и приемопередатчик на устье скважины включает в себя сканер шума для проведения сканирования зашумленности имеющихся частот передачи сигнала с забоя скважины, так что устанавливается наименее зашумленная частота передачи, и причем сканер шума включает в себя блок фильтров с множеством полосно-пропускающих фильтров для определения наименее зашумленной частоты передачи. 16 н. и 45 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх