Патенты автора КИНЦЛЬ Маркус (DE)

Изобретение относится к промывочному раствору для абсорбции диоксида углерода. Раствор содержит абсорбент диоксида углерода на основе солей аминокислоты и добавку, активирующую скорость абсорбции, которая представляет собой диоксид германия. Также изобретение относится к способу ускорения абсорбции диоксида углерода, в котором содержащий диоксид углерода газ приводят в контакт с указанным промывочным раствором. Диоксид углерода физически растворяют в промывочном растворе и химически абсорбируют абсорбентом. При этом диоксид германия оказывает каталитическое действие по меньшей мере на одной стадии реакции химической абсорбции диоксида углерода. Технический результат заключается в создании экологически чистого промывочного раствора с высокой степенью абсорбции и низким потреблением энергии при регенерации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к отделителю для диоксида углерода. Описан отделитель диоксида углерода, содержащегося, в частности, в дымовом газе электростанции на ископаемом топливе, включающий в себя абсорбционный узел, приданный ему десорбционный узел и отделительный узел для отделения солей из промывочного раствора. При этом абсорбционный узел и десорбционный узел сообщены между собой первым трубопроводом для восстановленного промывочного раствора (А) и вторым трубопроводом для насыщенного промывочного раствора (А'). Отделительный узел содержит кристаллизатор для образования кристаллов солей и расположенный на стороне стекающего потока сепарационный узел для отделения кристаллов солей. Также описан соответствующий способ эксплуатации отделителя. Кроме того, описан отделительный узел для отделения солей из промывочного раствора, который содержит кристаллизатор и расположенный на стороне стекающего потока первый сепарационный узел для отделения кристаллов солей. Кристаллизатор содержит кристаллизационную камеру для образования кристаллов солей и противоточный классификатор для разделения кристаллов солей по их размеру. К кристаллизационной камере присоединен первый ответвительный трубопровод, который через второй сепарационный узел заходит в противоточный классификатор. Изобретение позволяет отделить соли из промывочного раствора, предотвратить развитие коррозии и улучшить текучесть промывочного раствора. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу отвода легколетучих продуктов деградации из имеющегося в технологическом процессе отделения двуокиси углерода контура с абсорбирующим веществом. Способ заключается в том, что направляют адсорбирующее вещество, которым является водный раствор вторичной соли аминокислоты, в контур с абсорбирующим веществом, который содержит технологический процесс абсорбции и технологический процесс десорбции, в котором конденсат отбирают во время технологического процесса конденсации, который выполняют после технологического процесса десорбции, и затем очищают от продуктов деградации, в результате чего образуется очищенный конденсат, который снова подают обратно в контур с абсорбирующим веществом. Изобретение обеспечивает удаление продуктов распада и деградации при малом расходе электроэнергии из контура с адсорбирующим веществом для отделения двуокиси углерода, не ухудшая свойства адсорбирующего раствора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх