Патенты автора Никитин Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения для изготовления радиационно-стойких световодов с фторсиликатной оболочкой и сердцевиной из кварцевого стекла, обедненного кислородом. Заявленный способ изготовления радиационно-стойких волоконных световодов включает изготовление MCVD методом трубчатой заготовки, с осаждением слоев фторсиликатной оболочки и сердцевины из чистого кварцевого стекла, при высокотемпературном сжатии которой ее внутренний канал продувают сухим азотом или аргоном с содержанием примесного кислорода не более 10-4 об.%. При этом слои оболочки и сердцевины наносят двухстадийным способом, состоящим из осаждения пористого слоя при встречном направлении горелки и потока газовой смеси внутри трубки с последующим остекловыванием пористых слоев при попутном с движением горелки направлении потока газовой смеси, содержащей влагу, и кислорода не более 10-4 об.%. Технический результат - повышение радиационной стойкости кварцевых фторсиликатных волоконных световодов. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочной хромистой стали мартенситного класса, применяемой для изготовления лопаток турбин энергетических установок с рабочей температурой пара до 650°C. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: углерод 0,080–0,120, кремний не более 0,120, марганец 0,010-0,100, хром 9,000-10,500, никель не более 0,25, вольфрам 1,900-2,500, молибден 0,600-0,700, ванадий 0,170-0,250, ниобий 0,040-0,070, азот не более 0,003, бор 0,008-0,015, кобальт 2,500-3,500, рений 0,100-0,200, медь 0,750-1,000, сера не более 0,006, фосфор не более 0,010, алюминий не более 0,030, титан не более 0,010, железо остальное. Количество вольфрама и молибдена определяют из условия, что значение молибденового эквивалента, выраженного формулой Moeq=Mo+0,5W, лежит в пределах 1,55-1,95. Обеспечивается повышение показателей длительной прочности. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу изготовления заготовок кварцевых световодов. Техническим результатом является уменьшение массоуноса заготовок кварцевых световодов и повышение прочности световодов. Способ изготовления заготовок кварцевых световодов включает нагрев кварцевой трубы с помощью кислородно-водородной горелки при ее сжатии в штабик при температуре 2200-2300°С. Пламя горелки с продуктами испарения кварцевого стекла направляют вдоль заготовки с помощью экрана, расположенного над заготовкой и изготовленного из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином тела матки T1N0M0. Способ включает следующее. При размерах первичной опухоли в пределах 1 см определяют клетки опухоли матки, экспрессирующие Ki-67, топоизомеразу 2 альфа, рассчитывают коэффициент соотношения топоизомераза 2 альфа/Ki-67 и при значении коэффициента менее или равно 0,8 прогнозируют благоприятный исход без проведения адъювантной терапии. При значении коэффициента более 0,8 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания и рекомендуют проведение адъювантной терапии. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином матки. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости больных раком тела матки на основании уровня экспрессии гена ESR1. Осуществляют выделение тотальной РНК из тканевых проб матки с помощью метода гуанидин-тиоционат-фенол-хлороформной экстракции, получение кДНК с помощью обратной транскрипции на матрице РНК и последующую амплификацию в режиме ПЦР-РВ. Проводят расчет относительной экспрессии генетического локуса ESR1 с последующим вычислением соотношения экспрессии этого гена в опухолевой ткани относительно нормальной ткани матки по формуле K=REcancer/REnormal. При значении K в пределах 0,31≤KESR1≤0,81 прогнозируют благоприятный исход заболевания. При значении K в пределах 5,84≤KESR1≤9,32 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование выживаемости больных раком тела матки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии. Способ включает: экстракцию препаратов суммарной РНК, получение комплементарной ДНК с помощью реакции обратной транскрипции на РНК-матрице и последующую амплификацию в режиме реального времени с использованием высокоспецифичных праймеров для генов PTEN, CYP1B1 и АСТВ (референтный локус), а также расчет коэффициента относительной экспрессии генов PTEN и CYP1B1 (КPTEN и КCYP1B1) методом RT-PCR. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его осуществление возможно с операционным биопсийным материалом; способ занимает менее 10 часов. Способ легко воспроизводим в условиях стационара онкологического профиля и позволяет осуществить ранний прогноз вероятности рецидива рак тела матки. 2 табл.

 


Наверх