Патенты автора Агарев Антон Михайлович (RU)

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве. Очистку сточных вод от органического вещества, азота и фосфора с использованием гранулированного активного ила проводят в последовательно-циклическом реакторе 1 - реакторе SBR-типа с восходящим потоком жидкости, в котором периодически повторяют цикл, включающий последовательно осуществляемые стадии: подачу сточной воды, аноксидный процесс, аэробный процесс, отстаивание, слив очищенной воды. В реакторе 1 создают ламинарный поток сточных вод, подаваемых из ёмкости 7 посредством перистальтического насоса 5 через дно реактора 1 и осевший слой активного ила без его перемешивания. Доля объема сточной воды, подаваемой на очистку, от объема ректора приблизительно равна частному от деления концентрации азота нитратов в очищенной воде на концентрацию азота аммония в поступающей сточной воде. За один цикл подают объем воды, не превышающий объема, занимаемого осевшим активным илом. Подачу сточной воды осуществляют в течение не менее 30 минут, но не более 90 минут. В реакторе 1 формируют гранулированный активный ил с гранулами округлой формы без полостей размером в поперечнике до 1,6 мм, имеющими скорость оседания более 6 м/ч и иловый индекс менее 50 мл/г. Уровень О2 в иловой смеси на аэробной стадии поддерживают в диапазоне 1-2,5 мг/л; дозу ила - на уровне 4-6 г/л, температуру - в диапазоне 15-25°С, рН 6,5-8. Отстаивание осуществляют в течение не более 10 минут до начала подачи сточной воды на очистку. Слив очищенной воды осуществляют после отстаивания гранул и разделения иловой смеси на очищенную воду и фракцию ила двумя способами: 1) через сливное отверстие 11, расположенное на уровне 50% и более глубины жидкости в реакторе 1 после снижения уровня слоя уплотненных гранул ниже этого отверстия, или 2) через сливное отверстие 10, расположенное в верхней части реактора 1, путем вытеснения очищенной воды сточной водой, подаваемой в реактор 1 со дна, после осветления верхнего слоя жидкости. Способ ориентирован на очистку сточных вод с низким содержанием органического вещества и обеспечивает повышенную эффективность очистки сточных вод при меньших площадях и объемах оборудования. 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ и установка для очистки сточных вод от аммония и органического вещества в микроаэробных условиях. Способ очистки включает автотрофную и гетеротрофную денитрификации с помощью свободноплавающего флоккулированного ила и ила, фиксированного на стационарной загрузке в реакторе, измельчение ила, повторное отстаивание, разделение фаз с выводом очищенной воды и возвратом уплотненного ила в биореактор. Активный ил содержит анаммокс-бактерии. Установка для очистки сточных вод содержит соединенные трубопроводами фильтр с решеткой, бак-усреднитель, первичный отстойник, теплообменник, биореактор с лопастной мешалкой и стационарной листовой загрузкой, реакторное устройство доокисления со средством для подачи воздуха, проточный измельчитель, вторичный отстойник, соединенный с биоректором. Изобретения обеспечивают повышение эффективности очистки сточных вод. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод от аммония и органических веществ в микроаэробных условиях в реакторе последовательно-периодического действия полного перемешивания. Для этого используют биомассу активного ила, содержащую доминирующие бактерии Candidatus "Jettenia moscovienalis" в количестве по меньшей мере 80% от общего числа клонов бактерий, при этом процесс ведут при температуре 35±3°С, концентрации растворенного кислорода 0,26-1,4 мг/л, рН 7,5-8,3, дозе ила 2-6 г/л, возрасте ила 4-6 суток, нагрузке по азоту - 620-1000 г N/м3·сут, гидравлическом времени пребывания 8,5-24 ч. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность очистки сточных вод при высокой удельной загрузке по азоту. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 8 пр.

 


Наверх