Патенты автора НАДЕР Али (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи и предназначено для передачи и приема блока данных в системе беспроводной связи. Технический результат – эффективное потребление ограниченных радиоресурсов и избежание зависания при длительном ожидании доступа к ресурсам для обслуживания. Пользовательское оборудование сконфигурировано для передачи на базовую станцию запланированной передачи, которая содержит блок данных и одно или несколько повторений блока данных. Запланированная передача в этом отношении передается с промежутками отсутствия передачи в ней в соответствии с шаблоном промежутков отсутствия передачи, который задает шаблон промежутков отсутствия передачи во времени. Базовая станция может быть соответственно сконфигурирована для приема от пользовательского оборудования запланированной передачи с промежутками отсутствия передачи в ней в соответствии с шаблоном промежутков отсутствия передачи. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится в общем к передаче блоков данных от передающего узла радиосвязи приемному узлу радиосвязи и, более конкретно, к обратной связи относительно передачи блока данных. Технический результат состоит в устранении ненужных повторений при передачах данных, чтобы тем самым сберечь радиоресурсы и энергию аккумулятора. Для этого передающий узел (12) радиосвязи (например, узел сети радиосвязи, такой как базовая станция) передает блок (16) данных принимающему узлу (14) радиосвязи. В ответ на передачу этого блока (16) данных, передающий узел (12) радиосвязи принимает от принимающего узла (14) радиосвязи сообщение (22) обратной связи, указывающее, как много повторений передачи блока данных необходимо принимающему узлу (14) радиосвязи объединить для успешного декодирования блока данных. На основе этого сообщения (22) обратной связи, передающий узел (12) радиосвязи адаптирует уровень избыточности, используемый передающим узлом (12) радиосвязи для передачи блока данных принимающему узлу (14) радиосвязи. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является уменьшение потребления батареи UE. Способ в UE содержит этапы, на которых осуществляют мониторинг канала управления нисходящей линии связи в течение продолжительности, по меньшей мере, первого таймера и принимают указание передачи нисходящей линии связи или восходящей линии связи для UE. Способ содержит этап, на котором после этапа, на котором принимают указание передачи нисходящей линии связи или восходящей линии связи для UE, останавливают мониторинг первого таймера, при этом после того, как первый таймер остановлен UE, не требуется осуществлять мониторинг канала управления нисходящей линии связи. Способ содержит этап, на котором выполняют передачу восходящей линии связи, ассоциированную с указанной передачей нисходящей линии связи или восходящей линии связи для UE. Способ содержит этапы, на которых запускают второй таймер после того, как принимают указание передачи нисходящей линии связи или восходящей линии связи для UE, причем продолжительность второго таймера содержит период смещения, и, когда второй таймер истекает, запускают третий таймер. UE осуществляет мониторинг канала управления нисходящей линии связи в течение продолжительности третьего таймера. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к способу работы пользовательского оборудования связи (UE) в системе сотовой связи. Технический результат заключается в улучшении стратегии поиска ячейки. Поиск ячейки пользовательским оборудованием (UE) включает настройку частоты демодуляции UE на основании сигналов, принятых от первой встреченной ячейки, и использование процедуры не первоначального поиска ячейки для продолжения поиска ячейки, которая является подходящей для базирования, причем процедура не первоначального поиска ячейки полагается на частоту демодуляции, находящуюся в пределах точности, которые обеспечивают успешный прием и декодирование принятой информации. До нахождения подходящей ячейки сохраняется информация, разрешающая первой обнаруженной первоначальной ячейке повторно быть найденной. После периода времени, в течение которого процедура не первоначального поиска ячейки была выполнена, и перед тем, как частота демодуляции UE станет находиться вне приемлемых пределов точности, сохраненная информация используется для повторной настройки частоты демодуляции на основании считывания сигналов от первой обнаруженной первоначальной ячейки. UE затем продолжает выполнять процедуру не первоначального поиска ячейки. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх