Патенты автора Ганин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу организации хранения данных в массиве устройств хранения. Технический результат заключается в снижении нагрузки на сеть передачи данных и на устройства хранения данных, возникающей в ходе восстановления содержимого одного утраченного устройства хранения данных из массива, и в повышении надежности хранения данных в системе. Для фрагментов массива данных, расположенных в одноименных зонах хранения, формируют фрагменты избыточности, размещаемые в зонах отдельного устройства хранения данных. В каждом устройстве хранения данных зоны объединяются в множество непересекающихся групп, и для фрагментов, расположенных в них, формируются фрагменты избыточности, размещаемые во всех хранилищах по принятой в системе схеме хранения избыточных данных групп. Процесс восстановления содержимого утраченного устройства хранения данных не требует сбора всего содержимого оставшихся устройств. 1 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в системах обмена данными. Техническим результатом является сокращение объема памяти для хранения эталонных матриц. Устройство содержит блок приема, блок мягких решений символов, накопитель оценок, блок упорядочения оценок, блок эквивалентного кода, блок сравнения и обратных перестановок, блок исправления стираний, блок ранжирования, блок ранжированных отрицательных решений, блок ранжированных положительных решений и блок матричных преобразований. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости декодирования. В способе декодирования символы принятой кодовой комбинации V систематического (n,k)-кода по основному алгоритму упорядочиваются по убыванию их мягких решений символов и на основании выполненных перестановок формируется вектор V', который совместно с вектором V образует двудольный граф для формирования матрицы перестановок Р, умножение на которую порождающей матрицы кода G приводит к получению новой матрицы G', первые k столбцов которой проверяются на предмет линейной независимости, и в случае положительного исхода этой проверки матрица G' приводится к систематической форме , при этом первые k наиболее надежных элементов вектора V' путем умножения на образуют вектор эквивалентного кода Vэкв, который при поэлементном сложении по модулю два с вектором V' формирует переставленный вектор ошибок Е', и после умножения вектора Е' на PT формируется вектор ошибок Е, действовавший в канале связи на вектор V. 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем передачи дискретной информации. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности приема информации и скорости обработки данных. Декодер позволяет исправлять стирания, кратность которых определяется соотношением n-k; существенно сократить время обработки кодовых комбинаций в декодере за счет исключения из вычислительного процесса процедуры поиска обратной матрицы для переставленной порождающей матрицы кода и последующего формирования на этой основе матрицы эквивалентного кода; декодер работает только с базовым кластером (всегда с единственным списком), не затрачивая при обработке каждого нового принятого вектора время на составление нового списка методом подбора наиболее вероятных векторов. 1 ил., 8 табл.

 


Наверх