Патенты автора БРЮНКЕР Петер (CH)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новые биспецифические антигенсвязывающие молекулы, содержащие (а) по меньшей мере один антигенсвязывающий домен, обладающий способностью специфически связываться с CD40, и (б) по меньшей мере один антигенсвязывающий домен, обладающий способностью специфически связываться с фибробласт-активирующим белком (FAP), и способы получения указанных молекул и способы их применения. Изобретение позволяет расширить спектр биспецифических антител с заданной активностью. 8 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил., 31 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биспецифической антигенсвязывающей молекуле, связывающейся с ОХ40 и FAP, которая содержит по меньшей мере один Fab-фрагмент, обладающий способностью специфически связываться с ОХ40, и по меньшей мере один фрагмент, обладающий способностью специфически связываться с фибробласт-активирующим белком (FAP), а также к содержащей ее композиции. Также раскрыт полинуклеотид, кодирующий вышеуказанную молекулу. Изобретение эффективно для стимулирования Т-клеточного ответа. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 44 ил., 73 табл., 11 пр.

Настоящая группа изобретений относится к иммунологии. Предложена активирующая Т-клетки биспецифическая антигенсвязывающая молекула, включающая первую и вторую антигенсвязывающие части, в которой первая антигенсвязывающая часть способна специфически связываться с CD3, а вторая - с фолатным рецептором 1 (FolR1), причем обе части содержат одинаковую легкую цепь. Также описаны: полинуклеотид, кодирующий упомянутую молекулу, вектор, клетка-хозяин, способ получения молекулы, полипептиды, фармацевтическая композиция, применение молекулы для получения лекарственного средства и способ лечения FolR1-положительного рака. Данная группа изобретений может найти применение в терапии заболеваний, связанных с FolR1. 10 н. и 37 з.п. ф-лы, 43 ил., 46 табл., 48 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен способ получения биспецифической антигенсвязывающей молекулы, включающей Fc домен и Fab фрагменты, специфично связывающиеся с первым и вторым антигенами, причем биспецифическая антигенсвязывающая молекула обеспечивает моновалентное связывание с первым и/или вторым антигенами. Один из Fab в составе указанной молекулы слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом тяжелой цепи другого Fab фрагмента, который, в свою очередь, слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом субъединицы домена Fc. При этом по меньшей мере в одном из Fab производят одну из следующих замен: (i) вариабельные домены легкой цепи (VL) и тяжелой цепи (VH) заменяют друг другом, или (ii) константный домен легкой цепи (CL) и первый константный домен тяжелой цепи (СН) СН1 заменяют друг другом, при условии, что в первом и втором Fab фрагментах производят не одну и ту же замену. Кроме того, домен Fc в составе указанной молекулы включает модификацию, стимулирующую ассоциацию субъединиц домена Fc. Данное изобретение позволяет получать биспецифические антигенсвязывающие молекулы с улучшенной активностью и может найти применение в получении терапевтических конструкций на основе антител. 24 з.п. ф-лы, 27 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к биспецифическим антителам и их применению. Биспецифические антитела содержат два Fab фрагмента, причем первый Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении первого антигена, и второй Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении второго антигена, где произведен обмен вариабельными участками или константными участками между тяжелой и легкой цепями второго Fab фрагмента, причем биспецифическое антитело лишено Fc домена. Предложены также способ и клетка-хозяин для их получения, а также фармацевтическая композиция и иммуноконъюгат для лечения рака, содержащие указанные биспецифические антитела. Преимущество заявленных биспецифических антител состоит в пониженной агрегации фрагментов, повышенной стабильности и в повышении эффективности связывания с антигеном. Предлагаемые иммуноконъюгат и фармацевтическая композиция позволяют эффективно проводить терапию рака. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается биспецифического антитела, которое специфически связывает активирующий Т-клетки антиген и опухолевый антиген (ТА), содержащего первый Fab-фрагмент и второй Fab-фрагмент, где произведен обмен либо вариабельными областями, либо константными областями между тяжелой и легкой цепями второго Fab-фрагмента; и где биспецифическое антитело не содержит Fc-домен, так что константный участок тяжелой цепи состоит исключительно из одного или более СН1 доменов. Группа изобретений также касается клетки-хозяина, содержащей векторы, включающие молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующие легкие цепи и тяжелые цепи указанного биспецифического антитела; применения биспецифического антитела в производстве лекарственного средства для лечения рака. Группа изобретений обеспечивает индуцирование опосредованного Т-клетками апоптоза клеток-мишений. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 пр., 23 ил., 1 табл.

 


Наверх