Патенты автора Ющенко Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к методу тонкослойной хроматографии, и может быть использовано для количественного определения ингредиентов реакционной смеси, образующейся при каталитическом окислении N-(фосфонометил)-иминодиуксусной кислоты (ФИДУК) пероксидом водорода с образованием N-(фосфонометил)глицина (глифосата). Заявленный способ анализа включает: разделение компонентов реакционной смеси методом восходящей тонкослойной хроматографии на пластинах с закреплённым слоем сорбента; пост-дериватизацию пластин, заключающуюся в модификации разделённых аналитов (ФИДУК, N-оксид ФИДУК и глифосата) на пластине с целью придания им видимости в УФ–области; количественное определение аналитов путем сопоставления величин интенсивности их флуоресценции с внешними стандартами. При этом модификация разделенных аналитов на пластине с закреплённым слоем сорбента выполняется путем обработки пластины раствором цис-аконитового ангидрида в уксусном ангидриде с концентрацией ~1 г в 100 мл ангидрида. Предлагаемый способ обеспечивает количественное определение методом ТСХ основных компонентов реакционной смеси, образующейся при окислении ФИДУК до глифосата, и может применяться в условиях промышленного производства глифосата. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения N-(фосфонометил)-глицина (глифосата) и N–(фосфонометил)-иминодиуксусной кислоты (ФИДУК) при их совместном присутствии в твердых образцах, приготовленных в матрице из бромида калия, заключающийся в том, что сопоставляют величины оптической плотности характеристических полос поглощения анализируемых соединений и внутреннего стандарта роданида калия, полученных методом ИК-спектрометрии. Изобретение обеспечивает количественное определение глифосата и ФИДУК с удовлетворительной точностью с получением воспроизводимых результатов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использован в промышленном производстве глифосата. Способ количественного определения глифосата и N-(фосфонометил)-иминодиуксусной кислоты при их совместном наличии в интервалах концентраций 5-98 мас.% каждого из компонентов включает определение компонентов в присутствии внутреннего стандарта методом газохроматографического анализа с предварительным получением соответствующих силильных производных указанных компонентов и внутреннего стандарта. Техническим результатом является выполнение количественного анализа силильных производных глифосата и N-(фосфонометил)иминодиуксусной кислоты с хорошей точностью и воспроизводимостью результатов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области приготовления металл-углеродных композиций, которые представляют собой наночастицы золота, нанесенные на поверхность пористых углеродных носителей, и которые могут быть использованы в качестве катализаторов для получения N-(фосфонометил)-глицина, C3H8NO5P путем окисления N-замещенных-N-(фосфонометил)-глицинов пероксидом водорода. Описан катализатор, который содержит 0.5-3 мас. % золота, находящегося преимущественно в виде частиц размером 1-2.5 нм (причем массовая доля частиц более 3 нм, детектируемых методом рентгенофазового анализа, не превышает четверти от всего количества нанесенного металла). Предложен способ приготовления катализаторов Au/С, который заключается в количественном закреплении соединений золота на поверхности углеродного носителя путем их адсорбции из щелочных растворов, приготовленных смешением водных растворов HAuCl4, щелочи (Na2CO3) и диаминомонокарбоновых аминокислот (лизин, аргинин), при комнатной температуре с последующими нагреванием суспензии и удалением слабоадсорбирующихся компонентов маточного раствора, не содержащих благородного металла, дистиллированной водой, сушкой и восстановлением образца водородом при 150-200°С. Технический результат заключается в получении высокой эффективности получения N-(фосфонометил)-глицина в синтезе. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 19 пр.

Изобретение относится к способу получения N-(фосфонометил)-глицина, используемого в качестве пестицида, арборицида, гербицида с широким спектром активности. Предложенный способ получения N-(фосфонометил)-глицина путем каталитического окисления N-алкильных-производных-N-(фосфонометил)-глицина в присутствии нанесенных на углеродные носители благородных металлов отличается тем, что в качестве окислителя используют пероксид водорода, а в качестве катализатора - наноразмерные частицы золота, нанесенные на углеродные носители. Предложен новый эффективный способ получения ценного продукта, используемого в сельском хозяйстве. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 23 пр.

Изобретение относится к процессу получения используемого в сельском хозяйстве N-(фосфонометил)-глицина (Глифосата). В предложенном способе N-(фосфонометил)-иминодиуксусную кислоту подвергают каталитическому жидкофазному окислению водным раствором пероксида водорода в двухфазной системе (органическая фаза - водная фаза) в присутствии металлокомплексного катализатора с общей формулой Q3{PO4[W(O)(O2)2]4}, где: Q - четвертичный аммониевый катион - [(R1)3NR2]+, где: R1, R2 содержат от 1 до 16 атомов углерода. Технический результат - достигается высокий выход глифосата при значительном упрощении процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 21 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения триэтаноламина (ТЭА). Триэтаноламин широко применяется в различных отраслях промышленности, например в производстве эмульгаторов, поверхностно-активных веществ, жидких синтетических моющих и чистящих средств, пластификаторов, химических регуляторов pH, смягчающих и связующих реагентов (каучуков и резинотехнических изделий), антифризов, ингибиторов коррозии, абсорбентов для очистки природных и промышленных газов от кислых примесей, а также в производстве биоцидов, полупродуктов в синтезе лекарственных препаратов и парфюмерно-косметических средств. Предлагаемый способ проводят путем аммонолиза оксида этилена при температуре 110-150°C и давлении 2-15 МПа при подаче оксида этилена с одной стороны и воды с аммиаком с другой стороны, при мольном отношении аммиак/оксид алюминия от 1 до 2, мольном отношении вода/аммиак 5-15. Отличительной особенностью способа является проведение процесса в микроканальном реакторе проточного типа, содержащем камеру смешения и не менее одной микроканальной пластины с каналами вытянутой формы, причем реактор имеет два входа - один для подачи оксида этилена, другой - для подачи водно-аммиачной смеси, и подачу осуществляют непрерывно на входе в смеситель с последующим равномерным смешением в микроканалах при времени контакта 0,1-10 минут. Для реакции используют реактор, где микроканальные пластины выполнены из металла, устойчивого к водно-аммиачной среде, и микроканальная пластина содержит не менее 2-х каналов. При этом каналы в микроканальной пластине могут быть параллельными или взаимопересекающимися, и могут иметь глубину и ширину от 0,2 до 2 мм. Способ позволяет улучшить показатель цветности получаемого подукта и повысить селективность и конверсию. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 13 пр.

 


Наверх