Патенты автора Гречко Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительными нарушениями сознания. Приводят навигационную магнитную стимуляцию (нТМС) и ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию (рТМС). Дополнительно выполняют радиотермометрию в правой, левой дорсолатеральной префронтальной коре и правой ангулярной извилине и определяют участок с наименьшей температурой. Проводят курс рТМС участка с наименьшей по результатам радиотермометрии температурой ежедневно, один раз в день, с частотой воздействия 10 Гц и интенсивностью 90% от моторного порога в течение 10 дней с двухдневным перерывом. Способ обеспечивает персонифицированное лечение за счет выбора локуса для стимуляции, обладающего наименьшим уровнем метаболизма и функциональной активности. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрореабилитации, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных с очаговыми поражениями головного мозга. Пациент выполняет заданные упражнения в среде интерфейса мозг-компьютер (ИМК) на волне Р300 с использованием нейрокоммуникационного комплекса "НейроЧат", снабженного гарнитурой, регистрирующей ЭЭГ. Каждая терапевтическая сессия состоит из двух этапов. Этап калибровки, включающий он-лайн регистрацию реакций ЭЭГ пациента в ответ на подсветку на 200 мсек отдельных букв русского алфавита на экране компьютера, соответствующую обнаружению интереса пациента к нужной букве, автоматическое включение изображения этой буквы на экране. Этап набора заданного текста, который заключается в том, что пациент мысленными усилиями, переводом внимания от буквы к букве набирает на экране заданное слово, не прикасаясь к клавиатуре. Терапевтические сессии проводят 1 раз в день продолжительностью не более 1 часа в зависимости от самочувствия пациента в течение 10 дней. Способ позволяет осуществить реабилитацию когнитивных функций у пациентов с очаговыми поражениями головного мозга за счет технологии интерфейсов мозг-компьютер (ИМК). 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит шлем-аппликатор для переменных тепловых и механических воздействий на кожу головы в лобной, теменной и височной областях, включая мыщелок затылочной кости и сосцевидный отросток височной кости. Устройство содержит средство охлаждения и согревания теплоносителей, гидравлическую систему циркуляции теплоносителей в шлеме-аппликаторе и замкнутых контурах циркуляции, средства контроля температуры теплоносителей, как минимум одно средство неинвазивной регистрации температуры коры больших полушарий, а также программируемое средство управления работой устройства, обеспечивающее задаваемые режимы охлаждения и согревания теплоносителей, а также переменное давление теплоносителя, циркулирующего в шлеме-аппликаторе. Особенностью устройства является возможность применения переменных охлаждающих и тепловых воздействий, а также переменных механических воздействий на кожу головы с использованием неинвазивной регистрации температуры коры больших полушарий головного мозга субъекта, при этом механические воздействия направлены на увеличение притока венозной крови кожи головы к венозным синусам твердой мозговой оболочки и поверхности коры больших полушарий. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регуляции активации нейтрофилов путем применения лития хлорида. Это позволяет снизить уровень активации нейтрофилов за счет снижения уровня экспрессии молекул CD11b и CD66b. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении крикофарингеальной дисфункции и восстановлении функции глотания. Для этого проводят воздействие биполярным высокоинтенсивным магнитным полем путем кратковременных магнитных импульсов с помощью магнитного стимулятора. Магнитный индуктор фиксируют на коже шеи, спереди, в проекции подъязычной кости, установленный под визуальным контролем. Терапевтическое воздействие осуществляют ежедневно в режиме Тип койла: ИДУ - 02 - 100 - О, интенсивность 35%, частота 10 Гц, объем пакета 40 импульсов, количество пакетов 40 за 1 процедуру, пауза между пакетами 6 секунд, продолжительность воздействия 6,5 минут. Процедуру лечебного воздействия сопровождают видеоэндоскопической навигацией. Длительность курса процедур - 10 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет прямого воздействия на мышцы, нервную ткань крикофарингеальной зоны вследствие видеоэндоскопической навигации. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ предупреждения реперфузионного синдрома в остром периоде инфаркта миокарда, включающий внутривенное введение хлорида лития на модели реперфузионного повреждения при ишемии миокарда, отличающийся тем, что раствор хлорида лития вводят в дозе 30 мг/кг в момент начала реперфузии сердца. Технический результат заключается в уменьшении площади зоны инфаркта миокарда левого желудочка при его ишемически-реперфузионном повреждении коронарогенного генеза за счет внутривенного введения раствора LiCl в момент начала реперфузии. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области медицины и представляет собой способ предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде, включающий использование солей лития, отличающийся тем, что в качестве средства для предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде используют 4,2% раствор лития хлоридя в дозе 40 мг/кг путем однократного внутривенного введения сразу после восстановления спонтанной сердечной деятельности и последующего введения на 1-е, 2-е и 3-й сутки после реанимации. Использование заявленного изобретения позволяет нивелировать последствия влияния как ишемии нейронов, так и действия патогенных экстрацеребральных факторов, возникающих в условиях генерализованной реперфузии. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно в комплексе реабилитационных воздействий для пациентов с последствиями тяжелых черепно-мозговых травм. Способ обеспечения энтерального питания пациентов в хроническом критическом состоянии включает чрескожную эндоскопическую гастростомию в сопровождении УЗ навигации, которую осуществляют поэтапно, при этом на подготовительном этапе непосредственно перед пункцией желудка проводят УЗ исследование по протоколу УЗИ мягких тканей, во время операции на втором этапе УЗИ проводят обзорное исследование органов брюшной полости путем сканирования в косой, продольной и поперечной плоскостях сканирования со стороны эпигастрия и правого подреберья в разных фазах дыхания и проводят УЗИ конкретно в точке, намеченной при диафаноскопии, заключительный этап УЗИ проводят через сутки после оперативного вмешательства, при этом мягкие ткани передней брюшной стенки визуализируют послойно линейным датчиком. Использование способа позволяет минимизировать послеоперационные осложнения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно диагностике. Испытуемого, чей возраст составляет 20-35 лет, располагают в горизонтальном положении на столе, снабженном приспособлением для измерения угла наклона от 0° до 90° и опорной площадкой для стоп испытуемого. В интервале времени от 7 до 10 мин осуществляют 5 измерений АД на левой и правой плечевых артериях. Последующие измерения АД проводят на стороне с наибольшими значениями. Далее испытуемого переводят в наклонное положение, причем индивидуальный угол наклона стола устанавливают таким образом, чтобы расстояние между макушкой испытуемого и нижней частью его пяток составляло 130 см. Затем между 7-й и 10-й минутами наклонного положения испытуемого проводят 5 измерений АД. Усредняют величины САД в горизонтальном и наклонном положении испытуемого. Определяют ΔСАД путем вычитания из усредненной величины САД наклонного положения усредненной величины САД горизонтального положения. При величине ΔСАД, равной от 0 до 5,0 мм рт.ст., констатируют состояние, соответствующее норме. При величине ΔСАД от 6,0 мм рт.ст. до 15,0 мм рт.ст. отмечают умеренную степень предрасположенности к ССЗ. Величина ΔСАД больше 16 мм рт.ст. свидетельствует о значительной степени предрасположенности к ССЗ. Способ позволяет повысить достоверность результатов обследования, исключить влияние конституциональных особенностей испытуемых. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способам анализа биологических материалов, а именно сыворотки крови. Способ оценки эффективности ингаляционной антибиотикотерапии нозокомиальной пневмонии заключается в том, что определяют содержание белка клеток Клара в сыворотке венозной крови за 1 час до первой ингаляции антибиотика и через 1 час после ингаляции с помощью иммуноферментного анализа, увеличение содержания белка клеток Клара по крайней мере в 1,5 раза свидетельствует об эффективности ингаляционной антибактериальной терапии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения пролежней у пациентов с длительной иммобилизацией. Осуществляют комплексное воздействие на пролежни, включающее ежедневную хирургическую обработку язвы совместно с лазерным воздействием. Лазерное воздействие осуществляют контактно на прилежащие ткани в 4-6 зонах и непосредственно на всю площадь язвы в 2-3 зонах с экспозицией 1-2 минуты на каждую зону. Используют матричный излучатель из 4 лазерных диодов с площадью поверхности 4 см2. Импульсная мощность каждого диода 18 Вт, максимальная средняя мощность 4×13,5 мВт. Длина волны 904 нм, мощность 13,5 мВт/см2, частота импульсов 5000 Гц. Осуществляют еженедельную оценку динамики заживления язвы на основе Инструкции по оценке раневого состояния Бейтс-Дженсена. Способ обеспечивает увеличение темпа заживления язв за счет комплексного влияния на различные звенья патогенеза заболевания, возможности своевременной коррекции проводимых лечебных процедур. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Определяют реабилитационный потенциал (РП) у пациента с нарушением уровня сознания, для чего проводят оценку состояния мозгового кровотока - перфузии головного мозга: вначале осуществляют внутривенное введение 99mТс-гексаметилпропиленаминоксима (99mTc-ГМПАО) в дозе 4,5-5 МБк на кг массы тела пациента, определяют методом ОФЭКТ корковую перфузию в передних, средних, задних отделах лобных долей, теменных, височных, затылочных долях обоих полушарий головного мозга и в каждом из полушарий мозжечка. Затем рассчитывают ОКП для каждой из указанных зон головного мозга, используя в качестве референтной зоны полушарие мозжечка с той же стороны, что и исследуемая зона головного мозга, и осуществляют визуальную, аудиальную, сенсорную и когнитивную нагрузку и/или фармакологическую нагрузку, в качестве которой внутривенно вводят любое лекарственное вещество, влияющее на изменение мозгового кровотока и/или мозговой активности. На фоне проводимой нагрузки внутривенно вводят дозу упомянутого РФП из расчета 9-10 МБк/кг массы тела пациента и повторно осуществляют ОФЭКТ, определяя корковую перфузию. Снова рассчитывают ОКП для каждой из исследуемых зон головного мозга и сопоставляют полученные значения регионарной перфузии в каждой из этих зон в состоянии покоя и на фоне нагрузки. При увеличении ОКП зоны мозга более чем на 10% делают заключение о наличии функциональных резервов этой зоны и высоком РП, при отсутствии увеличения ОКП зоны или увеличении ее менее чем на 10%, делают вывод о сниженном РП. Способ обеспечивает определение сохранности различных зон коры головного мозга, четкую верификацию диагноза для правильного подбора лечебных и реабилитационных мероприятий. 2 ил.

 


Наверх