Патенты автора Рачков Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии устройства буроинъекционных анкерных свай, грунтовых анкеров, предназначенных для закрепления оползневых склонов, кессонов, подпорных стен, мачт, башен, стоек и других ответственных объектов. Способ формирования в грунте буроинъекционной анкерной сваи с армированным контролируемым уширением включает в себя бурение скважины, погружение арматурного каркаса в виде трубы-инъектора с мембраной-стаканом на ее конце, устройством бетонной пробки в верхней части сваи, инъекцию раствора до полного обжатия стенок скважины по всей длине затрубного пространства. Контролируемое уширение армируют пружинно-стержневым механизмом, расположенным на конце трубы-инъектора внутри мембраны-стакана, выполненным из металлических стрежней, попарно шарнирно соединенных между собой, приведенных в вертикальное положение при помощи растянутой пружины, к которой сверху крепится скользящее кольцо, передвигающееся вниз вдоль трубы-инъектора в момент инъекции раствора и раскрывающее пружинно-стержневой механизм, который армирует контролируемое уширение и растягивает мембрану-стакан в заданном направлении. Технический результат состоит в разработке эффективной и надежной конструкции армирования уширения на конце анкерной сваи. 3 ил.

Изобретение относится к области фундаментостроения, в частности к технологии устройства анкерных буроинъекционных свай для закрепления оползневых склонов и различных конструкций типа кессонов, подпорных стен, мачт, башен, стоек и т.п. от воздействия выдергивающих нагрузок. Способ изготовления буроинъекционной анкерной сваи с контролируемым уширением включает бурение скважины, монтаж анкера в виде трубы-инъектора, закачку инъекционного раствора до контролируемого обжатия стенок скважины по всей длине затрубного пространства. Контролируемое уширение армируется серповидно-выгнутыми стержнями, расположенными по периметру нижней части инъектора внутри закрепленной резиновой мембраны-стакана. Технический результат состоит в повышении несущей способности анкерной сваи, технологичности ее изготовления, уменьшении требуемой длины погружения. 4 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. Способ включает бурение скважины, монтаж арматурного каркаса, закачку инъекционного раствора определенным контролируемым давлением при помощи растворонасоса, опрессовку скважины. Арматурный каркас выполняют в виде трубы-инъектора с заглушкой в месте расположения мембраны-стакана и двумя или тремя зонами инъекционных отверстий диаметром 0,08-0,12d, где d - диаметр скважины. Первая зона отверстий располагается на концевом участке мембраны-стакана с шагом 0,5-0,6d в шахматном порядке, вторая зона вне концевой зоны с равным шагом 3-6d, и третья располагается в зоне усиления материала фундамента реконструируемого здания. Все отверстия перфорации закрываются резиновыми манжетами шириной 0,25-0,35d. На инъекторе устанавливаются два уплотнительных кольца диаметром, соответствующим диаметру скважины, на расстоянии 3-4d от двух его концов. Закачка инъекционного раствора осуществляется при помощи резинового шланга, на нижнем конце которого расположен пакер, а верхний конец соединен с насосной станцией. Для своевременного обнаружения возможного дефекта мембраны под верхним уплотнительным кольцом в трубе-инъекторе также имеется специальное отверстие. Технический результат - повышение несущей способности сваи. 6 ил.

 


Наверх