Патенты автора КЕХИХЯН, Патрик (NL)

Изобретение относится к акустике. Устройство для приема аудиоинформации содержит: массив микрофонов, один формирователь диаграммы направленности, множество ограниченных формирователей диаграммы направленности, первый адаптер для адаптации параметров диаграммы направленности первого формирователя диаграммы направленности, второй адаптер для адаптации параметров ограниченной диаграммы направленности для множества ограниченных формирователей диаграммы направленности, процессор разности для вычисления разности между ограниченными диаграммами направленности. Второй адаптер выполнен с возможностью адаптировать параметры ограниченной диаграммы направленности с тем ограничением, что параметры ограниченной диаграммы направленности адаптируются только для тех ограниченных формирователей диаграммы направленности из множества ограниченных формирователей диаграммы направленности, для которых была определена мера различия, соответствующая критерию сходства, и причем процессор разности выполнен с возможностью определять меру различия для первого ограниченного формирователя диаграммы направленности как разность между первым набором параметров и ограниченным набором параметров для первого ограниченного формирователя диаграммы направленности. Технический результат – повышение качества звука. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство звукозаписи содержит микрофонную решетку и средство формирования диаграммы направленности, выполненное с возможностью формировать звуковой выходной сигнал со сформированной диаграммой направленности и шумовой опорный сигнал. Первый и второй формирователь диаграммы направленности формирует первый и второй сигнал в частотной области соответственно из частотного преобразования звукового выходного сигнала со сформированной диаграммой направленности и шумового опорного сигнала. Разностный процессор формирует показатели разности время–частотных элементов разбиения, которые, применительно к данной частоте, указывают разность между монотонной функцией нормы (модуля) значения время–частотного элемента разбиения первого сигнала в частотной области и монотонной функцией нормы значения время–частотного элемента разбиения второго сигнала в частотной области для первой частоты. Блок оценки формирует оценку, указывающую, содержит ли звуковой выходной сигнал точечный источник звука, в ответ на объединенное значение разности для показателей разности время–частотного элемента разбиения применительно к частотам выше порогового значения частоты. Технический результат – повышение качества звучания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам обработки звуковой информации, полученной от микрофонов костной и воздушной проводимости. Устройство содержит множество аудиодатчиков, первый из которых контактирует с пользователем устройства, а второй контактирует с воздухом. Осуществляют прием аудиосигналов, анализируя которые, различают тип аудиопреобразователя, находящегося в контакте с пользователем. При этом анализ включает в себя преобразование Фурье, нормализацию преобразованных сигналов с последующей оценкой мощности аудиосигнала и её сравнением с пороговой величиной. Затем воспроизводят выходной аудиосигнал, представляющий речь пользователя. Устройство также содержит дискриминатор, соединенный входами с выходами микрофонов, детектор речи, схему улучшения речи, схему выделения признаков, схему коррекции аудиосигналов, передающую схему. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх