Патенты автора Бажев Арсен Зурабиевич (RU)

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности, к галогенсодержащим ароматическим полиэфиркетонам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов в электронике, электротехнике, авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности. Данные галогенсодержащие ароматические сополиэфиркетоны имеют формулу: при мольном соотношении бисфенолов от 99:1 до 1:99, где n= 1-15, m = 1-15, z=7-25. Технический результат – расширение ассортимента огнестойких ароматических полиэфиркетонов, обладающих повышенной огне-, тепло- и термостойкостью. 10 пр.

Настоящее изобретение относится к ненасыщенным галогенсодержащим ароматическим полиэфирсульфонамсульфидам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов в электронике, электротехнике, авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности. Галогенсодержащие ароматические сополиэфирсульфонсульфиды имеют формулу . Данные сополиэфирсульфонсульфиды получены взаимодействием 4,4'-дихлордифенилсульфона со смесью 1,1-дихлор-2,2-ди-(4-оксифенил)этилена (С-2) и Na2S*9H2O (сульфид натрия наногидрат) в среде N,N-диметилацетамида при температуре 160-165°С в присутствии щелочного агента. Мольное соотношение С-2 и Na2S*9H2O равно от 99:1 до 1:99. Значения n, m и z таковы, что полученная приведенная вязкость галагенсодержащих ароматических сополиэфирсульфонсульфидов составляет 0,5-0,7 дг/г. Технический результат – создание новых полиэфиров с повышенными термическими и механическими характеристиками, а также огнестойкостью, стойким к воздействиям различных внешних условий. 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам формулы: где n=1-20; m=1-30; z=1-30. Технический результат – расширение ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью, повышенными значениями кислородного индекса, высокими механическими свойствами. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим простым олигосульфонам, предназначенным для получения полиэфирсульфонов с высокими значениями приведенной вязкости и молекулярной массы, обладающим повышенными термо-, тепло-, огнестойкостью, хорошо растворимым в хлорированных углеводородах и легко перерабатываемым методом полива из раствора. Галогенсодержащие олигосульфоны для поликонденсации имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-10. Изобретение позволяет получить олигомеры, обладающие высокой активностью в реакциях акцепторно-каталитической поликонденсации, а также расширить ассортимент олигомеров с концевыми фенольными группами. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к галогенсодержащим ароматическим блок-сополиэфиркарбонатам общей формулы: , где n=1-20; z=5-70. Технический результат – получение блок-сополиэфиркарбонатов, характеризующихся повышенными показателями механических характеристик, тепло-, термо- и огнестойкости. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов. Описаны огнестойкие блок-сополиэфиркетонкарбонаты формулы: , где n=1-20; z=3-40; X=Н или Br. Технический результат – получение ароматических блок-сополиэфиров, обладающих высокой огне-, тепло- и термостойкостью, а также механическими свойствами. 7 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов. Описаны огнестойкие блок-сополиэфирсульфонкарбонаты формулы: , где n=1-20; z=3-40; X=Н или Br. Технический результат – получение блок-сополиэфирсульфонкарбонатов, обладающих повышенными огне-, тепло- и термостойкостью, а также высокими механическими свойствами. 8 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркарбонатам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов. Описаны галогенсодержащие блок-сополиэфиркарбонаты общей формулы , где n=1-20; z=5-100. Технический результат – получение галогенсодержащих блок-сополиэфиркарбонатов, обладающих высокими механическими характеристиками, тепло-, термо- и огнестойкостью. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами формулы: , где n=1-20; z=5-80. Технический результат – расширение ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью и высокими механическими свойствами. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к новому химическому соединению формулы , которое может быть использовано в качестве мономера для получения поликонденсационных полимеров. Технический результат – расширение ассортимента мономеров с реакционноспособными концевыми группами, вступающих в реакцию поликонденсации. 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами в основной цепи формулы: где n=1-20; z=5-60. Технический результат – получение блок-сополиэфирсульфонов, характеризующихся высокими показателями тепло-, термо-, а также механических характеристик. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к 2,2-ди-[4,4′{1′1′-дихлор-2′-(4′′-оксифенил)этиленил}фенилкарбонат]пропану в качестве мономера для поликонденсации, формулы: Соединение получают взаимодействием бисхлорформиата 4,4′-диоксидифенилпропана с 1,1-дихлор-2,2-ди(4-оксифенил)этиленом в 1,2-дихлорэтане. При практическом использовании предлагаемого мономера получаются полиэфиры с хорошими значениями молекулярной массы, повышенной огне-, тепло- и термостойкостью, которые сохраняют хорошие диэлектрические свойства в широком интервале температур и частот, легко растворимы в обычных органических растворителях и могут перерабатываться в изделия обычными технологическими методами. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх