Патенты автора Татьянина Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способам определения органического хлора. Описан способ определения содержания органического хлора в химических реагентах на органической основе, на водной основе, на основе соляной кислоты и в твердом агрегатном состоянии, применяемых в нефтедобыче, включающий введение в подготовленный анализируемый образец внутреннего стандарта - раствор висмута в неполярном растворителе с массовой долей висмута 5000 млн-1 в количестве 10% от навески образца, выполнение измерений на рентгенофлуоресцентном волнодисперсионном спектрометре. Технический результат - расширение способов определения органического хлора. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам определения устойчивости химических реагентов, применяемых в системе нефтедобычи, к разложению с образованием легколетучих хлорорганических соединений. Способ определения устойчивости химических реагентов, применяемых в системе нефтедобычи, к разложению с образованием легколетучих хлорорганических соединений включает определение содержания органического хлора в нафте, при этом предварительно химический реагент, применяемый в системе нефтедобычи, анализируют на содержание общего хлора методом рентгено-флуоресцентного анализа и содержание органического хлора методом хромато-масс-спектрометрии, проводят анализ исходной пробы нефти с массовой долей воды не более 1% на содержание органического хлора, а затем определяют устойчивость химического реагента к разложению, для этого готовят искусственную водонефтяную эмульсию путем эмульгирования минерализованной воды и исходной пробы нефти, в приготовленную искусственную водонефтяную эмульсию добавляют химический реагент в дозировке, соответствующей удельному расходу химического реагента в системе нефтедобычи, перемешивают с получением смеси водонефтяной эмульсии с химическим реагентом, обезвоживают смесь водонефтяной эмульсии с химическим реагентом, полученную нефть подвергают разгонке с целью отгона нафты, после определения содержания органического хлора в нафте оценивают устойчивость химического реагента к разложению как приращение содержания органического хлора в нафте, отогнанной из нефти, полученной после обезвоживания эмульсии, обработанной реагентом, относительно содержания органического хлора в нафте исходной пробы нефти. Техническим результатом является возможность определения устойчивости химических реагентов, применяемых в системе нефтедобычи, к разложению с образованием легколетучих хлорорганических соединений.
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения содержания органического хлора в нефти, добытой из скважин после проведения солянокислотной обработки. Способ определения содержания органического хлора в нефти после солянокислотных обработок, включает отбор нефти, перегонку нефти с целью получения фракции нефти, выкипающей до температуры 204 °С, - нафты, отмывку нафты от сероводорода и определение содержания органического хлора, при этом после отбора нефти ее подвергают разделению под действием поля центробежных сил, полученную нефть промывают дистиллированной водой температурой 80-90 °С при соотношении нефти и дистиллированной воды 1:3, при этом промывку осуществляют в течение 10-15 мин не менее трех раз до достижения показателя рН промывочной дистиллированной воды не менее 6, после чего нефть обезвоживают и направляют на перегонку с целью получения нафты. Техническим результатом является повышение точности и достоверности определения содержания органического хлора в нефти после солянокислотных обработок, а также исключение влияния соляной кислоты на образование хлорорганических соединений.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу обработки донных осадков в резервуаре. Способ включает подачу растворителя в резервуар, перемешивание осадков с растворителем, отстаивание смеси осадков с растворителем и откачку жидкой углеводородной фазы. Перед закачкой растворителя определяют объем донных осадков. Подачу растворителя осуществляют одновременно с перемешиванием донных осадков. В качестве растворителя используют растворитель парафинов нефтяной, представляющий собой бензиновую фракцию с температурой начала кипения не ниже 28°С и температурой 90% отгона не выше 240°С, или растворитель промышленный, являющийся побочным продуктом процесса каталитического риформинга, представляющий собой смесь ароматических, нафтеновых и парафиновых углеводородов, с содержанием ароматических углеводородов не менее 8% (по массе). Растворитель подают в количестве 25-30% от объема донных осадков. Перемешивание смеси донных осадков и растворителя в резервуаре осуществляют в течение 7-10 суток. Отстаивание смеси в резервуаре осуществляют в течение 7-10 суток. Полученную жидкую углеводородную фазу откачивают на установку подготовки нефти. Технический результат заключается в извлечении дополнительного объема нефти из донных осадков за счет повышения эффективности обработки донных осадков в резервуаре, снижении потерь ценного углеводородного сырья, получении жидкой углеводородной фазы с низким содержанием механических примесей и воды. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам снижения содержания органических хлоридов в нефти. Данный способ применим к нефти с содержанием органических хлоридов, значительно превышающим 10 млн-1 (порядка 1000 млн-1 и более). Способ снижения содержания органических хлоридов в нефти включает отстаивание и предварительное обезвоживание нефти при нагреве, обработку нефти раствором щелочи при нагреве, отстаивание смеси нефти и раствора щелочи, отвод отработанного раствора щелочи и отвод очищенной нефти, где для предварительного обезвоживания нефти проводят циркуляцию нефти с нагревом, после нагрева в нефть подают деэмульгатор, осуществляют циркуляцию смеси нефти с деэмульгатором не менее одного часа, после чего ее отстаивают не менее двух часов, отводят отделившуюся воду, циркуляцию возобновляют, при циркуляции нефти подают 10-20%-ный водный раствор гидроксида натрия или калия с дозировкой 20-30% на нефть, нагревают смесь нефти и водного раствора гидроксида натрия или калия до температуры 190-200°С при поддержании избыточного давления не менее 1,6 МПа в течение 6 часов, затем выдерживают смесь нефти и водного раствора гидроксида натрия или калия в течение 6 часов, в зависимости от их строения циклы обработки нефти водным раствором гидроксида натрия или калия повторяют при температуре 220-230°C и избыточном давлении не менее 2,8 МПа для нефти, не содержащей легколетучие хлорорганические соединения ароматического строения, до значения массовой доли органических хлоридов не более 10 млн-1, и для нефти, содержащей легколетучие хлорорганические соединения ароматического строения, до значения массовой доли органических хлоридов не более 100 млн-1. Предлагаемый способ снижения содержания органических хлоридов в нефти имеет следующие преимущества: во-первых, способ может быть реализован для нефти с содержанием органических хлоридов в нефти, значительно превышающим 10 млн-1 (порядка 1000 млн-1 и более); во-вторых, способ обеспечивает снижение массовой доли органических хлоридов до 10 млн-1 для нефти, не содержащей легколетучие хлорорганические соединения ароматического строения, и до 100 млн-1 для нефти, содержащей легколетучие хлорорганические соединения ароматического строения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Представлен способ очистки тяжелого нефтяного сырья от неорганических примесей, соединений металлов и серы, характеризующийся тем, что проводят экстракцию в одноступенчатом центробежном экстракторе с использованием в качестве экстрагирующего раствора водного раствора неорганической кислоты или полярного органического растворителя или смеси полярных органических растворителей, не смешивающихся с тяжелым нефтяным сырьем, где соотношение скоростей прокачивания фаз нефтяного сырья и экстрагирующего раствора выбирают из диапазона 1:1-1:2. Технический результат – создание способа экстракционной очистки нефтяного сырья, в том числе тяжелых гудронов, от неорганических примесей, обеспечивающего возможность его одновременной очистки от соединений металлов и серы, являющихся каталитическими ядрами в процессах нефтепереработки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу снижения содержания органических хлоридов в нефти. Способ включает предварительное обезвоживание и дегазацию нефти, нагрев нефти с выделением органических хлоридов, отвод очищенной нефти. При этом предварительное обезвоживание производят до содержания воды в нефти не более 1%, нагрев производят до температуры, позволяющей отогнать из нефти в ректификационной колонне фракцию, содержащую органические хлориды и выкипающую при атмосферном давлении в интервале температур от начала кипения до 204°С, а часть отогнанной фракции - рефлюкс используют для орошения ректификационной колонны, объем рефлюкса определяют эмпирическим путем в зависимости от конструкционных особенностей этой колонны и объема нефти, поступающей на перегонку. Предлагаемый способ позволяет получить очищенную нефть с содержанием органических хлоридов менее 10 ppm. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх