Патенты автора Вафиади Марина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели остеопороза. Трехлетней овце Северо-Кавказской породы проводят двухстороннюю овариоэктомию. Со второго дня после операции осуществляют внутримышечное введение дексаметазона в течение 3 месяцев в дозе 12 мг на 1 кг массы по 6 инъекций в неделю. Способ обеспечивает создание экспериментальной модели остеопороза, позволяющей исключить летальность подопытных субъектов, получить полноценную и необратимую в течение всей жизни животного модель остеопороза с большим объемом тканей, доступных для исследования за счет использования трехлетней овцы Северо-Кавказской породы, проведения двухсторонней овариоэктомии и наиболее оптимального режима и дозировки дексаметазона. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для получения экспериментальной модели пародонтита. Помещают половозрелых крыс в общую клетку площадью 0,018 м2 на особь. Перед помещением в клетку каждому животному под наркозом внутримышечно вводят линкомицина гидрохлорид дозой 30 мг на 100 г веса. Производят аппликацию суспензии пчелиного яда в области десен и преддверия рта в дозе 2 мг на 100 г веса животного. При этом для ускорения моделирования дополнительно к стандартному рациону питания крыс добавляют 2 мл подсолнечного масла на одного животного, которое нагревают в присутствии 2% сульфата меди в течение 24 часов до достижения перекисного числа выше 40 ед. Способ позволяет просто и надежно получить экспериментальную модель пародонтита, повысить достоверность создания патологического процесса воспаления пародонта, сходного по патоморфологическим проявлениям с пародонтитом у человека, за счет наиболее оптимального комплекса мероприятий. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Стоматологический материал для изолирующей прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита включает порошок и жидкость. Состав порошка, масс.% : диоксид кремния - 35, оксид алюминия - 15, фторид кальция - 5, фосфат алюминия - 5, сульфат бария - 5, гидроксиапатит кальция - 5, кальция гидроксид - 5, оксид цинка - остальное. Состав жидкости, масс.%: сополимер итаконовой кислоты - 20, изомер винной кислоты - 20, камфорохинон - 10, сополимер винилфосфоновой кислоты - 10, дистиллированная вода - остальное. Материал обладает высокими изолирующими, противовоспалительными, адгезионными, влагоустойчивыми и манипуляционными свойствами. Разработанный стоматологический материал для изолирующей прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита обладает высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к вымыванию дентинной жидкостью, способностью стимулировать дентиногенную функцию пульпы зуба, что позволяет эффективно использовать ее при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии в качестве средства для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для непрямого покрытия пульпы зуба при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита содержит, мас.%: цинка оксид – 25, салициловую кислоту – 5, гидроксид кальция – 10, пектин – 5, лидокаина гидрохлорид – 5, Полисорб МП – 10, висмута субнитрат – 5, белую глину – 5, глицерин – остальное. Паста обладает противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим и одонтотропным действием. Использование пасты обеспечивает эффективное купирование воспалительного процесса и выработку заместительного дентина в пульпе зуба. 3 пр.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для временного пломбирования при лечении осложнений кариеса зубов содержит, мас. %: цинка оксид – 20, кальция гидроксид - 15, бария сульфат – 15, глюкозамина гидрохлорид – 5, кобамамид – 5, натрий-карбоксиметилцеллюлоза – 5, бензетония хлорид – 5, пектин – 5, анестезин – 5, дистиллированная вода – остальное. Паста обладает высокими противовоспалительными, антисептическими, адгезионными и рентгеноконтрастными свойствами, оптимальным для пульпы зуба pH, устойчивостью к вымыванию дентинной жидкостью, способностью стимулировать дентиногенную функцию пульпы зуба, что позволяет эффективно использовать ее при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Использование пасты позволяет сократить сроки консервативного лечения осложнений кариеса зубов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления целостности зубных рядов. Для этого способ аутотрансплантации зуба с сохранением жизнеспособности его пульпы включает удаление зуба-донора, формирование лунки-реципиента, аутотрансплантацию зуба-донора, покрытие его стерильными марлевыми тампонами, шинирование зуба композиционным пломбировочным материалом без выведения из контакта с зубами антагонистами. При этом до аутотрансплантации в лунку-реципиент на 2/3 ее объема вводят тканеинженерную конструкцию, состоящую из предварительно культивированных мезенхимальных клеток, полученных из пульпы зуба-донора, и гидрогеля PuraMatrix/3DM. Способ обеспечивает высокий терапевтический эффект аутотрансплантации зуба с сохранением жизнеспособности его пульпы, что позволяет эффективно использовать способ, например, при наличии сверхкомплектных, ретинированных, дистопированных зубов в ортодонтии и при хирургическом удалении опухолей челюстей. 2 пр., 3 ил.

 


Наверх