Патенты автора Горбатов Александр Вениаминович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, включающий использование «Спленивита» в качестве иммуномодулятора для профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, где стельным коровам двукратно за 40 и 20 дней до отела в объеме 5 мл вводят подкожно в область средней трети шеи или в паховую складку вакцину ассоциированную инактивированную против ротавирусного, коронавирусного энтерита и эшерихиоза крупного рогатого скота с последующим введением иммуномодулятора «Спленивит» в дозе 7 см3 внутримышечно. Изобретение позволяет получить высокий уровень защиты новорожденных телят от вакцинированных коров, в сыворотке которых регистрировали значительное увеличение специфических антител против рота-б коронавирусов и адгезивных антигенов E. coliK99, Att25, F41, входящих в состав вакцины. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к вирусологии, и может быть использовано для получения вакцины против рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота. Вакцина в качестве активного вещества содержит смесь инактивированной суспензии штамма ротавируса РМ, семейства Reoviridae, рода Rotavirus, инактивированной суспензии штамма коронавируса КЛ-2 семейства Coronaviridae, рода Coronavirus, с активностью каждого из вирусных штаммов 105,5 - 106,5 ТЦД50 в см3 вакцины, выращенных в перевиваемой культуре клеток МДВК или ЛЭК, и адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli; очистку адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli, взятых в равном соотношении (1:1:1), с концентрацией 50-100 млдр микробных клеток в 1 см3 вакцины, проводят при увеличенной до 1,5-3,0 М концентрации раствора фосфатно-мочевинного буфера. Использование данного изобретения позволяет получить ассоциированную трехвалентную вакцину, проявляющую повышенную иммуногенность в ассоциации с адгезивными штаммами Escherichia coli. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Способ приготовления питательной среды для выращивания пробиотических культур предусматривает получение соевого гидролизата из расчета 24-48 г сухого соевого молока на 1 л воды гидролизом с помощью пепсина в течение 48 ч с получением гидролизата. Полученный гидролизат подвергают фильтрации и стерилизации с последующим добавлением пептона, глюкозы и воды в заданном соотношении компонентов с получением питательной среды. Питательную среду нагревают, охлаждают, фильтруют, устанавливают рН среды в пределах 6,8-7,0 и стерилизуют при заданных параметрах. Изобретение позволяет упростить способ приготовления питательной среды. 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики мастита у крупного рогатого скота. Средство содержит глицерин, азотнокислый церий, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль, масло расторопши, масло облепихи, этиловый спирт, фурацилин, воду очищенную в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет снизить уровень заболеваемости маститами у коров. 3 табл., 24 пр.

 


Наверх