Патенты автора Тихонов Антон Валерьевич (RU)

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через авторегулятор зазора и рычаги передается на тормозные колодки, причем авторегулятор зазора содержит винтовую пару винт-гайка, которая позволяет авторегулятору не изменять своей длины в случае подачи сжатого воздуха в тормозной цилиндр, когда зазор между тормозной колодкой и тормозным диском не превышает установленной величины, винтовая пара винт-гайка выполнена с двухзаходной резьбой, а резьба винтовой пары винт-гайка выполнена самотормозящей. Технический результат - увеличение ресурса винтовой пары винт-гайка авторегулятора зазора и обеспечение регулировки зазора между фрикционными накладками и тормозным диском за один цикл торможения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, тормозной цилиндр, связанный с рычагами, прижимающими тормозные колодки к тормозному диску, в конструкции тормозного блока закреплен двухзвенный механизм, соединенный, с одной стороны, с корпусом тормозного блока, а с другой стороны, с тормозными колодками, звенья которого шарнирно соединены между собой и могут вращаться вокруг, так и перемещаться вдоль осей. Технический результат - упрощение конструкции одновременно с повышением надежности работы тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства в эксплуатации, устранение клинового износа тормозных колодок. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через рычаги передается на тормозные колодки, причем на поршень установлено кольцо для центрирования поршня в цилиндре, кольцо, устанавливаемое на поршень, имеет П-образную форму. Технический результат - повышение надежности работы тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства в эксплуатации путем предотвращения повреждения манжеты тормозного цилиндра. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства, содержащий корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через авторегулятор зазора и рычаги передается на тормозные колодки, причем авторегулятор содержит зубчатый венец с двумя подпружиненными собачками, винт зубчатого венца, гайку, при вращении которой винт зубчатого венца удерживается от вращения собачками, изменяя длину авторегулятора и зазор между тормозными колодками и тормозным диском, в котором винт зубчатого венца и гайка авторегулятора выполнены с самотормозящейся резьбой. Технический результат - повышение точности работы авторегулятора зазора и регулировка зазора между тормозными колодками и тормозным диском в процессе монтажа или обслуживания. 4 ил.

Изобретение относится в области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным блокам дискового тормоза. Тормозной блок дискового тормоза состоит из корпуса с подвесом, рычагов, эксцентриковых валов, тормозного цилиндра и башмаков с фрикционными накладками. Автоматический стояночный тормоз представляет собой поступательно-поворотный механизм, с помощью которого передается усилие нажатия накладок на диск. В тормозном блоке входные нагрузки от тормозного цилиндра и привода стояночного тормоза прикладываются на разные эксцентриковые валы. Обеспечивается отсутствие суммирования усилия нажатия накладок на диск при одновременном срабатывании тормозного цилиндра и привода стояночного тормоза. Достигается обеспечение отсутствия суммирования усилия нажатия накладок на диск при одновременном срабатывании тормозного цилиндра и привода автоматического стояночного тормоза. 4 ил.

 


Наверх