Патенты автора Усманов Ирек Рамимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивирующими афтами полости рта. Для этого осуществляют обработку афт 0,06% раствором хлоргексидина. Наносят на афты биогель «ламифарэн» на 10 минут. Далее проводят облучение диодным лазером однократно лучом «красного» спектра бесконтактно с длиной волны 650-670 нм с мощностью лазерного излучения 0,8 Вт в постоянном режиме. При этом сначала длительностью воздействия 60 секунд проводят обработку гиперемированного участка слизистой штрихующими движениями, приближаясь к центру афты. Затем осуществляют перерыв 20 секунд. После этого повторяют процедуру бесконтактного облучения лазером в течение 40 секунд в области расположения афты. Затем вновь делают перерыв 20 секунд. После этого в течение 20 секунд облучают область расположения афты без зоны гиперемии. Далее в область расположения афт проводят аппликационное нанесение порошкообразной формы тромбоцитарной аутологичной плазмы 2 раза в день в течение 4 или 6 дней. Способ обеспечивает выраженный терапевтический эффект, сокращение сроков лечения и удлинение срока ремиссии заболевания за счёт повышения противовоспалительного эффекта, ускорения процессов эпителизации и регенерации очагов воспаления, стимуляции факторов местного иммунитета за счёт синергизма факторов физиофармакологического воздействия. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим мероприятиям при воспалительных заболеваниях пародонта у лиц молодого возраста. Для этого предварительно в зубном налете, десневой жидкости и содержимом зубо-десневого кармана определяют клинически значимые титры пародонтопатогенов. При их значениях выше пороговых лечение проводят одноэтапно, в качестве биогеля используют «Ламифарэн», который наносят в количестве 0,1 мл/см2. При этом его дополнительно наносят на воспаленный участок десны, зубодесневую бороздку, зубодесневой карман, изолируют индивидуальными пластиковыми каппами экспозицией 25 минут. После чего с помощью диодного лазера проводят обработку десневых сосочков, зубо-десневых карманов с вестибулярной и оральной поверхности альвеолярного отростка в прерывном режиме с мощностью излучения 0,7 Вт. Причем при клинически интактном пародонте время облучения составляет 7 минут на область одной челюсти, курс лечения включает 1 процедуру. При хроническом гингивите время облучения составляет 7 минут на область одной челюсти, курс лечения включает 2 процедуры с интервалом 6 дней. При хроническом пародонтите легкой степени время облучения составляет 15 минут на одну челюсть, курс лечения включает 3 процедуры с интервалом 4 дня. Изобретение обеспечивает повышение лечебно-профилактического эффекта за счет одномоментной обработки всех секстантов пародонта верхней и нижней челюсти и увеличивает длительность ремиссии. 1з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу местного лечения типичной формы красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. На очаг поражения два раза в день до полного растворения накладывают адгезивную пластину, содержащую в качестве экстракта ламинарии гель «Ламифарэн», в качестве вспомогательных веществ глицерин, 40% этиловый спирт, желатин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Курс местного лечения составляет 14 дней. Использование изобретения повышает лечебный эффект за счет пролонгированного действия на слизистую оболочку рта депо лекарственной композиции, сокращает срок лечения. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищевой, кондитерской промышленности для повышения биологической ценности изделий и придания им лечебно-профилактических свойств как источника микро- и макроэлементов. Предложена биологически активная добавка к пище, выполненная в виде мармелада, содержащая биологически активный компонент, желирующий компонент, заменитель сахара, загуститель и лимонную кислоту, и которая в качестве биологически активного и желирующего компонентов содержит биогель Ламифарэн, а в качестве заменителя сахара и загустителя содержит соответственно сорбит и гуаровую камедь, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: биогель Ламифарэн 65; сорбит 26; камедь гуаровая 8; лимонная кислота 1. Изобретение расширяет арсенал биологически активных добавок в виде мармелада. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных наличием пародонтопатогенной микрофлоры. Проводят аппликацию на слизистую десны верхней и нижней челюстей до полного растворения 2 раза в день (утром и вечером) адгезивных пластин, содержащих в качестве действующего вещества гель «Ламифарэн», в качестве вспомогательных веществ - глицерин, желатин, 40%-ный этиловый спирт и воду очищенную при определенном соотношении компонентов. Курс лечения составляет 7 дней при хроническом гингивите, 14 дней при пародонтите легкой степени тяжести. Способ обеспечивает купирование степени воспаления, уменьшение кровоточивости, нормализует микробиоценоз в сторону нормофлоры. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки рта у больных, страдающих рецидивирующим афтозным стоматитом. Осуществляют антисептическую обработку слизистой оболочки рта 0,5% раствором перекиси водорода. Наносят на каждый очаг воспаления 0,25% раствор дезоксирибонуклеата натрия в виде аппликации с экспозицией 10 минут. Осуществляют лазерное облучение экспозицией 2 минуты на каждую афту. В качестве источника лазерного излучения используют АЛСТ-01 «ОПТОДАН». Длина волны излучения 0,85-0,98 мкм. Сначала лазерное облучение проводят с мощностью импульса лазерного излучения 2 Вт и частотой повторения импульсов лазерного излучения 80-100 Гц, курсом 4 процедуры. Затем проводят лазерное облучение с мощностью импульса лазерного излучения 0,5-1 Вт, частотой повторения импульсов лазерного излучения 2000-3000 Гц, курсом 2 процедуры. Способ обеспечивает сокращение сроков купирования воспаления и эпителизации афт, удлиняет срок ремиссии заболевания за счет комплексного воздействия, оказывающего иммуномодулирующее, эпителизирующее и регенерирующее воздействие. 1 пр.

 


Наверх