Патенты автора Наход Мария Александровна (RU)

Настоящее изобретение относится к полиимидам и сополиимидам, предназначенным для изготовления диэлектрических материалов, которые могут быть использованы в микроэлектронике. Полиимиды и сополиимиды представляют собой соединения общей формулы: где x=1, 2; n = 20-100, m = 80-0. Полученные соединения обладают комплексом высоких эксплуатационных характеристик, в том числе гидролитической и термической устойчивостью. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к новому способу получения 3-(1-адамантил)пропановой кислоты, которая является исходным соединением для получения производных адамантана, проявляющих различные виды биологической активности. Технический результат достигается в способе получения 3-(1-адамантил)пропановой кислоты, характеризующимся взаимодействием 1-(1-адамантил)пропан-2-она, серы и морфолина в присутствии бутилксантогената калия, взятых соответственно в мольных отношениях равных 10:20:20:1, в среде диметилового эфира диэтиленгликоля при температуре 160°С в течение 40 часов, с последующим гидролизом образованного морфолида 3-(1-адамантил)тиопропановой кислоты. Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение способа получения и увеличение выхода и чистоты целевой 3-(1-адамантил)пропановой кислоты. 1 пр.

Изобретение относится к способам синтеза амидов кислот каркасных соединений, в частности амидов адамантилкарбоновых кислот, которые не только являются интермедиатами синтеза широкого ряда веществ, проявляющих различные виды терапевтической активности, но и сами являются биологически активными соединениями. Способ получения производных N-фениладамантан-1-карбоксамида осуществляют кипячением адамантан-1-карбоновой кислоты с первичным амином в присутствии катализатора. В качестве первичного амина используют анилин или n-броманилин, в качестве катализатора - борную кислоту, а реакцию ведут в среде о-ксилола при мольном соотношении адамантан-1-карбоновой кислоты и первичного амина равном 2:3. Технический результат - упрощение способа получения N-фениладамантан-1-карбоксамида при сохранении выхода продукта. 2 пр.

Изобретение относится к новым адамантансодержащим аминам нижеуказанной общей формулы, конкретно к 2-(адамант-2-ил)пентан-1-амину и 2-(адамант-2-ил)фенилэтил-1-амину, Новые соединения проявляют антивирусную активность. В общей формуле R=С3Н7, С6Н5. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх