Патенты автора Жупиков Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано, например, при изготовлении конструкций в виде цилиндрических обечаек. Устройство, которое имеет возможность для автоматической сварки обечайки с дном в вертикальном или горизонтальном положении, содержит общую раму с поперечиной и с опорными направляющими, на которых установлена подвижная платформа, расположенные на раме переднюю и заднюю бабки, горизонтальную станину, сварочный аппарат, связанный со сварочной головкой, систему подачи защитного газа, подвижную колонну, модуль линейного перемещения сварочной головки и блок управления, при этом на передней бабке расположен вращательный механизм для установки и поворота упомянутой обечайки в ее горизонтальном положении, выполненный в виде выходящей из передней бабки полой телескопической горизонтальной оси с возможностью осевого поворота и регулировки величины своего вылета, на которой закреплены вертикальный опорный диск и поддерживающий диск. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции аппарата получения дистиллированной воды, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической, электронной, химической и других отраслях промышленности. Аквадистиллятор с системой автоматической защиты состоит из испарителя, конденсатора, сепаратора и блока управления. Испаритель и конденсатор соединены разъемно. В конденсаторе установлен конденсатор трубный, дегазационный колпак. В испарителе установлен датчик загрязнения камеры испарения, расположенный между конденсатором и сепаратором. В уравнителе испарителя установлен датчик уровня и датчик перелива. На входе конденсатора трубного установлен клапан, на выходе конденсатора трубного установлен клапан регулируемый и датчик температурного контроллера. Блок управления электрически связан с датчиком температурного контроллера, клапаном, клапаном регулируемым, датчиком уровня, датчиком перелива, датчиком загрязнения испарителя и электронагревателем. Технический результат - повышение технологических возможностей аквадистиллятора, повышение надежности работы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения, хранения и подачи дистиллированной воды, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической и других отраслях промышленности. Устройство получения, хранения и подачи дистиллированной воды представляет единую конструкцию и состоит из электрически и гидравлически связанных между собой аквадистиллятора, охладителя дистиллированной воды, сборника, насоса, гидроаккумулятора, ультрафиолетовой лампы, блока управления, трубопроводов и электроклапанов. Технический результат: повышение технологических возможностей устройства получения, хранения и подачи дистиллированной воды, снижение энергетических затрат. 1 ил.

Изобретение относится к области хранения воды для инъекций, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической и других отраслях промышленности. Устройство хранения воды для инъекций содержит термоемкость, циркуляционный насос, охладитель воды для инъекций, трубопроводы и блок управления. Устройство хранения воды для инъекций представляет единую конструкцию, при этом термоемкость гидравлически связана трубопроводами с аппаратом получения воды для инъекций, с циркуляционным насосом и охладителем воды для инъекций, при этом в крышке сборника термоемкости установлено распылительное устройство, а на дне сборника термоемкости установлены электронагревательные элементы, при этом термоемкость снабжена датчиком нижнего уровня, датчиком верхнего уровня, датчиком температуры воды, датчиком длительности хранения, при этом охладитель снабжен финишным фильтром, при этом циркуляционный насос электрически связан с блоком управления, в свою очередь, связанным, с входным клапаном, датчиком нижнего уровня, датчиком верхнего уровня, датчиком температуры воды, датчиком длительности хранения, электронагревательными элементами, кондуктометрическим датчиком и аппаратом получения воды для инъекций. Изобретение обеспечивает значительное снижение энергетических затрат, сохранение качества воды для инъекций. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при проведении лабораторного анализа в медицинской, радиотехнической, электронной, фармацевтической промышленности. Водопроводную воду подвергают последовательной многостадийной очистке, включающей механическую фильтрацию, сорбцию на активированных углях, обратный осмос, дистилляцию и деионизацию с использованием фильтров с ионообменными смолами смешанного действия, предназначенных для удаления из воды остатков солей посредством катионного и анионного обмена. Очистку воды завершают мембранной фильтрацией с использованием мембранного фильтра с порогом отсечения 0,22 мкм, исключающего возможность попадания бактерий из окружающей среды внутрь канала разбора воды устройства. Предусмотрена возможность внутренней рециркуляции производимой воды в режиме ожидания, обеспечивающей улучшение ее качества, а также отбора воды после дистилляции. Изобретение позволяет получать ультрачистую воду с сопротивлением 20 МОм с высокой эффективностью, надежностью и экономичностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции аппарата получения особо чистой дистиллированной воды, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической, электронной, химической и других отраслях промышленности. Бидистиллятор содержит две ступени дистилляции, каждая из которых содержит камеру испарения, электронагревательный элемент, камеру конденсации, конденсатор, сепаратор, уравнитель, трубопроводы и патрубки. Камеры испарения покрыты теплоизоляционным материалом. В камере испарения второй ступени установлен электронагревательный элемент номинальной мощностью в два раза меньшей по отношению к электронагревательному элементу, установленному в камере испарения первой ступени. Бидистиллятор снабжен входным электрическим клапаном, электрически связанным с автоматической системой управления, в свою очередь связанной с уравнителем и электронагревательным элементом первой ступени. Технический результат: повышение эффективности процесса парообразования, снижение удельного энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции аппарата получения особо чистой дистиллированной воды, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической, электронной, химической и других отраслях промышленности. Бидистиллятор изготовлен из нержавеющей стали и состоит из двух ступеней дистилляции. Каждая ступень дистилляции включает в себя камеру испарения, камеру конденсации, оснащенную конденсатором, сепаратор, трубопроводы и патрубки, блок управления. Исходная водопроводная вода, прошедшая через камеру конденсации первой ступени, поступает в камеру испарения первой ступени. При достижении необходимого уровня происходит автоматическое включение электронагревательного элемента. Получаемый в первой ступени дистиллят подается в камеру испарения второй ступени. При достижении необходимого уровня дистиллята в камере испарения второй ступени автоматически включается электронагревательный элемент, при этом открывается электрический клапан подачи воды в камеру конденсации второй ступени. Закрытие электрического клапана происходит при отключении электронагревательного элемента второй ступени. Для снижения температуры получаемого бидистиллята на выходе из второй ступени установлен охладитель. Бидистиллятор имеет возможность отбора дистиллята после первой ступени. Изобретение обеспечивает получение особо чистой дистиллированной воды с очень низким содержанием неорганических, органических или коллоидных примесей. 2 ил.
Изобретение относится к конструкции аппарата получения бидистиллированной воды двойной перегонки в присутствии реагентов, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической, электронной, химической и других отраслях промышленности. Бидистиллятор содержит две ступени дистилляции. Каждая ступень содержит камеру испарения, электронагревательный элемент, камеру конденсации, конденсатор, сепаратор, уравнитель, патрубки, а также охладитель, кран отбора дистиллята, электрический клапан, трубопроводы, коллектор слива отработанной воды. Первая ступень дистилляции связана со второй ступенью дистилляции трубопроводом подачи дистиллята, при этом первым концом трубопровод подачи дистиллята присоединен к штуцеру сбора дистиллята камеры конденсации первой ступени, вторым концом - к входному патрубку уравнителя второй ступени. С трубопроводом подачи дистиллята через установленный в нем распределительный коллектор посредством канала подачи реагентов сообщается автоматическое дозирующее устройство, связанное с емкостью для реагентов. Технический результат: повышение технологических возможностей бидистиллятора, получение бидистиллята двойной перегонки в присутствии реагентов. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции аппарата получения и хранения дистиллированной воды, используемой в медицинской, фармацевтической, биотехнической, электронной, химической и других отраслях промышленности. Аквадистиллятор со встроенным сборником содержит блок дистилляции, состоящий из камеры испарения, камеры конденсации, уравнителя, электронагревателя, а также сборник дистиллята и блок управления, блок дистилляции, сборник дистиллята и блок управления размещены в общем корпусе, при этом блок дистилляции снабжен входным клапаном, размещенным в корпусе камеры конденсации, и датчиком уровня, установленным в уравнителе, при этом камера конденсации связана через штуцер со сборником дистиллята, а датчик уровня электрически связан с блоком управления, в свою очередь, связанным с датчиком уровня сборника дистиллята. Сборник дистиллята оборудован бактерицидным фильтром. Изобретение обеспечивает значительное снижение энергетических затрат, сохранение качества дистиллята. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике очистке пара и может быть использовано для получения дистиллированной воды для медицинских, фармацевтических, бытовых, технических целей. Устройство содержит крышку верхнюю с выходным отверстием (1), крышку нижнюю с входным отверстием (2), пластины (3), выполненные в виде незамкнутых колец, и разделительный диск (4). Пластины (3) формируют нижние лабиринтные кольцевые каналы и верхние лабиринтные кольцевые каналы, соединенные через вырез в разделительном диске (4), который служит для разделения нижних и верхних лабиринтных кольцевых каналов. Изобретение позволяет повысить качество дистиллята. 4 ил.

 


Наверх