Патенты автора РИГЕР, Детлеф (DE)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при металлургической обработке металла в ковше вакуумного плавильного агрегата. С помощью по меньшей мере одного датчика корпусного шума, опосредствованно или непосредственно акустически связанного с ковшом, в котором помещается стальной расплав, принимают создаваемые в ковше акустические сигналы и используют в устройстве управления и аналитической обработки, имеющем реализованный в нем алгоритм для определения высоты или толщины и/или дифференциального отношения к времени высоты или, соответственно, толщины вспененного шлака, находящегося в ковше над ванной стального расплава. В устройстве управления и аналитической обработки дополнительно реализован алгоритм, с помощью которого по акустическим сигналам обнаруживается наличие неплотности в вакуумном плавильном агрегате. Изобретение позволяет контролировать рабочее состояние вакуумного плавильного агрегата за счет использования акустических сигналов при вдувании технологических газов в ковш, при изменении верхнего уровня вспененного шлака и для обнаружения неплотностей в вакуумном плавильном агрегате. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении стали в электродуговых печах с регулированием показателей фликера. В способе создают посредством запоминающего устройства банк данных по фликеру, в котором сохраняются временные динамики моментального фликера (MF) в зависимости от характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством регистрирующего устройства измерение временной динамики MF во время начальной фазы расплавления и определяют имеющие к ней отношение характеристики состояния и рабочие характеристики, выполняют посредством вычислительного устройства сравнение измеренных временных динамик MF во время начальной фазы расплавления с сохраненными временными динамиками фаз расплавления общих динамик банка данных по фликеру с учетом характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством вычислительного устройства выбор временной общей динамики с максимальным совпадением MF, а также характеристик состояния и рабочих характеристик в качестве спрогнозированной общей динамики фликера, выполняют посредством управляющего устройства упреждающее динамическое согласование дальнейшего управления процессом производства стали при сравнении спрогнозированной общей динамики с заранее заданными предельными показателями для фликера. Изобретение позволяет регулировать показатели фликера, которые следует ожидать и с высокой степенью вероятности могут определяться, исходя из характеристик состояния и рабочих характеристик, которые регистрируют во время первых минут в фазе расплавления. Таким путем фликер может эффективно уменьшаться и удерживаться ниже заранее заданных предельных показателей. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования длины электрической дуги в электродуговой печи. В способе измеряют колебания в стенке металлоприемника печи, посредством которых определяют высоту (Hrel) шлака расплава, причем при отклонениях определенного фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения (S) выдают сигналы управления и/или регулирования, посредством которых настраивают длину электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода. Устройство содержит по меньшей мере один датчик корпусного шума для регистрации колебаний в стенке металлоприемника печи, вычислительный блок для вычисления фактического значения высоты (Hrel) шлака в металлоприемнике печи, и блок управления или регулирования для настройки длины электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода при отклонении фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения. Изобретение обеспечивает быстрое реагирование на изменение высоты шлака, при этом основанная на нечеткой логике система регулирования выдает корректирующие коэффициенты для отдельных длин электрической дуги за короткое время реакции порядка одной секунды. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх