Патенты автора ЮДИН Александр Илларионович (UA)

Область применения: теплотехника. Проточный нагреватель роторного типа содержит электродвигатель 1, примыкающий к герметичной емкости 2 с жидкостью, которая снабжена входным каналом 3 и выходным каналом 4, и содержит неподвижный корпус 5 с цилиндрической полостью 6, размещенной между оппозитно расположенными рабочими внутренними поверхностями корпуса 5. В цилиндрической полости 6 на валу электродвигателя 1 установлен ротор, выполненный в виде диска 8 с рабочими поверхностями. На рабочих поверхностях диска 8 и рабочих поверхностях корпуса 5 размещены элементы для генерирования процесса кавитации в рабочем объеме жидкости, заполняющей цилиндрическую полость 6. Каждый элемент для генерирования процесса кавитации выполнен в виде сопла, тангенциально расположенного относительно оси вращения ротора и установленного на соответствующей рабочей поверхности диска 8 на расстоянии (Ai) и на соответствующей рабочей поверхности корпуса 5 на расстоянии (A'i) от оси ротора. Технический результат: обеспечение высоких эксплуатационных показателей проточного нагревателя роторного типа за счет повышения его мощности и надежности. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к переработке стоков и отходов агропромышленного комплекса. Роторный аппарат включает электродвигатель 1 и смесительную камеру 2, снабженную подводящим патрубком 3 и отводящим патрубком 4 и соосно установленными дисками ротора 5 и статора 6 с элементами для генерирования процесса кавитации в обрабатываемом жидком продукте, который заполняет смесительную камеру 2. Элементы для генерирования процесса кавитации размещены на рабочих поверхностях упомянутых дисков друг против друга по чередующимся концентрическим окружностям. Каждый элемент для генерирования процесса кавитации выполнен в виде сопла Лаваля или насадки, подобной соплу Лаваля, тангенциально установленных на рабочих поверхностях диска ротора 5 на расстоянии (Ai) и диска статора 6 на расстоянии (A'i) от оси соответствующего диска, при этом величины (Ai) и (A'i) определяются следующими зависимостями:0,1D1≤Ai<0,55 D1,0,1D2≤A'i<0,45 D2,где Ai - расстояние от оси диска до i-го сопла Лаваля или насадки, подобной соплу Лаваля, установленных на рабочей поверхности диска ротора 5, мм; A'i - расстояние от оси диска до i-го сопла Лаваля или насадки, подобной соплу Лаваля, установленных на рабочей поверхности диска статора 6, мм; D1 - диаметр рабочей поверхности диска ротора 5, мм; D2 - диаметр рабочей поверхности диска статора 6, мм. Технический результат изобретения - обеспечение высокой степени диспергирования и обеззараживания жидкого продукта, подаваемого в роторный аппарат за счет повышения эффективности кавитационного воздействия на жидкий продукт. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к производству порошков из растительного сырья и может быть использована в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. В процессе осуществления способа предварительно подготовленное растительное сырье подают в камеру сушки 6, в нижней части которой его измельчают с помощью активаторов 7 и 8 до получения частиц заданного размера и сушат в потоке газообразного теплоносителя при температуре 80-165°C, движущемся в камере сушки 6 в восходящем направлении со скоростью, составляющей 1,0-1,5 скорости свободного падения частиц. Затем указанные частицы выносятся из камеры сушки 6 в циклон 11 для сбора порошкообразного продукта вместе с потоком газообразного теплоносителя. При этом потоки газообразного теплоносителя, формируемые на выходе каждого теплогенератора 3 или 4, вводят в нижнюю часть камеры сушки 6 оппозитно друг другу, а скорость потока гозообразного теплоносителя, поступающего в циклон 11 из камеры сушки 6, устанавливают в пределах 18-25 м/с. Установка содержит узел предварительной подготовки растительного сырья, два теплогенератора 2 и 3 с выходными патрубками 4 и 5, камеру сушки 6. В нижней части камеры сушки 6 установлен измельчитель, выполненный в виде активатора 7, а в верхней установлен выводной патрубок 9, соединенный с циклоном 11 для сбора порошкообразного продукта. В нижней части камеры сушки 6 установлен дополнительный измельчитель в виде дополнительного активатора 8, размещенный оппозитно вышеупомянутому активатору 7. Выходной патрубок каждого из теплогенераторов 2 и 3 примыкает к нижней части камеры сушки 6 с тыльной стороны соответствующего активатора 7 и 8, а сопла выходных патрубков 4 и 5 каждого теплогенератора ориентированы оппозитно друг другу. Выводной патрубок 9 камеры сушки 6 снабжен клапаном 10 для регулировки проходного сечения выводного патрубка 9. Использование группы изобретений позволит обеспечить получение тонкодисперсного порошкообразного продукта из растительного сырья. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх