Патенты автора Журавлева Маргарита Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации кожного покрова при его повреждении в ветеринарии у собак. Также раскрыта генетическая ДНК-конструкция для использования в вышеуказанном способе, представляющая собой двухкассетную экспрессионную плазмиду, реализованную на базе вектора pBudCE4.1, в ДНК-конструкцию клонированы гены, стимулирующие экспрессию видоспецифичных для собаки белковых факторов, а именно - сосудистого эндотелиального фактора роста изоформы 164 (VEGF164) и фактора роста фибробластов 2 (FGF2). Изобретение позволяет эффективно стимулировать репаративный ангиогенез и регенерацию кожного покрова при его повреждении в ветеринарии у собак. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для проведения ямочного ремонта дорожного полотна, а также устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. В способе получения холодной асфальтобетонной смеси из отсева дробления гранитного щебня, включающем нанесение оболочек асфальтовяжущего из минерального порошка и модифицированного битума на разогретые частицы щебня методом гранулирования окатыванием, перед гранулированием отсев дробления гранитного щебня разделяют на две фракции с размерами частиц 2-5 мм и фракцию с более мелкими частицами с дальнейшим гранулированием частиц фракции 2-5 мм путем нанесения оболочек асфальтовяжущего, содержащего от массы указанной фракции следующие проценты: минерального порошка - 15-20, битума БНД 60/90, модифицированного 15% от массы битума отработками моторного масла - 2-3; охлаждением полученных гранул, смешением их с частицами более мелкой фракции в соотношении 3:1 массовых долей с дальнейшим перемешиванием полученной смеси в холодном состоянии с добавлением 2% от массы смеси битумной эмульсии. Технический результат – повышение прочности и долговечности, предотвращение усадки, увеличение срока хранения материала без потери эксплуатационных свойств, снижение склонности к слеживанию. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к агрегатам для смешения и измельчения твердых дисперсных материалов. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан. Внутренний объем приводного барабана посредством заслонок разделен на секции. Заслонки установлены попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок выполнены отверстия квадратной формы. Отверстия размещены по концентрическим окружностям, причем одна из диагоналей отверстий размещена радиально. Приводной барабан выполнен из двух соосно размещенных обечаек. Внутренняя обечайка заходит одним концом во внешнюю, при этом в зоне их перекрытия в верхней части размещено устройство подачи второго компонента, а в нижней - пересыпной лоток, причем во внешней обечайке установлено перемешивающее приспособление, выполненное в виде криволинейного вала с эластичными элементами на поверхности. Агрегат обеспечивает возможность последовательного измельчения и смешения твердых материалов. 2 ил.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины и ветеринарии. Предложен способ стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации соединительной ткани при ее повреждении и/или заболевании введением в организм лошади генно-инженерной ДНК-конструкции, в которую клонированы гены, кодирующие экспрессию видоспецифичных для лошади белковых факторов VEGF164 и FGF2. Предложена генетическая ДНК-конструкция SEQ ID NO: 1 для реализации вышеуказанного способа. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации соединительной ткани. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения лекарственного средства на основе везикул человека для стимуляции ангиогенеза у пациентов с ишемическим повреждением тканей, где выращивают клетки человека линии SH-SY5Y на культуральном флаконе, промывают изотоническим буферным раствором, добавляют к клеткам стерильный раствор цитохалазина В, клетки промывают изотоническим буферным раствором, переводят в суспензию, подвергают активному перемешиванию и осуществляют серию центрифугирований с получением заявленного лекарственного средства. Изобретение обеспечивает получение лекарственного средства, обладающего повышенным по сравнению с прототипом и аналогами лечебным действием и ангиогенным потенциалом, а также отвечающего критерию биобезопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

 


Наверх