Патенты автора Гаризов Рамиль Раисович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам первичного вскрытия пласта скважинами с протяженным (1000 м и более) горизонтальным или наклонным участком, проходящим в зонах осложнений. Способ строительства скважины с протяженным горизонтальным или наклонным участком в неустойчивых породах включает строительство в неустойчивых породах, в которых предварительно определяют зоны осложнений, скважины с устьевым вертикальным участком и горизонтальным или наклонным участком со входом окончания в продуктивный пласт. Зоны осложнений неустойчивых пород перекрывают колонной труб с последующим углублением скважины долотом меньшего диаметра и окончательным креплением цементированием эксплуатационной обсадной колонной. Скважина переходит из вертикального в горизонтальный или наклонный участок при бурении скважины. Зоны осложнений последовательно вскрывают с применением буровых растворов плотностью 1,30-1,40 г/см3 с последующим последовательным креплением с устья колонной труб в виде обсадных труб, последовательно уменьшающегося диаметра, с цементированием затрубного пространства. Весь горизонтальный и/или наклонный участок в зонах осложнений перекрывают промежуточной обсадной колонной, оснащаемой через каждые 10-50 м жесткими продольными центраторами, диаметр описанной окружности которых на 3-20 мм меньше диаметра пробуренного ствола. Обеспечивается расширение функциональных возможностей строительства скважины за счет бурения в протяженных зонах осложнений с горизонтальным или наклонным участком. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к цементированию обсадной колонны в стволе скважины с обратной циркуляцией цементного раствора. Технический результат – повышение эффективности способа за счет уменьшения временных и материальных затрат, связанных с цементированием скважины. По способу устанавливают в ствол скважины кондуктор. Присоединяют к кондуктору последовательно манометр, расходомер и поворотный кран. Полностью открывают поворотный кран. Подают тампонажный раствор в пространство между кондуктором и стволом скважины. Объем подаваемого раствора задают равным предварительно вычисленному объему пространства между стволом скважины и кондуктором. Отслеживают расход воздуха в верхней части кондуктора с помощью расходомера. При превышении объема воздуха, вытесненного тампонажным раствором, объема пространства между стволом скважины и кондуктором закрывают поворотный кран наполовину. Отслеживают давление в верхней части кондуктора с помощью манометра. При превышении давления на манометре предварительно заданной величины полностью закрывают поворотный кран. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в скважине и, в частности, к цементированию кондуктора. Технический результат - уменьшение временных затрат и повышение качества цементирования за счет увеличения скорости восходящего потока в заколонном пространстве. По способу осуществляют промывку скважины. Закачивают в скважину буферную жидкость. Приготавливают и закачивают тампонажный раствор. Для этого до устья скважины тампонажный раствор подводят по двум выходным трубопроводам, объединяя поток у устья посредством тройника в один трубопровод подачи. Каждый выходной трубопровод подсоединяют к соответствующему цементирующему агрегату, обеспечивающему подачу раствора с заданной скоростью. При этом тройник выполняют с возможностью преобразования потоков двух выходных трубопроводов, по существу ламинарных, в турбулентный поток в трубопроводе подачи. Для этого диаметр трубопровода подачи приблизительно в 1,4 раза превышает диаметр выходных трубопроводов. Угол между патрубками выходных трубопроводов тройника, расположенных в разных плоскостях, выполняют меньшим угла между патрубками выходных трубопроводов и трубопровода подачи. После закачки тампонажного раствора в обсадную колонну осуществляют его продавку в заколонное пространство. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх