Патенты автора Замалиев Эльнар Фаритович (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных конструкций покрытий и перекрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности сталежелезобетонного перекрытия. В сталежелезобетонном перекрытии, включающем стальную балку, стальные анкера и железобетонный настил по стальному профнастилу, настил со срезанными концами уложен на балку, а концы торцов закрыты за счет отгибов, скрепленных внахлест от стенок и нижнего пояса настила, что предотвращает утечку жидкого бетона и обеспечивает сплошную бетонную полость над балкой. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий. Технический результат заключается в повышении несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечении совместной работы анкеров со стальной балкой. В сталежелезобетонной балке, включающей железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу прикреплены на сварке анкеры составного сечения из пучка тонких свитых или параллельных прутьев, верхние концы которых согнуты полукольцами на разных уровнях, нижние концы согнуты буквой «Г» и по контакту с верхним поясом балки приварены контактной сваркой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к составным балкам, работающим на изгиб, используемым в качестве несущих элементов зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. Сталежелезобетонная балка выполнена из пары фигурных тонкостенных стальных оболочек, образующих заполненный армированным бетоном верхний, нижний пояса и плоскую стенку, с выштампованными ребрами соединенных между собой загибами концов выштампованных шпилек. Для обеспечения постоянного размера верхнего пояса выштампованные шпильки с загибами зацеплены за сеточную арматуру. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх