Патенты автора Зозуля Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах телеметрии. Технический результат: снижение внеполосных спектральных составляющих в излучаемом фазоманипулированном сигнале (ФМ-сигнале), простота практической реализации. В способе формирования ФМ-сигнала ФМ-сигнал подвергают полосовой фильтрации, ограничивают по амплитуде сверху, подвергают предварительному усилению и ограничивают снизу. Сформированный сигнал в виде последовательности радиоимпульсов с широтной манипуляцией и манипулированной начальной фазой усиливают по мощности и с помощью полосовой фильтрации формируют излучаемый сигнал, энергию не прошедших полосовую фильтрацию спектральных составляющих используют при усилении по мощности сигнала до выходной фильтрации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к фазовращателям СВЧ-сигнала, и может быть использовано в качестве функционального узла в приемо-передающих трактах радиотехнических систем и базового элемента при создании коммутирующих устройств СВЧ. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей фазовращателя, увеличение уровня рабочей мощности СВЧ-сигналов и улучшение его эксплуатационных характеристик. Фазовращатель содержит отрезок линии передачи, три pin-диода, и аттенюатор. Длина отрезка линии передачи равна половине длины волны в линии передачи. При этом один pin-диод одним выводом подключен к середине отрезка линии передачи, а вторым выводом подключен к корпусу, концы отрезка линии передачи соединены двумя встречно включенными pin-диодами, каждый из которых одним выводом подключен к одному из концов отрезка линии передачи, а каждый из вторых выводов pin-диодов соединен с одним из выводов аттенюатора. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи и приема сигналов в системах спутниковой связи. Технический результат - обеспечение регулировки и автономного контроля работоспособности приемопередающей системы. Приемопередатчик включает приемник, передатчик, блок обработки информации (БОИ). Приемник содержит последовательно включенные отключатель приемной антенны, первый полосно-пропускаюший фильтр (ППФ), направленный ответвитель (НО), защитное устройство, малошумящий усилитель, второй ППФ, усилитель высокой частоты (УВЧ), квадратурный смеситель с подключенным синтезатором частоты (СЧ), к первому выходу квадратурного смесителя подключены последовательно включенные первые фильтр низкой частоты (ФНЧ), видеоусилитель (ВУ), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), ко второму - последовательно включенные вторые ФНЧ, ВУ и АЦП, причем выходы АЦП подключены к входам БОИ. Передатчик содержит последовательно включенные СЧ, подключенный к БОИ, квадратурный фазовый манипулятор, управляющие входы которого подключены к выходам БОИ, УВЧ, усилитель мощности, НО и отключатель передающей антенны. В приемопередатчик введена система встроенного контроля, содержащая последовательно включенные СЧ, смеситель, подключенный к НО передатчика, третий ППФ, отключатель системы встроенного контроля, подключенный к НО приемника. 1 ил.

Изобретение относится к нагревательным элементам. Нагревательный элемент содержит токоподводы и четное число последовательно соединенных коаксиально размещенных нагревательных труб, соединенных перемычками. Внутренняя нагревательная труба связана с одним токоподводом посредством разрезного токопроводящего переходника, который с одной стороны неподвижно соединен с токоподводом, а с другой стороны контактирует с внутренней трубой по скользящей посадке. Внешняя труба неподвижно соединена по скользящей конусной посадке с другим токоподводом. В результате обеспечивается высокая удельная теплоотдача. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх