Патенты автора Кулигин Егор Владимирович (RU)

Изобретение относится к линии производства железнодорожной шпалы из полиэтилена высокой плотности. Техническим результатом является увеличение прочностных показателей шпалы в различных плоскостях по всем осям деформации и снижение уровня деформации композитного материала при изменении линейного расширения от перепада температур. Технический результат достигается линией производства железнодорожной шпалы из полиэтилена высокой плотности, в том числе вторичного сырья, с наполнителями, которая включает шредер измельчитель роторный для вторичных полимеров, из которого полученный измельченный полимер – сырье поступает в бункер. Далее из него конвейером сырье поступает в смеситель. Также в смеситель поступает наполнитель минеральный или наполнитель, состоящий из вторичного подготовленного материала, такого как: стекло или измельченная резиновая крошка от автомобильных покрышек, текстильный корд. После смешивания композитная смесь поступает по конвейерам в экструдеры двухшнековые, для подготовки нагретой массы композитного материала. Причем шнеки экструдеров имеют покрытие от налипания. Двухшнековые экструдеры выдают разогретую массу композитного материала в матрицу пресс-формы. Затем пресс-форма подается под пресс гидравлический, где формуется изделие. Стенки пресс-формы имеют рубашку для подачи охлаждающей жидкости. После пресс-форма выходит из пресса, а сформированное изделие продвигается далее и опускается в емкость с водой для охлаждения. Вода в этой емкости охлаждается с помощью чиллера или при помощи градирни. При этом пресс-форма имеет возможность размещения Х-образного армирования по всей длине шпалы.
Изобретение относится к области подготовки материалов перед формованием и может быть использовано для производства изделий из полимеров и всех видов композиционных материалов, например вторичного полиэфирного волокна или искусственной травы, как наполнителя и связующего полимера или полимера песчаной смеси и стекла для изготовления различных форм, в том числе черепицы, плитки, конструкций деталей и машин. Устройство подготовки формовочной смеси для изготовления изделий на основе полимеров включает корпус с нагревом, в котором происходит вращение, с установленными на валу лопастями с зонами механической обработки, которые расположены по воображаемой спиральной линии. Совместно установлены два шнека с расположенными на них лопастями. Шнеки установлены с вращением в противоположном направлении. Диаметры шнеков выполнены одинаковыми либо различными, шнеки выполнены набором, а одна из частей шнека имеет винтообразные выступы. Шнеки содержат участки с лопастями, с разнопеременными шагами. Лопасти шнека выполнены с зеркальным углом наклона и со сдвигом, выбранным эмпирически. Количество лопастей на шнеке выбирают пропорционально пластичности загружаемой смеси. Корпус экструдера выполнен в виде овала с напылением никеле-хромового порошка с карбидом вольфрама, способствующим упрочнению, которое более устойчиво к истиранию, с возможностью установки этого оборудования на автотранспорт, прицепы, полуприцепы для использования этого оборудования в любом месте. Техническим результатом является упрощение конструкции агрегатов и узлов устройства для подготовки формовочной смеси, повышение надежности ее работы и увеличение равномерности формовочной смеси.
Изобретение относится к линии переработки искусственной травы. Техническим результатом является создание устройства для переработки искусственной травы без какой-либо предварительной обработки. Технический результат достигается линией переработки искусственной травы, которая обеспечивает возможность загрузки автоматически или вручную полотна искусственной травы в загрузочную часть шредера-измельчителя для измельчения. После чего пресс-плита прижимает полотно искусственной травы к ротору с вращательно-поступательными движениями, в результате чего осуществляется измельчение благодаря острым ножам. Причем силу давления гидравлической пресс-плиты система регулирует автоматически. После этого измельченная фракция поступает по конвейеру в экструдер, который содержит корпус, выполненный в виде овала, основной шнек и по меньшей мере один дополнительный шнек. Причем корпус изнутри и шнеки обработаны напылением, способствующим упрочнению, лопасти по меньшей мере одного дополнительного шнека проходят между витками основного шнека для устранения налипания массы композитного материала. При этом по меньшей мере один дополнительный шнек установлен с вращением в направлении, противоположном вращению основного шнека. В экструдере происходит процесс плавления и пластификации полимерной массы, в том числе с обеспечением возможности добавления наполнителя, а по завершении процесса открывается заслонка и выгружается полимеркомпозитная масса, готовая для формовки.

Изобретение относится к технологическим процессам переработки «грязного» и неоднородного по химическому составу текстильного корда, получаемого в результате переработки шин и других резинотехнических изделий. Техническим результатом является повышение эффективности утилизации смеси грязных кордов и получение износостойкого композитного материала для формования из него любых изделий. Технический результат достигается способом переработки текстильного корда, который заключается в том, что используют предварительно подготовленный грязный текстильный корд с частицами каучука, выполненного из капрона и из вискозы, и/или хлопка в качестве наполнителя и связующего. Затем помещают его в двухшнековый экструдер с последующим перемещением и постепенным нагревом перемещаемой смеси в разных зонах до пластического состояния. Обработку в двухшнековом экструдере производят при температуре в диапазоне 215-265°С. Причем скорость перемещения перерабатываемой смеси в двухшнековом экструдере выбирают в зависимости от степени очистки корда от вкраплений, а также от процентного содержания в нем влаги. После экструдера выгружают образовавшуюся композитную массу в пресс-формы. 3 ил.

Изобретение относится к устройству подготовки формовочной смеси для изготовления изделий из композитного материала. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства для подготовки формовочной смеси, повышение надежности ее работы и увеличение равномерности формовочной смеси. Технический результат достигается устройством подготовки формовочной смеси для изготовления изделий из композитного материала, которое включает корпус с нагревом, в котором с возможностью вращения установлен шнек с расположенными на нем лопастями с образованием зон механической обработки, которые расположены по линии, охватывающей вал спирали. При этом дополнительно устанавливают не менее одного шнека с расположенными на нем лопастями. Причем шнеки установлены с возможностью независимого и асинхронного управления скоростью вращения, а диаметры шнеков выполнены одинаковыми либо различными с возможностью изготовления наборными. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх