Патенты автора Тимаева Олеся Иршатовна (RU)

Группа изобретений относится к области гибридных органо-неорганических материалов, а именно к вариантам способа получения пористого формоустойчивого полимерного гидрогеля. В одном из вариантов гидрогель получают по золь-гель технологии в присутствии реакционной смеси, включающей поли-N-виниламид, тетраэтоксисилан (ТЭС), основной катализатор и органический растворитель, с последующим воздействием на указанную реакционную смесь микроволнового излучения (МВИ). В другом варианте непористый полимерный гидрогель, полученный по золь-гель технологии в присутствии реакционной смеси, включающей поли-N-виниламид, ТЭС и основной катализатор, подвергают набуханию в органическом растворителе с последующим воздействием МВИ на набухший полимерный гидрогель. Технический результат - обеспечение нетоксичных пористых формоустойчивых полимерных гидрогелей на основе поли-N-виниламидов, а также сохранение пористости указанных гидрогелей при набухании и сушке. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в химической технологии. Для приготовления порошкообразных образцов η-фазы состава TiO2-х×nH2O, где n=0,9-2,0, с интеркаляцией поли-N-винилкапролактама (ПВК) в структуру η-фазы осуществляют следующие стадии. Смешивают водный раствор ПВК, имеющий концентрацию 1-10 мас. %, с сульфатом титанила TiOSO4×xH2O или с сернокислым сульфатом титанила TiOSO4×xH2SO4×yH2O при массовом соотношении ПКВ:Ti4+ от 1:9,2 до 1:9,4. Нагревают смесь от комнатной температуры до температуры 90±5°С в течение 50-70 мин при постоянном перемешивании. Полученный порошок отделяют центрифугированием и сушат в сушильном шкафу. Изобретение позволяет получить новую интеркалированную поли-N-винилкапролактамом η-модификацию диоксида титана, обладающую антимикробной активностью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения высокомолекулярного поли-N-винилкапролактама. Описан способ получения высокомолекулярного поли-N-винилкапролактама путем радикальной полимеризации винилкапролактама в присутствии динитрила азоизомасляной кислоты при температуре реакции 70°С в воде, характеризующийся тем, что в реакционную систему добавляют активатор, в качестве которого используют стирол в концентрации 0,6×10-2-1,2×10-2 моль/л. Технический результат – обеспечение упрощения процесса получения высокомолекулярного поли-N-винилкапролактама. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх