Патенты автора Плошихин Виктор Витальевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования набора результатов поиска в ответ на некоторый запрос путем генерирования мета-признака. Технический результат достигается за счет генерирования мета-признака для ранжирования документов посредством алгоритма машинного обучения (MLA); получения запроса; генерирования набора документов, причем каждый соответствующий документ из набора документов включает в себя: первое множество признаков, и соответствующие значения для первого множества признаков; генерирования мета-признака, причем соответствующее значение мета-признака для соответствующего документа основано на: соответствующем значении некоторого признака из первого множества признаков для соответствующего документа, и значении параметра, связанного с набором документов; ранжирования набора документов. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для выбора рекомендуемых медиаобъектов. Технический результат заключается в уменьшении времени поиска контента, с которым ранее взаимодействовал пользователь. Получают медиаобъекы, причем каждый соответствующий медиаобъект имеет по меньшей мере один соответствующий параметр пользовательского взаимодействия. Получают по меньшей мере один тег, связанный с каждым соответствующим медиаобъектом. Принимают запрос на рекомендацию медиаобъекта. Получают по меньшей мере один тег и по меньшей мере один параметр пользовательского взаимодействия, связанные с медиаобъектом. Определяют потенциальные кандидаты в рекомендуемых медиаобъектах на основе по меньшей мере одного тега медиаобъекта, совпадающего с тегами, связанными с соответствующими медиаобъектами. Определяют для каждого потенциального кандидата в рекомендуемых медиаобъектах количества тегов, совпадающих с тегами медиаобъекта. Формируют соответствующий параметр отношения на основе количества совпадающих тегов и соответствующего параметра пользовательского взаимодействия. Выбирают по меньшей мере один рекомендуемый медиаобъект, с которым связано заранее заданное значение параметра отношения. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и серверу для создания аннотированного поискового индекса. Технический результат заключается в повышении полноты поисковых результатов. В способе выполняют извлечение части поисковой сессии из истории для первого поискового запроса, включающей в себя первый и второй ресурс, релевантные первому поисковому запросу, первый ресурс включает в себя некоторые из поисковых терминов из первого поискового запроса, и первый ресурс был проиндексирован по включенным в него поисковым терминам в первом поисковом индексе, второй ресурс не включает в себя ни один из поисковых терминов из первого поискового запроса и не был проиндексирован по поисковым терминам в первом поисковом индексе, создание параметра связи для второго ресурса, причем параметр связи основан на первом параметре истории, являющемся числом переходов между первым ресурсом и вторым ресурсом в поисковой сессии из истории и втором параметре истории, являющемся временем, проведенным предыдущим пользователем во взаимодействии со вторым ресурсом в поисковой сессии из истории, и в ответ на то, что параметр связи для второго ресурса превышает заранее определенный порог, связывание второго ресурса с первым ресурсом и включенными в него поисковыми терминами, что создает аннотированный поисковый индекс для этих поисковых терминов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх