Патенты автора РОЗЕНФЕЛЛЬНЕР, Геральд (AT)

Группа изобретений относится к способу и устройству для прямого восстановления металлов. Способ прямого восстановления оксидов (2) металлов осуществляют с использованием восстановительного газа, который основан на газе-предшественнике (15, 22), который основан на газе риформинга, полученном посредством каталитического риформинга углеводородсодержащего газа (4) в установке (3) риформинга. При подготовке восстановительного газа основанный на газе риформинга газ-предшественник нагревают посредством электрической энергии. По меньшей мере частичное количество электрической энергии вводят в газ-предшественник (15, 22) посредством плазмы (16). Устройство (1) для прямого восстановления оксидов (2) металлов восстановительным газом включает установку (3) каталитического риформинга для изготовления газа риформинга, линию (5) газа риформинга для выведения газа риформинга из установки (3) каталитического риформинга, агрегат (9) восстановления, линию (8) восстановительного газа для введения восстановительного газа в агрегат (9) восстановления и линию (6) газа-предшественника. Причем выходящая из линии газа риформинга линия газа-предшественника включает устройство (7, 10, 17) электрического нагрева газа, и линия (6) газа-предшественника выходит из линии (5) газа риформинга и входит в линию (8) восстановительного газа. При этом устройство (10) электрического нагрева газа включает по меньшей мере две плазменные горелки. Обеспечивается увеличение производственной мощности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к установке (1) и способу для транспортировки реактивного, и/или горячего, и/или абразивного материала вдоль пути транспортировки. Транспортная установка (1) включает в себя корпус (3) с транспортной камерой (5), в которой расположен путь транспортировки, и по меньшей мере с одной вспомогательной камерой (6-8). Вспомогательная камера (6-8) через по меньшей мере одно сквозное отверстие соединена с транспортной камерой (5) и имеет физически и/или химически отличающуюся от атмосферы текучей среды в транспортной камере (5) атмосферу текучей среды. По меньшей мере одно сквозное отверстие (9, 10) в транспортной камере (5) и по меньшей мере вспомогательной камере (6-8) выполнены для создания в корпусе (3) потока текучей среды за счет перепада давлений от давления во вспомогательной камере (6-8) к давлению в транспортной камере (5). Механизм транспортировки упомянутого материала выполнен с тяговым средством с приводом для перемещения несущих элементов для транспортировки упомянутого материала. По меньшей мере одно тяговое средство с приводом механизма транспортировки упомянутого материала расположено по меньшей мере в одной вспомогательной камере (6-8). Расположение пути транспортировки в транспортной камере делает возможным значительное капсулирование пути транспортировки от окружающей среды, так что транспортируемый материал в значительной степени изолирован от веществ окружающей среды и в частности от кислорода. Установление определенного потока текучей среды за счет отличающихся друг от друга атмосфер текучей среды в транспортной камере и вспомогательной камере делает помимо этого возможным устранение веществ окружающей среды и в частности кислорода из области транспортируемого материала, а также определенное отведение опасных для здоровья и/или для окружающей среды газов и пыли потоком текучей среды из транспортной камеры. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации транспортного устройства (1) для непрерывной или периодической подачи реакционноспособного, и/или горячего, и/или абразивного транспортируемого материала вдоль пути транспортирования. Транспортное устройство (1) включает заключающий в себе путь транспортирования корпус (3) устройства, который имеет по меньшей мере один впускной канал (5) для текучей среды для введения текучей среды в корпус (3) устройства, по меньшей мере один выпускной канал (7, 9) для выведения текучей среды из корпуса (3) устройства и загрузочный впускной канал (4) для введения транспортируемого материала в корпус (3) устройства, и выполнен технически герметично в отношении по меньшей мере одного впускного (5) канала для текучей среды, по меньшей мере одного выпускного канала (7, 9) для текучей среды и загрузочного впускного канала (4). Текучая среда вводится в корпус (3) устройства по меньшей мере через один впускной канал (5) для текучей среды, и по направлению (30) течения текучей среды, которое является по существу параллельным направлению (32) транспортирования, по которому транспортируемый материал перемещается через корпус (3) устройства, пропускается через корпус (3) устройства по меньшей мере к одному выпускному каналу (7, 9) для текучей среды. Атмосфера текучей среды в корпусе (3) устройства регулируется таким образом, что она противодействует попаданию в корпус (3) устройства посторонней текучей среды из сопутствующего устройства, соседнего с корпусом (3) устройства. Давление текучей среды в корпусе (3) устройства регулируется на заданное значение, которое является более высоким, чем давление посторонней текучей среды в данный момент в соседнем устройстве. Изобретение усовершенствует расходование текучей среды для вытеснения окружающих веществ из окружения транспортируемого материала. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения жидкого чугуна (1) и плавильному газификатору для получения чугуна. Способ включает восстановление содержащих оксиды железа шихтовых материалов (2) в частично восстановленный первый железный продукт (3) в первой восстановительной установке (4), введение частично восстановленного первого железного продукта (3), первого кислородсодержащего газа (9, 9а) и первого носителя (10) углерода в плавильный газификатор (11), введение второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода и второго кислородсодержащего газа (9b) в смесительную зону (18) внутри плавильного газификатора (11) выше его стационарного слоя, смешение второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода со вторым кислородсодержащим газом (9b) в смесительной зоне (18), причем для достижения частичного окисления второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода внутри смесительной зоны (18) коэффициент избытка воздуха регулируют в диапазоне от 0,2 до 0,4, предпочтительно между 0,3 и 0,35, и смешение образованного частичным окислением газа из смесительной зоны (18) с газом в остальном объеме внутри плавильного газификатора (11). Изобретение обеспечивает сокращение расхода твердых носителей углерода в плавильном газификаторе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу, а также к установке для обработки отходящих газов (4) из установок (32, 33) для производства чугуна и/или синтез-газа. Причем первый частичный поток (51) отходящего газа или синтез-газа после добавления воды и/или водяного пара (10) подвергают по меньшей мере частичному преобразованию СО в СО2 и отходящий газ (4) или синтез-газ затем подвергают обработке для отделения СО2. Для возможности регулирования переменного соотношения Н2/СО в отходящем газе или синтез-газе предусмотрено, что другой частичный поток (52) отходящего газа или синтез-газа не подвергают преобразованию СО в СО2, но отдельно от первого частичного потока (51) подвергают обработке для отделения СО2. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в металлургическом комплексе для производства стали. Комплекс имеет установку для плавления и/или восстановления металлов и газогенераторную установку, генерирующую экспортируемый газ, причем содержащуюся в экспортируемом газе двуокись углерода и/или воду в разделительном устройстве по меньшей мере частично удаляют из экспортируемого газа, при этом полученный газ перед подачей на вышерасположенную установку нагревают в топочном устройстве посредством сжигания топочного газа, причем топочный газ подают в топочное устройство в объеме, который больше, чем требуется для нагрева полученного газа. Получаемую при сжигании топочного газа термическую энергию используют внутри топочного устройства для производства пара и/или по отношению к газовому потоку дымового газа, возникающего при сжигании топочного газа, и после топочного устройства для подогрева и/или сушки исходных материалов, подаваемых на газогенераторную установку и/или установку для плавления и/или восстановления металлов. Изобретение позволяет эффективно использовать производимую в металлургическом комплексе термическую энергию, а также горючие газы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установке (3) для получения металлов прямым восстановлением руд, в частности железа прямого восстановления. Установка (3) содержит восстановительный реактор (12), устройство (7, 7а, 7b) для разделения газовых смесей с сопряженным нагнетательным устройством (4, 4а, 4b), присоединенное выше по потоку относительно восстановительного реактора (12) газонагревательное устройство (10). Часть технологического газа (2, 2а, 2b) через подводящий трубопровод подведена из одной установки (1, 1а, 1b) для выплавки чугуна, в частности установки для восстановительной плавки. Установка (3) выполнена с возможностью преобразования перепада давления между устройством (7, 7а, 7b) и восстановительным реактором (12) в энергию, пригодную для использования в нагнетательных устройствах (4, 4а, 4b, 15, 15а, 15b), сопряженных с устройством (7, 7а, 7b). При этом между устройством (7, 7а, 7b) и газонагревательным устройством (10) размещена турбина (8, 8а, 8b), в частности турбодетандер. Изобретение обеспечивает рациональное применение неиспользованной разности давлений, предотвращение потерь утилизируемого из установки для получения чугуна газа и снижение потребления энергии. 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для восстановления содержащего оксиды железа материала. Содержащий оксиды железа материал образует стационарный слой в восстановительной шахтной печи и его преобразуют в предварительно восстановленный материал посредством по меньшей мере одного газа, вводимого в неподвижный слой под давлением р1. По меньшей мере часть предварительно восстановленного материала вводят в плавильный газификатор, в котором с помощью находящегося под давлением р2 восстановительного газа его подвергают полному восстановлению. При этом колошниковый газ с давлением р3 выводят из пространства над стационарным слоем, и из стационарного слоя выводят по меньшей мере один выдувающий пыль газ под давлением р4. При этом соблюдают условия р1>р4 и р1>р3 и предпочтительно р4>р3. По меньшей мере на протяжении части пути, который проходит предварительно восстановленный материал при введении в плавильный газификатор, между восстановительной шахтной печью и плавильным газификатором, вместе с предварительно восстановленным материалом по направлению к плавильному газификатору проводится по меньшей мере часть по меньшей мере одного выдувающего пыль газа. Изобретение направлено на сокращение или предотвращение образования отложений пыли в восстановительной шахтной печи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх