Патенты автора Трифонова Мария Федотовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения химического участия активатора хемилюминесценции в липопероксидазной реакции. Для этого изучают липопероксидазную реакцию и регистрируют несколько спектров оптической плотности при разных концентрациях изучаемого активатора и фермента-пероксидазы. Участие/неучастие исследуемого активатора хемилюминесценции определяют на основании анализа серии спектров оптической плотности реакционной смеси зарегистрированных при времени регистрации спектра - 1 минута, скорости регистрации - 5 нм/с, дискрета (шаг) - 0,5 или 1 нм, диапазон длин волн - 300-600 нм. На основе полученных результатов вычисляют концентрации активатора хемилюминесценции и фермента-пероксидазы. Изобретение обеспечивает подбор оптимального активатора хемилюминесценции при изучении пероксидазных реакций, катализируемых различными ферментами или агентами неорганической природы. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ реабилитации токсических почв, включающий посев аккумулирующих культур и предпосевную обработку сорбирующими веществами. Высевают с осени аккумулирующую культуру рыжик озимый широкорядно, обволакивая семена измельченными кукурузными кочерыжками в смеси с гуматом калия в соотношении 1:1, смачивая их кремнийсодержащей минеральной водой. Весной в междурядья высевают смесь однолетних видов клевера и амаранта и в фазе бутонизации рыжика зеленую массу скашивают, утилизируют, осуществляя полив той же минеральной водой в количестве 300-400 литра на гектар. Изобретение обеспечивает снижение токсических веществ в почве и восстановить ее плодородие. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при подготовке корма для птиц раннего возраста. Корм для перепелов раннего возраста содержит семена зерновых культур, семена бобовых трав, семена просовидных культур и амаранта, измельченные корзинки подсолнуха, растворенные в спиртовой барде, измельченную скорлупу перепелиных яиц, гумат калия, минеральную воду Заманкул и премикс Протосубтилин ГЗх. Все компоненты берут в определённом соотношении. Скармливание корма обеспечивает повышение продуктивности перепелов, в частности обеспечивает более интенсивный прирост живой массы. 1 табл.

 


Наверх