Патенты автора Пьянковский Евгений Борисович (RU)

Группа изобретений относится к способу переработки отходов сжигания угля и может быть использована на тепловых электростанциях и котельных, работающих на каменном угле. Технологическая линия сухой переработки золы уноса содержит связанные между собой систему транспортирования, отделение сухой двухступенчатой магнитной сепарации, отделение производства железоокисных пигментов, отделение производства металлотопливных элементов, отделение воздушной классификации, отделение механической классификации и извлечения недожога, отделение воздушно-динамической классификации и накопительные бункеры. Достигается повышение эффективности комплексной сухой переработки золы уноса с максимальным извлечением ценных компонентов для получения широкого спектра продуктов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства. Мобильный автономный завод по производству стеновых строительных и дорожных материалов размещен в 40-футовом контейнере. В контейнере последовательно по ходу технологического процесса установлены бункеры для растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» и подачи цемента, бункеры для хранения инертных материалов, дозаторы наполнителей, ленточный конвейер с системой взвешивания, крутонаклонный конвейер подачи наполнителей в смеситель, смеситель со встроенным датчиком влажности и системами подачи воды, жидких и сухих добавок, крутонаклонный конвейер подачи смеси в бункер пресса, гидравлический пресс, робот манипулятор извлечения и укладки прессованных строительных изделий на транспортные поддоны. В контейнере установлены дизельный генератор с системой рекуперации тепла, компрессор, электрический шкаф управления, компьютерная система управления, кабели подачи электроэнергии и управления, трубопроводы гидравлической и пневматической систем и трубопроводы подачи воды и жидких химических добавок. Достигается возможность получения высокомарочных стеновых строительных и дорожных материалов, товарного бетона и растворов прямо на строительном объекте. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов. Устройство автоматического управления термовлажностной обработкой лицевых бетонных изделий включает камеру термовлажностной обработки, устройство циркуляции воздуха и устройство увлажнения, связанные с блоком управления. Устройство циркуляции выполнено в виде трубопровода с всасывающими отверстиями в верхней части камеры и содержит осевой вентилятор для всасывания влажно-теплого воздуха через отверстия, клапаны циркуляции и выброса влажно-теплого воздуха в атмосферу, выхлопные сопла в нижней части камеры и датчики влажности воздуха. Устройство увлажнения включает паровые увлажнители высокого давления и безнапорный паровой увлажнитель, выполненные с возможностью синхронизации. Безнапорный паровой увлажнитель расположен в камере термовлажностной обработки. Блок управления выполнен с возможностью автоматической передачи управляющих сигналов устройствам циркуляции и увлажнения, рассчитанных с учетом контроля периодичности поступления изделий в камеру, влажности самих изделий и температуры паровоздушной смеси в камере термовлажностной обработки изделий. Достигается повышение качества бетонных изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам управления и регулирования механических усилий, а именно к оборудованию для производства строительных материалов. Гидравлический пресс для прессования строительных изделий содержит станину прессового устройства, блок управления, связанный с верхним и нижним блоками цилиндров, подвижную загрузочную тележку, камеру прессования и бункер для подачи смеси. На блоках цилиндров установлены верхний и нижний пуансоны, направленные навстречу друг другу. Каждый блок цилиндров состоит из трех гидроцилиндров, основного и двух выравнивающих. В штоки каждого гидроцилиндра установлены датчики перемещений, соединенные с блоком управления. Выравнивающие быстроходные гидроцилиндры выполнены с возможностью изменения положения пуансонов и их выравнивания таким образом, что объем камеры прессования изменяется в зависимости от показаний датчиков перемещения. Блок управления выполнен с возможностью задачи и контроля геометрических размеров изделий с учетом показаний датчиков перемещения. Загрузочная тележка оснащена датчиками положения и пневматическими захватами для перемещения изделий. Достигается повышение производительности и качества прессованных изделий. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к производству строительных материалов. Технологическая линия для автоматизированного производства строительных материалов состоит из дробильно-сортировочного отделения, подготовительного отделения, отделения дорожных смесей, отделения сухих смесей, формовочного отделения, отделения штабелирования отформованных материалов, отделения дозревания, отделения пакетирования и упаковки, отделения транспортировки технологических поддонов и отделения рециклинга образующихся отходов, а также автоматизированных линий транспортировки и позволяет производить широкий ассортимент строительных материалов посредством переработки отходов горного производства, металлургических предприятий и тепловых электростанций. Дробильно-сортировочное отделение оснащено роторной дробилкой, выполненной с возможностью получения из исходного сырья минеральной муки, представляющей собой смесь наночастиц, пылеватых фракций и мелких частиц исходного материала, используемой в качестве минерального вяжущего при производстве дальнейшей продукции. Достигается повышение эффективности утилизации отходов, повышение качества готовой продукции и оптимизация процессов ее производства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.
Изобретение относится к производству строительных материалов с использованием техногенных отходов промышленности и энергетики и может быть использовано для контроля основных радиоактивных нуклидов природного происхождения. Способ контроля и управления радиометрическими параметрами строительных материалов, получаемых из нескольких компонентов, содержит операции непрерывного измерения количественного содержания радиоактивных нуклидов природного происхождения в каждом компоненте и определения эффективной удельной активности каждого компонента, передачи полученных результатов измерений в блок управления и осуществления с учетом полученных результатов расчета весовых и/или объемных характеристик каждого компонента, при условии получения или непревышения заданной максимальной удельной эффективной активности конечного продукта, передачи расчетных параметров и управляющих сигналов устройству дозирования компонентов и маркировки конечного продукта маркером, соответствующим реальному значению эффективной удельной активности конечного продукта, определенному по весовым и/или объемным характеристикам и значениям удельной эффективной активности каждого компонента. Достигается повышение эффективности контроля эффективной удельной активности готовой продукции.

 


Наверх