Патенты автора Ким Александр Робертович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике болезни Паркинсона на доклинической стадии. Способ ранней доклинической диагностики болезни Паркинсона предусматривает измерение в слезной жидкости у пациента без нарушения двигательной функции концентрации биомаркеров, представляющих собой норадреналин, адреналин и дофамин. Далее сравнивают измеренные значения концентрации указанных биомаркеров со значениями концентрации указанных биомаркеров у контроля того же возраста без неврологических болезней. Если в слезной жидкости пациента одновременно концентрация норадреналина и дофамина выше, а концентрация адреналина ниже по сравнению с контролем того же возраста без неврологических болезней, то диагностируют у пациента доклиническую стадию болезни Паркинсона. Изобретение обеспечивает быстрый, дешевый и неинвазивный способ ранней доклинической диагностики болезни Паркинсона. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины и может использоваться для ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Паркинсона, на досимптомной (доклинической или продромальной) стадии. Для диагностики предлагается способ, при котором проводят провокационный тест с интраназальным введением альфа-метил-п-тирозина в форме гидрогеля, пригодной для интраназального введения, и при обнаружении симптомов моторных нарушений ставят диагноз ранней стадии болезни Паркинсона. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики болезни Паркинсона на доклинической стадии. Сущность способа заключается в том, что проводят определение в плазме крови с помощью ВЭЖХ концентрации норадреналина (НА), дофамина (ДА), 3,4-диоксифениоаланина (L-ДОФА), 3,4-диоксифенилуксусной кислоты (ДОУФК), сравнение концентрации этих показателей с концентрацией, предварительно измеренной у здоровых людей. При снижении концентрации НА на 57-67% диагностируют дрожательную форму. При снижении концентрации норадреналина НА на 80-90% диагностируют ригидную форму. При снижении концентрации ДА в плазме крови на 69-79% диагностируют ригидную форму. При снижении концентрации L-ДОФА на 57-67% диагностируют дрожательную форму болезни Паркинсона. При снижении L-ДОФА на 78-88% диагностируют ригидную форму. При снижении концентрации ДОФУК на 69-79% диагностируют ригидную форму болезни Паркинсона. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать различные формы болезни Паркинсона на доклинической стадии. 7 ил.

 


Наверх