Патенты автора Власов Артем Игоревич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к системам сбора, подготовки и транспортировки низконапорного газа. Технический результат достигается за счет решения задач поддержания постоянного избыточного давления всасывания, распределением газовых потоков между оборудованием модульной компрессорной установки с частичным понижением давления сжатого газа на дросселях и подачей его на обеспечение бесперебойной надежной работы компрессорной установки в целях обеспечения оптимального процесса подготовки газа, охлаждения электродвигателя. Реализация заявленного способа с помощью описанной модульной компрессорной установки позволяет обеспечить достижение технических результатов, таких как значительное снижение стоимости эксплуатационных затрат, повышение уровня безопасности, повышение мобильности, улучшение эксплуатационных характеристик за счет использования применения модульного принципа исполнения установки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для разделения газов с помощью обработки холодом, и может быть использовано на нефтяных месторождениях для создания мобильных модульных комплексов для разделения попутного нефтяного газа на газовый конденсат, который может быть компаундирован с минеральной нефтью, и на сухой газ, который может быть транспортирован в магистральный газопровод, либо полезно использован для собственных нужд, либо сожжен на факельной установке. Установка для отбензинивания попутного нефтяного газа включает в себя холодильную машину, ректификационную колонну, трехфазный сепаратор, многопоточный теплообменный аппарат, сепаратор, систему ввода ингибитора гидратообразования либо систему адсорбционной осушки. Холодильная машина работает по однокаскадному циклу на смесевом хладагенте, компонентами которого являются углеводороды. Техническим результатом изобретения является улучшение массогабаритных характеристик, упрощение конструкции, снижение энергопотребления и повышение термодинамической эффективности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессу подготовки нефти и подтоварной воды. Предложен способ разделения водонефтяной эмульсии путём введения в неё углеродных нанотрубок, содержащих металлы, выбранные из ряда: железо, кобальт, никель. В эмульсию также вводят поверхностно-активное вещество и осуществляют перемешивание. Далее производят воздействие магнитным полем. Техническим результатом является ускорение процесса подготовки нефти и снижение остаточной обводнённости подготавливаемой нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх