Патенты автора Калинкина Виталина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной. Рабочий орган для разрушения массы содержит два нижних и один верхний ребристых вальца и установленные перед противорежущей пластиной плющильный и гладкий вальцы. Барабан для измельчения выполнен ножевым. Каждый нож барабана имеет ребро жесткости и режущее лезвие с насечкой на режущей кромке и наплавкой твердым износостойким сплавом на передней кромке. Режущее лезвие выполнено по логарифмической спирали. Противорежущая пластина закреплена горизонтально. Измельчитель обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение. 4 ил.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения гранулированного корма для аквакультуры. Способ включает измельчение, смешивание и увлажнение исходных компонентов, формирование гранул и их сушку газообразным теплоносителем. В качестве исходных компонентов используют: тростниковую сечку тростника южного (Phragmites australis), рогоз узколистный (Týpha angustifolia), лофант анисовый (Lophantus anisatus), шрот подсолнечный, дрожжи кормовые, рыбную муку, трикальций фосфат, премикс ПМ-2 карпа товарного. Компоненты взяты в определенном соотношении. При этом сбор тростника осуществляют в межфазный период «кущение (выход в трубку) - начало выметывания» с использованием стеблей и листьев растения, сбор рогоза узколистного – в фазу цветения с использованием стеблей и листьев растения, сбор Лофанта анисового - в фазу цветения с использованием листьев и стеблей. Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы рыбы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для скашивания стебельных растений и заготовке тростника южного.. Устройство для уборки тростника южный включает лодку, двигатель, коробку передач, режущий аппарат, привод и механизм управления. На боковой стенке лодки шарнирно установлена рама, которая опирается на берегу на регулируемые по высоте опорно-приводные колеса и зафиксирована растяжками. На боковой стенке рамы установлен блок ротационных режущих аппаратов, за режущими аппаратами смонтирован приемно-погрузочный транспортер, сопряженный с навесным измельчителем, агрегатируемым с трактором, навесной измельчитель оборудован силосопроводом для погрузки измельченной массы в самосвальную тракторную тележку. Измельчитель сопряжен с приемно-погрузочным транспортером с помощью скатной доски и включает два нижних и два верхних ребристых вальца и гладкий валец, а измельчающий аппарат имеет противорежущий брус и цилиндрический барабан с ножами на его периферии. В верхней части барабана предусмотрен отсекатель, а в задней части измельчителя выполнен силосопровод для погрузки измельченной массы в самосвальную тракторную тележку. Использование данного изобретения обеспечивает повышение производительности и качества скашивания при упрощении конструкции устройства. 2 ил.

 


Наверх