Патенты автора ШЛОТАУЭР Тильман (DE)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое специфично связывается с CD19 человека, а также к фармацевтической композиции, его содержащей. Также раскрыто применение вышеуказанного антитела в изготовлении лекарственного средства для связывания CD19. Изобретение также относится к способу истощения популяции В-клеток, предусматривающему использование вышеуказанного антитела. Изобретение позволяет эффективно осуществлять лечение пациента, страдающего от заболевания, ассоциированного с патологическим увеличением числа В-клеток. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения полипептида, который специфически связывается с белком А стафилококков и не связывается с человеческим FcRn, содержащего два полипептида, причем первый и второй полипептиды содержат мутации H310A, H433A и Y436A. Предложенное изобретение может найти дальнейшее применение в получении полипептидов со сниженным клиренсом и увеличенным временем полувыведения. 7 з.п. ф-лы, 45 табл., 20 ил., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены способы получения полипептида, который специфически связывается с белком А стафилококков и не связывается с человеческим FcRn, содержащего четыре полипептида. Предложенное изобретение может найти дальнейшее применение в получении полипептидов со сниженным клиренсом и увеличенным временем полувыведения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 45 табл., 20 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу отбора полноразмерного антитела, которое имеет отличную силу связывания с FcRn, чем родительское полноразмерное антитело. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения Fc-области класса IgG человека, содержащей первый вариантный полипептид Fc-области и второй вариантный полипептид Fc-области. Первый вариантный полипептид Fc-области происходит из первого родительского полипептида Fc-области класса IgG, а второй вариантный полипептид Fc-области происходит из второго родительского полипептида Fc-области класса IgG. Причем первый родительский полипептид идентичен второму родительскому полипептиду или отличается от второго родительского полипептида. В родительские полипептиды вносят мутации, включающие комбинацию: T307H и N434H, где нумерация соответствует EU-индексу по Kabat. В результате первый вариантный полипептид Fc-области отличается от второго вариантного полипептида Fc-области по одному или более аминокислотным остаткам. Причем если первый родительский полипептид отличался от второго родительского полипептида, то первый вариантный полипептид отличается от второго вариантного полипептида по остаткам, отличающимся от тех аминокислотных остатков, по которым первый родительский полипептид отличался от второго родительского полипептида. При этом полученная Fc-область класса IgG человека обладает аффинностью к неонатальному Fc-рецептору человека, которая выше таковой у Fc-области класса IgG без внесенных мутаций, что может найти применение в лечении заболеваний, требующих увеличенного времени удержания антител. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения гетеродимерного полипептида. Изобретение позволяет эффективно получать гетеродимерные полипептиды. 10 з.п. ф-лы, 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения антител. Способ включает культивирование клетки-хозяина, содержащей нуклеиновые кислоты, кодирующие антитело в условиях, пригодных для экспрессии антитела, и выделение антитела из клетки или культуральной среды. Антитело содержит первый полипептид и второй полипептид, каждый из которых содержит в направлении от N-конца к С-концу по меньшей мере часть шарнирной области иммуноглобулина человеческого IgG1 или IgG4 подкласса, которая содержит один или более остатков цистеина, СН2- и СН3-домен иммуноглобулина. При этом первый и второй полипептиды содержат мутацию Y436A и дополнительно включают независимо друг от друга i) мутации 1253А и Н310А, или ii) Н310А и Н435А, или iii) Н310А и Н333А (нумерация согласно Кэботу). Изобретение позволяет получить антитела со сниженной способностью связывать FcRn, но не влияющей на связывание с белком А стафилококков. 5 з.п. ф-лы, 20 ил., 45 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ отбора антитела с увеличенным или уменьшенным временем полужизни in vivo относительно полноразмерного контрольного антитела. Способ включает следующие стадии: а) определение времени удерживания антитела и контрольного антитела на колонке для аффинной хроматографии на основе FcRn с элюцией положительным линейным градиентом рН в присутствии от 50 мМ до 200 мМ хлорида натрия; б) определение времени удерживания антитела и контрольного антитела на колонке для аффинной хроматографии на основе FcRn с элюцией положительным линейным градиентом рН в присутствии от 300 мМ до 600 мМ хлорида натрия. В качестве антитела с увеличенным временем полужизни in vivo относительно контрольного антитела отбирают антитело, которое имеет время удерживания, определенное на стадии а), которое по меньшей мере на 5% больше, чем время удерживания контрольного антитела, определенное на стадии а), и время удерживания, определенное на стадии а), которое находится в пределах 5% от времени удерживания, определенного на стадии б). В качестве антитела с уменьшенным временем полужизни in vivo относительно контрольного антитела отбирают антитело, которое имеет время удерживания, определенное на стадии а), которое по меньшей мере на 5% меньше, чем время удерживания контрольного антитела, определенное на стадии а), и время удерживания, определенное на стадии а), которое находится в пределах 5% от времени удерживания, определенного на стадии б). 5 з.п. ф-лы, 16 ил., 28 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к Fc-области класса IgG, обладающей пониженным связыванием с человеческим неонатальным Fc-рецептором, а также к биспецифическому антителу, которое специфически связывается с человеческим VEGF и с человеческим ANG-2, ее содержащему. Также раскрыт фармацевтический препарат для лечения глазного сосудистого заболевания, а также применение вышеуказанного антитела в производстве лекарственного средства для лечения глазного сосудистого заболевания. Изобретение также относится к способу лечения пациента, страдающего глазными сосудистыми заболеваниями, путем введения вышеуказанного антитела пациенту. Изобретение позволяет эффективно получать антитело, обладающее пониженным связыванием с человеческим неонатальным Fc-рецептором. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 ил., 8 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан слитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора с формулой R1-FC-R2 (формула I), в котором R1 обозначает первый рецептор Fc, R2 обозначает второй рецептор Fc, и FC обозначает полипептид области Fc тяжелой цепи, в котором присутствуют R1 или R2, или оба, в котором FC по существу не связывается с R1 и/или R2, где R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы человеческого рецептора Fc гамма, человеческого неонатального рецептора Fc, мышиного рецептора Fc и кроличьего неонатального рецептора Fc и где FC представляет собой полипептид тяжелой цепи человеческого IgG1, который имеет мутации L234A, L235A и P329G. Также описан cлитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора, имеющего формулу II (см. п.2 формулы изобретения), в котором R1 обозначает первый рецептор Fc, R2 обозначает второй рецептор Fc, FC обозначает полипептид области Fc тяжелой цепи, CS1 обозначает первый сайт расщепления, CS2 обозначает второй сайт расщепления, CS3 обозначает третий сайт расщепления, CS4 обозначает четвертый сайт расщепления, L1 обозначает первый линкер и L2 обозначает второй линкер, в котором присутствуют R1 или R2, или оба, в котором любой из CS1, CS2, CS3, CS4, независимо от других, может присутствовать или отсутствовать, в котором L1 и L2 могут независимо друг от друга присутствовать или отсутствовать, в котором FC по существу не связывается с R1 и/или R2, где R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы человеческого рецептора Fc гамма, человеческого неонатального рецептора Fc, мышиного рецептора Fc и кроличьего неонатального рецептора Fc и где FC представляет собой полипептид тяжелой цепи человеческого IgG1, который имеет мутации L234A, L235A и P329G. Также представлен димерный слитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора, содержащий любых два описанных слитых полипептида. Представлено применение иммобилизованного описанного слитого полипептида в качестве лиганда аффинной хроматографии. Представлено применение иммобилизованного слитого полипептида по любому из пп. 1-8 для определения связывания антитела с рецептором Fc. Изобретение позволяет получать растворимые рецепторы Fc путём проведения экспрессии рецептора Fc в виде слитого полипептида. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение, включающее применение иммобилизованного нековалентного комплекса неонатального Fc-рецептора и бета-2-микроглобулина (b2m), связанного с хроматографическим материалом, в качестве лиганда для аффинной хромотографии при аффинной хромотографии с восходящим линейным градиентом рН, где нековалентный комплекс неонатального Fc-рецептора (FcRn) и бета-2-микроглобулина (b2m) биотинилирован, а хроматографический материал модифицирован стрептавидином. В одном варианте аффинную хроматографию с восходящим линейным градиентом рН применяют для разделения антител или химерных полипептидов, содержащих, по меньшей мере, Fc-участок. Изобретение расширяет арсенал средств, применяемых в качестве лигандов в аффинной хромотографии с восходящим линейным градиентом рН. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 12 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к модифицированным полипептидам, содержащим Fc варианты, и их применению. Предложен полипептид, обладающий сниженной аффинностью к Fc-рецепторам и содержащий модифицированную Fc область человеческого IgG1 дикого типа. Модифицированная Fc область содержит замены Р329G, L234A и L235A в соответствии с системой EU index по Кабат. Полипептид применяется для лечения заболевания, при котором желательно снизить эффекторную функцию, опосредуемую полипептидом. Изобретение позволяет снизить эффекторные функции полипептида, содержащего модифицированную Fc область человеческого IgG1, с целью уменьшения нежелательной токсичности и побочных эффектов при лечении пациентов указанным полипептидом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл., 8 пр.

 


Наверх