Патенты автора Домненков Александр Шотович (RU)

Использование: для ультразвукового неразрушающего контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрические преобразователи располагаются по всей окружности трубопровода на ультразвуковой секции внутритрубного инспекционного прибора, причем акустические оси пьезоэлектрических преобразователей расположены нормально к оси трубопровода, при этом используя особенности распространения ультразвукового импульса в жидких и твердых средах, а также его отражения от границы раздела сред, измеряют толщину стенки секции трубопровода с помощью определения локальной толщины стенки секции трубопровода, для чего выбирают данные, представляющие изменение толщины стенки секции трубопровода, из которых выбирают наиболее часто встречаемое значение толщины стенки секции трубопровода, определяют диапазон значений изменений толщины стенки секции трубопровода с наибольшей частотой, далее находят интервалы, предшествующий и следующий за диапазоном значений изменений толщины стенки секции трубопровода с наибольшей частотой; и определяют диапазон, а полученное значение сравнивают со значением, полученным на предыдущей итерации, при этом если значения отличаются, повторяют определение значения диапазона изменений толщины стенки секции трубопровода с наибольшей частотой, и если значения совпадают, то считают локальную толщину стенки секции трубопровода определенной. Технический результат: повышение точности определения толщины стенки трубопровода.
Изобретение относится к способу обработки данных внутритрубных дефектоскопов. Для осуществления способа загружают диагностические данные внутритрубного инспекционного прибора определения положения трубопровода (ВИП ОПТ) через интерфейс передачи входных данных. Затем выполняют предварительную фильтрацию с целью убрать шум от механического движения ВИП ОПТ. После вычисления списка критериев для определения порога, превышение которого является признаком наличия поперечного сварного шва на трубопроводе, производят поиск областей превышения порога и запись результатов в базу данных. Технический результат заявленного способа состоит в создании раскладки трубных секций для ее дальнейшего использования в процессе обработки диагностических данных.

Использование: для определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов состоит из следующих этапов: предварительная загрузка данных о потерях металла; разбиение на зоны в каждой области потери металла с вычислением объема каждой зоны; подсчет объемов во всех зонах областей потерь металла и вычисление общего объема для всего анализируемого участка трубопровода. Технический результат: обеспечение возможности определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов.

 


Наверх