Патенты автора Аверьянов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области робототехники, в частности к манипуляторам для перемещения полупроводниковых пластин. Задача изобретения заключается в создании прецизионного манипулятора для транспортировки полупроводниковых пластин в производстве изделий электронной техники. Манипулятор содержит основание с установленным на нем подшипниковым узлом с коаксиально расположенными в корпусе внутренним валом и внешним валом, привод, руку, состоящую из плеча, локтя и кисти, на концах которой расположено не менее одного держателя пластин. Изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента. Устройство содержит инструментальный магазин с полками, инструментальные захваты с фиксирующей планкой, размещенные в гнездах полок и выполненные в виде скобы с ножками, образующими захватный паз для инструмента, и манипулятор для перемещения инструментов между гнездами полок и исполнительным органом станка. При этом инструментальные захваты выполнены съемными и размещены в гнездах полок инструментального магазина фиксирующей планкой наружу, а гнезда полок и инструментальные захваты снабжены взаимно ответными направляющими, выполненными с возможностью перемещения инструментальных захватов относительно гнезд полок. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства для автоматической смены инструмента. 9 ил.
Изобретение относится к реагентам, предназначенным для обезвреживания нефтезагрязненных материалов, в том числе грунтов, выбуренной породы, отходов производства, и обезвреживания грунтов в местах разлива нефти и нефтепродуктов для устранения последствий аварийных ситуаций без сбора и вывоза грунтов на специальные полигоны. Состав для обезвреживания нефтезагрязненных материалов содержит глинозем, алебастр, известь, цемент, доломитовую муку, соду кальцинированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: алебастр 5-15, глинозем 10-45, известь 25-75, доломитовая мука 2-12, сода кальцинированная 0,8-3, цемент 2-7. Использование предлагаемого состава позволяет оперативно, в кратчайшее время, устранять последствия аварийных ситуаций без сбора и вывоза грунта на специальные полигоны, а также повысить эффективность снижения остаточных углеводородов в загрязненных почвах.

 


Наверх