Патенты автора КОУЛМАН Стивен Т. (US)

Изобретение относится к способу получения пропилена, включающему: реакцию олефинового сырья, содержащего бутен с этиленом, в присутствии каталитической системы, включающей катализатор метатезиса MoO3 с оксидом алюминия, в реакционных условиях, достаточных для образования потока продукта, содержащего пропилен, а условия реакции включают температуру реакции меньше чем 250°С, при этом каталитическая система содержит катализатор изомеризации MgO и связующее вещество, выбранное из окиси алюминия, диоксида кремния, глины, неорганических оксидов и их смесей, при этом каталитическая система имеет весовое соотношение катализатора изомеризации к катализатору метатезиса, составляющее от 0,5:1 до 0,25:1. Предлагаемый способ позволяет избежать использования высоких температур и повысить выход продукта, а также увеличить срок службы катализатора. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу выделения этилена, заключающемуся в введении потока сырья, содержащего пропилен, этилен и бутен, в колонну отгонки этилена, имеющую температуру в интервале от 50 до 90°F и давление в диапазоне от 250 до 350 фунтов на кв. дюйм, и выделении этилена из бутена и пропилена посредством фракционной перегонки внутри колонны отгонки этилена для образования верхнего потока, содержащего выделенный этилен, и нижнего потока, содержащего выделенный бутен и пропилен. Также изобретение относится к способу получения пропилена, использующему вышеуказанный способ. Предлагаемый способ позволяет снизить потребности в энергии. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двум вариантам способа производства пропилена. Один из вариантов включает: реакцию метатезиса сырьевого потока, состоящего из смеси н-бутена с этиленом в присутствии катализатора метатезиса с образованием фракции, содержащей пропилен, этилен, бутен и олефины С5+, 2-пентен и 3-гексен; выделение пропилена из этилена, бутена и олефинов C5+ из фракции продуктов метатезиса; и рециркуляцию, по меньшей мере, части олефинов C5+ для реакции метатезиса, причем рециркулируемые олефины С5+ превращаются в пропилен и бутены, причем этилен вводят в реакцию метатезиса в соотношении, достаточном для поддержания реакции, где соотношение С4+ для вступления в реакцию с катализатором метатезиса находится в пределах от 0,3:1 до 3:1 и, по меньшей мере, 5% олефинов C5+ возвращаются в реакцию метатезиса. Использование рециркуляции олефинового бензина С5+ позволяет увеличить эффективность способа при меньшем общем потоке через реактор метатезиса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх