Патенты автора Шумовский Александр Всеволодович (RU)

Изобретение относится к области получения синтез-газа путем термохимической переработки комбинированного сырья, состоящего из растительного сырья и тяжелого углеводородного сырья, и может быть использовано в промышленности (энергетике, нефтехимии) для производства целевых продуктов синтеза. Проводят нагрев воды с введенными в нее в количестве 0,25-2,0 мг/л примесями до температуры 80-100°С. После чего нагретую воду с примесями подвергают воздействию электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2450 МГц, мощностью 0,1-1,0 кВт при давлении 1,5-3,0 МПа, температуре 80-100°С в течение 10-90 с. Проводят измельчение биомассы растительного сырья до среднего размера частиц не более 200 мкм. Затем смешивают измельченную биомассу с водой с примесями, прошедшей электромагнитную обработку, и тяжелым углеводородным сырьем с последующей гомогенизацией и получением смеси, содержащей мас.%: биомасса растительного сырья 40-60, тяжелое углеводородное сырье 20-30, вода с примесями, прошедшая электромагнитную обработку - остальное (до 100). После этого осуществляют газификацию указанной смеси при 700-800°С, охлаждение продуктов газификации с выделением газа и очистку последнего с получением целевого синтез-газа. Причем в воду вводят примеси, выбранные из ряда хлорид железа (III) - FeCl3, оксид железа (III) - Fe2O3, гидроксид железа (III) - Fe(OH)3, внутрикомплексное соединение фенольного основания Шиффа и Fe3+. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса газификации за счет использования воды с примесями и ее соответствующей обработки электромагнитным полем сверхвысокой частоты. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области получения синтез-газа путем переработки биомассы растительного происхождения и может быть использовано в нефтепереработке, нефтехимии, энергетике. Способ осуществляют путем измельчения исходной биомассы, смешивания ее с мелкодисперсным горючим сланцем с содержанием серы 4,1-16,0 мас.%, имеющим размер частиц 10-100 мкм, и водой, взятых в количестве, мас.%: сланец 3,0-5,0, вода 10,0-30,0, биомасса - остальное, до 100. Затем образованную смесь подвергают диспергированию с получением суспензии, последующей газификацией полученной суспензии при температуре 800-1000°С и направления образовавшегося газового потока на очистку с получением синтез-газа. Технический результат заключается в повышении эффективности способа переработки биомассы с целью получения синтез - газа, а именно в упрощении его технологии, предотвращении явления отложения соединений щелочных металлов на поверхностях оборудования и эффективного предотвращения щелочной коррозии оборудования. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области переработки биомассы с получением синтез-газа и золы - биочара. Способ осуществляют путем измельчения исходной биомассы до размера частиц 100-200 мкм, смешивания с водной эмульсией тяжелого углеводородного сырья с содержанием воды 18,0-25,0 мас.%, имеющей размер частиц воды 10-30 мкм. Затем полученную смесь подвергают диспергированию, образованную суспензию смеси измельченной биомассы и водной эмульсии тяжелого углеводородного сырья подвергают газификации при температуре 800-1200°С, коэффициенте недостатка кислорода от 0,2 до 0,5 с последующим направлением продуктов газификации на разделение и очистку с получением синтез-газа и золы. При этом для получения синтез-газа с соотношением Н2:СО не менее 1,5 газификации подвергают суспензию с соотношением биомасса:водная эмульсия тяжелого углеводородного сырья, равным 1,5-2,5:1, а для получения золы с содержанием углерода от 25 до 60 мас.% газификации подвергают суспензию с соотношением биомасса:водная эмульсия тяжелого углеводородного сырья, равным 5,0-7,5:1. Технический результат заключается в обеспечении получения целевых продуктов с заданными характеристиками путем регулирования выхода и качества продуктов газификации. 6 пр.
Изобретение относится к области получения синтез-газа путем термохимической переработки растительного сырья и тяжелого углеводородного сырья. Способ включает нагрев тяжелого углеводородного сырья до 60-90°С, измельчение растительного сырья до размера частиц не более 200 мкм, пиролиз измельченного растительного сырья при 500-800°С с получением первого потока газа, смолы и полукокса, смешение смолы и полукокса с тяжелым углеводородным сырьем. Затем осуществляют диспергирование данной смеси в присутствии водной суспензии сажи и воды с получением суспензии, которую подвергают последовательно акустической обработке с частотой излучения 21-25 кГц, интенсивностью излучения 5-10 Вт/см2, времени обработки 1,0-3,0 ч и электромагнитной обработке с частотой излучения 40-60 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт, времени обработки 1,0-8,0 ч при температуре 50-70°С с образованием обработанной суспензии, которую направляют на газификацию при 800-1400°С с получением второго потока газа, отделение от второго потока газа водной суспензии сажи. Затем смешение первого потока газа и второго потока газа после отделения от него водной суспензии сажи и очистку образованной смеси с получением целевого синтез-газа. Техническим результатом изобретения является повышение соотношения Н2:СО в синтез-газе при одновременном снижении сажеобразования. 3 пр.
Изобретение относится к области получения синтез-газа путем термохимической переработки растительного и тяжелого углеводородного сырья. Способ включает нагрев тяжелого углеводородного сырья до 60-90°С, измельчение растительного сырья до размера частиц не более 200 мкм, пиролиз измельченного растительного сырья при 500-800°С с получением первого потока газа, смолы и полукокса, смешение смолы с тяжелым углеводородным сырьем, диспергирование смеси смолы с тяжелым углеводородным сырьем в присутствии водной суспензии сажи и воды с получением суспензии, которую подвергают последовательно акустической обработке с частотой излучения 21-25 кГц, интенсивностью излучения 5-10 Вт/см2, временем обработки 1,0-3,0 ч и электромагнитной обработке с частотой излучения 40-60 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт, временем обработки 1,0-8,0 ч при температуре 50-70°С, с образованием обработанной суспензии. Затем суспензию направляют на газификацию при 800-1400°С с получением второго потока газа и водной суспензии сажи, направляемой на диспергирование смеси смолы с тяжелым углеводородным сырьем. Диспергирование полученного при пиролизе полукокса в присутствии воды с получением суспензии и проведение газификации полученной суспензии с получением третьего потока газа и водной суспензии сажи. Далее смешение первого потока газа со вторым и третьим потоками газа после отделения водной суспензии сажи и очистки образованной газовой смеси с получением целевого синтез-газа. Техническим результатом изобретения является повышение соотношения Н2:СО в синтез-газе при одновременном снижении сажеобразования. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения синтез-газа путем термохимической переработки комбинированного сырья, состоящего из растительного сырья и тяжелого углеводородного сырья. Способ осуществляется путем нагрева тяжелого углеводородного сырья до температуры 60-90°С, а растительное сырье подвергают измельчению до степени помола не менее 100 мкм. После чего осуществляют смешение указанных тяжелого углеводородного сырья и растительного сырья с последующим диспергированием полученной смеси в присутствии воды и сажи с получением суспензии, которую подвергают последовательно акустической обработке с частотой излучения 21-25 кГц, интенсивностью излучения 5-10 Вт/см2 при температуре 50-70°С и времени обработки 1-3 ч и электромагнитной обработке с частотой излучения 40-60 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт при температуре 50-70°С, времени обработки 1,0-8,0 ч. Затем осуществляют газификацию обработанной суспензии при температуре 800-1200°С с получением синтез-газа, который подвергают очистке с отделением сажи, используемой на стадии диспергирования. Технический результат заключается в повышении соотношения Н2:СО в синтез-газе при одновременном снижении сажеобразования. 3 пр.

Изобретение описывает способ получения композиционного топлива, включающий измельчение твердого компонента, смешивание измельченных частиц с жидким компонентом, при этом в качестве твердого компонента используют горючий сланец, измельчение осуществляют ударно-скалывающим воздействием ударом со сдвигом с ультратонким измельчением частиц до размеров 10,0-15,0 мкм, в качестве жидкого компонента используют водоуглеводородную эмульсию, полученную из нагретых до 60-95°C воды и тяжелого нефтяного остатка, затем производят смешивание измельченного твердого компонента с водоуглеводородной эмульсией, смесь подвергают гидроударному воздействию в кавитационном поле до получения размеров частиц твердого компонента 5,0-15,0 мкм. Также раскрывается устройство для получения композиционного топлива. Технический результат заключается в получении композиционного топлива, которое обладает стабильностью при хранении в течение не менее 30 суток при температуре 20-25°C, вязкостью при 80°C 6,0-16,0 градусов ВУ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх